Suche im Auktionskatalog Nr. 150 September 2021

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1193

Feine dreireihige Tansanit-/Rubellitkette.

Feine dreireihige Tansanit-/Rubellitkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert geschliffene Scheiben und drei kugelförmig gefasste Glieder. Quastenanhänger. Längenverstellbar geknüpft
Ausrufpreis: 300 Euro
1194

Loser blauer Saphir,

Loser blauer Saphir, - Auktionshaus Michael Zeller
oktagonal geschliffen, 0,85 ct.
Ausrufpreis: 120 Euro
1195

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,48 ct. 18 ct. GG. 17,3 g. H 4 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1196

Paar Smaragd-/Brillantohrstecker.

Paar Smaragd-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei oktagonale facettierte Smaragde ca. 1,80 ct. Gutachten ALGT 8. Juli 2021. Brillanten ca. 0,44 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1197

Feiner Türkisring

Feiner Türkisring - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil, mit eingeschliffenen blauen Saphiren, Diamanten und Schwarzemail. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1198

Loser Smaragd,

Loser Smaragd, - Auktionshaus Michael Zeller
oval, facettiert, 2,11 ct.
Ausrufpreis: 120 Euro
1199

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant ca. 1,01 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Vier Brillanten ca. 0,40 ct. Leicht getöntes Weiß, si. Massive glatte Fassung in 18 ct. WG. 11 g
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1200

Loser Almandin

Loser Almandin - Auktionshaus Michael Zeller
im Tropfenschliff, 3,42 ct.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1201

Prachtvoller Rubin-/Brillantarmreif.

Prachtvoller Rubin-/Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 10 ct. Brillanten ca. 3 ct. Fassung 18 ct. Weißgold, gelb vergoldet. 53,1 g
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
1202

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei oktagonal geschliffene Tansanite ca. 1,90 ct. Brillanten ca. 0,44 ct. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1203

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Rivière. Brillanten ca. 10 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. L 37 cm. 22,5 g
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
1204

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rivière. Brillanten ca. 5,25 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. L 18 cm. 10 g
Ausrufpreis: 5200 Euro

Zuschlagspreis: 5200 Euro
1205

Bienenbrosche,

Bienenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Braune und weiße Brillanten ca. 0,35 ct. Gelbe Saphire ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. Roségold. H 2 cm
Ausrufpreis: 630 Euro
1206

Loser Lemoncitrin,

Loser Lemoncitrin, - Auktionshaus Michael Zeller
28,25 ct.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1207

Großer Aquamarin-/Brillantanhänger.

Großer Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Außergewöhnlicher, ovaler facettierter Aquamarin ca. 41,50 ct. Mit ca. 1,60 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs-vs. Gutachten ALGT 17. Dez. 2020. Fassung 18 ct. WG. 21,3 g. H 5 cm
Ausrufpreis: 10000 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
1208

Zartes Saphir-/Brillantcollier.

Zartes Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier gelbe und ein blauer Saphir ca. 1,70 ct. Brillanten ca. 0,21 ct. Fassung 18 ct. GG. Längenverstellbar bis 45 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1209

Rhodolithring.

Rhodolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer facettierter Rhodolith und ca. 0,27 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung. 8,7 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1210

Loser Amethyst,

Loser Amethyst, - Auktionshaus Michael Zeller
oval, 27,51 ct.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1211

Herzförmiger Anhänger.

Herzförmiger Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, Saphire, Brillanten und Smaragd in 18 ct. GG-Fassung. H 2,9 cm. 7,9 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1212

Loser Blautopas,

Loser Blautopas, - Auktionshaus Michael Zeller
oval, facettiert, 11,20 ct.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1213

Brosche

Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des Art Déco. Vasenform aus Lapislazuli und Koralle, Blüten aus geschnittenen Saphirblättern mit Perlen und kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. WG. H 5 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro
1214

Mandaringranatring.

Mandaringranatring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Mandaringranat in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 430 Euro
1215

Paar große Amethyst-Ohrringe.

Paar große Amethyst-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst-Cabochons, mit Amethysten und kleinen Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 1950 Euro
1216

Turmalin-Beisteckring.

Turmalin-Beisteckring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler roséfarbener Turmalin ca. 1 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 620 Euro
1217

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2000 Euro
1218

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, ungewöhnlich geschliffener Citrin ca. 6,53 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 460 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1219

Großer Saphir-/Brillantring.

Großer Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, facettierter blauer Saphir ca. 6,50 ct. Gemischt Stern-/Treppenschliff. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1220

Peridot-/Blautopasring

Peridot-/Blautopasring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 680 Euro
1221

Paar ungewöhnliche Ohrstecker.

Paar ungewöhnliche Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Peridots und Blautopase mit kleinen Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 450 Euro
1222

Brillantring.

Sieben Brillanten ca. 2,08 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3300 Euro
1223

Feiner Amethystanhänger.

Feiner Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst ca. 13,50 ct. Brillanten ca. 0,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 3 cm. An Edelstahlspirale
Ausrufpreis: 620 Euro
1224

Herzförmiger Anhänger.

Herzförmig geschliffener Blautopas in 18 ct. GG-Fassung. H 3,4 cm. 13,6 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1225

Amethyst-/Peridot-Anhänger

Amethyst-/Peridot-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Brillanten. Blütenförmig gefasst in 14 ct. Roségold. Ø 1,7 cm. Dazu Venezianer-Vermeilkette, L 42 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1226

Großer Amethystanhänger.

Großer Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Amethyst in glatter 18 ct. GG-Fassung. H 4,2 cm. 35,9 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1227

Kettenkürzer.

Kettenkürzer. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 4 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1228

Kunzit-/Brillantring.

Kunzit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener Kunzit ca. 10,50 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Gutachten AIG 17. Juli 2020. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1229

Silberner Puzzle-Skulptur-Anhänger Micro-David.

Silberner Puzzle-Skulptur-Anhänger Micro-David. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Miguel Berrocal. H 7,5 cm. 72 g. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1230

Paar Brillant-Halbkreolen.

Paar Brillant-Halbkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Diamanttropfen und Brillanten ca. 0,72 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1231

Silberner Beschließerinnen-Schlüsselanhänger

Silberner Beschließerinnen-Schlüsselanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gärtnermotiv. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1232

Paar außergewöhnliche Türkisohrstecker

Paar außergewöhnliche Türkisohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
(mit Clipbrisur). Runde Türkise auf Onyx in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2100 Euro
1233

Goldener Schlüsselanhänger mit Monogramm 'LG'.

Goldener Schlüsselanhänger mit Monogramm 'LG'. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Roségold, 10,7 g. L 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
1234

Massives goldenes Panzerarmband.

Massives goldenes Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Satiniert und poliert. 14 ct. GG, 96,2 g. L 19,2 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1235

Paar Manschettenknöpfe

Paar Manschettenknöpfe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Posthornrelief. 8 ct. GG, 9,3 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1236

Brillant-/Rubinring.

Brillant-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Rubin ca. 3 ct. Brillanten und Brillantkarrees ca. 3,25 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1237

Frackgarnitur:

Frackgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Manschettenknöpfe und drei Knöpfe. Perlen und Perlmutt in Silberfassung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1238

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,75 ct. Weiß (wesselton), P1. Fassung 14 ct. GG. 9,9 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1239

Silberne Panzerkette.

Silberne Panzerkette. - Auktionshaus Michael Zeller
80 g. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1240

Kleiner Brillantring.

Kleiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. WG. 3,8 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1241

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 0,75 ct. Zwei kleine Brillanten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 760 Euro
1242

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 6,2 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1243

Loser oktagonaler Citrin

Loser oktagonaler Citrin - Auktionshaus Michael Zeller
in Madeira-Farbe, 3,78 ct.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1244

Paar goldene Ohrstecker.

Paar goldene Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 4,6 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1245

Loser Rubin,

Loser Rubin, - Auktionshaus Michael Zeller
nicht erhitzt, oval, facettiert, 6,98 ct.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1246

Opalring

Opalring - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 0,12 ct. Diamanten. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1247

Amethystring

Amethystring - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Diamanttricorns. Fassung 18 ct. GG. 5,5 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1248

Loser Opal,

Loser Opal, - Auktionshaus Michael Zeller
oval, 3,11 ct.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1249

Feiner Citrinanhänger.

Feiner Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Citrin mit Diamantbaguetten. Fassung 18 ct. GG. H 2 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 70 cm. Zus. 17 g
Ausrufpreis: 750 Euro
1250

Reizender Rhodolith-/Saphirring.

Reizender Rhodolith-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rhodolith, pinkfarbene Saphire und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 800 Euro
1251

Schlangenring.

Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelgraue und silbergraue Tahiti-Perle, Ø ca. 10 mm. Gelbe Saphire ca. 1 ct. Rötliche Vermeilfassung
Ausrufpreis: 390 Euro
1252

Paar Manschettenknöpfe.

Paar Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal. Lapislazuli in 14 ct. GG. 11,7 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1253

Schildkrötenring.

Schildkrötenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Verschiedene Farbsteine in geschwärzter Silber- und Vermeilfassung
Ausrufpreis: 260 Euro
1254

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Behandelter Rubincabochon ca. 12 ct. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 200 Euro
1255

Feine Perlenkette.

Feine Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø ca. 3 mm. L 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1256

Amethyst-/Rhodolithring.

Amethyst-/Rhodolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und Rhodolite, zus. ca. 5 ct. Rötliche Vermeilfassung
Ausrufpreis: 350 Euro
1257

Turmalin-Anhänger.

Turmalin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Turmalin-Cabochon ca. 1,57 ct. Grüner Turmalin-Cabochon ca. 11,54 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3,1 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1258

Puzzle-Ring

Puzzle-Ring - Auktionshaus Michael Zeller
à trois couleurs. Vier Ringe ineinander verschlungen (dazu Anleitung). 14 ct. GG, WG und RG. 9,3 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1259

Rubin-/Brillantanhänger

Rubin-/Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Tropfenform. Rubine ca. 3,20 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG. H 2 cm. Dazu bis 44 cm längenverstellbare Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1260

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben ca. 1,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 750 Euro
1261

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 22,6 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1262

Tansanit-Memoryring.

Tansanit-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine ovale, facettiert geschliffene Tansanite ca. 8,30 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 56. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1760 Euro
1263

Garnitur:

Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Armreif und Brosche. Schwarzes Email mit aufgesetzter Perle. Glatte Fassung, wohl 14 ct. GG. 1920-er Jahre. Brosche L 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1264

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Taubenblutfarbener, ovaler facettierter Rubin ca. 1,08 ct. Gutachten AIGS 16. März 2020 (natürlicher Rubin, nicht erhitzt). Brillanten ca. 0,10 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1265

Rosenquarz-/Amethystkette

Rosenquarz-/Amethystkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Durchgehend geknüpft, L 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1266

Reizendes Farbstein-Armband

Reizendes Farbstein-Armband - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Citrine, Amethyste, Blautopase, Diamanten und Email. Fassung 14 ct. Roségold. L 18,3 cm
Ausrufpreis: 3100 Euro

Zuschlagspreis: 3100 Euro
1267

Paar Manschettenknöpfe.

Zwei Citrine, Peridot und Amethyst in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro