Suche im Auktionskatalog Nr. 150 September 2021

Seite 2 von 2: 1, 2
1455

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hornlaffen. Augsburger Faden
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1456

Geflügelschere.

Geflügelschere. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. Rgb.
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1457

Große ovale Schale.

Große ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweifter Korpus. Stadtzeichen Schwäbisch Gmünd. L 31,5 cm. 357 g
Ausrufpreis: 340 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1458

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Zwei Griffe. Reliefierter Rocaillenrand. Meistermarke Delheid Brüssel. Um 1900. L 25 cm. 625 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1459

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Rand mit Rokoko-Reliefdekor. Deutsch, 19./20. Jh. 37,5 x 32 cm. 798 g
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1460

Paar Salatvorleger

mit Hornlaffen. Griffe mit Muschelrelief. L 23 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1461

Saucière

mit Tierkopfgriff. Akanthus- und Palmettenkante. Innen vergoldet. Beschauzeichen Belgien. 19. Jh. H 19 cm. 439 g
Ausrufpreis: 640 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1462

Saucière

auf abschraubbarem Untersatz. Zwei Griffe. Rocaillenrelief. Meistermarke Delheid Brüssel. L 25 cm. 608 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1463

Kleines Tablett.

Kleines Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Widmungsgravur 'Bad Kissingen 1936 Flaggenwettspiel II. Preis'. L 17,5 cm. 149 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1464

Art-Déco-Aufsatzschale

Art-Déco-Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei stilisierten Griffen. Meistermarke Jens Sigsgaard. Beschauzeichen Kopenhagen 1937. Ø 22,5 cm. 459 g
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1465

Paar kleine Serviettenringe

Paar kleine Serviettenringe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogr. 'BB' bzw. 'CB'. Meistermarke Bruckmann. 29 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1466

Wasserkrug.

Wasserkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt. Ziselierte Lorbeerkante und Girlande. Holzgriff. Meistermarke Henri Soufflot. Beschauzeichen Frankreich. Ende 19. Jh. H 19 cm. 430 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1467

Ovale Henkelschale

Ovale Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Bocksbeinen. Rocaillenhenkel. Godronierter Korpus. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. Um 1900. L 30 cm. 531 g
Ausrufpreis: 440 Euro
1468

Paar Salatvorleger

Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1469

Präsentierteller.

Präsentierteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig geschweifter Rand mit Reliefdekor 'gebündelter Stab'. Meistermarke Puiforcat Paris. Ø 28 cm. 622 g
Ausrufpreis: 650 Euro
1470

Runde Art-Déco-Schale.

Runde Art-Déco-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Breiter Rand mit feinem stilisiertem Reliefdekor. Meistermarke Gorham, Providence (Rhode Island). Ø 28,5 cm. 582 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1471

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, mit profiliertem Akanthus- und Rocaillenrelief. Beschauzeichen Frankreich. 2. H. 19. Jh. 46 x 30 cm. 1238 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1472

Kinder- oder Taufbesteck mit Monogramm 'ACL'.

Kinder- oder Taufbesteck mit Monogramm 'ACL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Meistermarke Wilkens. 109 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 80 Euro
1473

Silberschale.

Silberschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Kante und geschweifte Ecken. L 29,5 cm. 637 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1474

Sechs Vermeil-Löffel.

Sechs Vermeil-Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
L 11 cm. 71 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1475

Paar Salatvorleger

mit Monogramm 'CR'. Perlrand. Laffen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. L 26 cm. 239 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1476

Ovale Henkelschale

auf vier Akanthusfüßen. Rocaillenrelief am Rand. Mittig feine ungravierte Kartusche. Deutsch, um 1900. L 37 cm. 346 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1477

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweift. Ø 12 cm. 89 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1478

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Godronierte Form auf vier Volutenfüßen. 1630 g
Ausrufpreis: 1480 Euro
1479

Fisch,

Fisch, - Auktionshaus Michael Zeller
in sich beweglich. Mexiko. L 13,5 cm. 25 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1480

Henkelschälchen.

Henkelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Datumsgravur 14. 7. 1969. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Ø 12 cm. 150 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1481

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus mit verdicktem Rand. 22 x 17 cm. 338 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1482

Münzschälchen

Münzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria-Theresia-Taler. Ø 9 cm. 70 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1483

Kleines ovales Tablett.

Kleines ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Lorbeerkante. Juweliermarke Julius Here. 23 x 16 cm. 208 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1484

Rechteckige Tischdose

Rechteckige Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit außergewöhnlicher Guillochierung, auch auf der Innenseite des Deckels. Umlaufend eingearbeit halbrund geschliffene Nephritkante. Innen vergoldet. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. 3,5 x 18,5 x 15 cm. 810 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1485

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Beschauzeichen Chester, um 1904. 530 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1486

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinem Zierdurchbruch. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Anf. 20. Jh. L 23,5 cm. 261 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1487

Großer Löffel mit Napoléon

Großer Löffel mit Napoléon - Auktionshaus Michael Zeller
über kaiserlichem Adler. Herzförmige Laffe mit Putten. Fein ausgearbeitetes Relief. Historismus, 19./20. Jh. L 27 cm. 133 g. Rgb.
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
1488

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Melonenkorpus; getrieben und ziseliert. Innen vergoldet. H 12,5 cm. 277 g. Dazu Zuckerzange
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1489

Kinder-Henkelbecher und -löffel.

Kinder-Henkelbecher und -löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
69 g
Ausrufpreis: 110 Euro
1490

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig
Ausrufpreis: 80 Euro
1491

Paar Gläseruntersetzer

Paar Gläseruntersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Aztekenkalender. 40 g. Ø 8,2 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1492

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus auf vier Füßen. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Hiller. H 11,5 cm. 175 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1493

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Schalen auf Blütenfüßen mit Weinlaub und mittigem Astgriff. 19. Jh. L 13,5 cm. 110 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1494

Garnitur:

Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
ovales Tablett mit Sahnekännchen, Zuckerschale, Zuckerzange und Löffel. Rokoko-Reliefdekor. Tablett L 23 cm. 445 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1495

Elf Moccalöffel.

Elf Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusrelief. Vergoldete Laffe. Ende 19. Jh. 120 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1496

Geschweifte Schale.

Geschweifte Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. 1950-er Jahre. Ø 18 cm. 218 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1497

Runde Aufsatzschale.

Runde Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Eierstabrand. Meistermarke Bruckmann. Ø 17,5 cm. 278 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1498

Kinderbesteck.

Kinderbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Augsburger Faden. 81 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1499

Vier Vorleger:

Vier Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Gemüselöffel, Saucenschöpfer und Kartoffellöffel. 379 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1500

Sechs Longdrinklöffel.

Sechs Longdrinklöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. 181 g
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1501

Sechs Longdrinklöffel.

Augsburger Faden. 177 g
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1502

Zweiarmiger Kerzenleuchter.

Zweiarmiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wilhelm Binder. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1503

Paar Salatvorleger

mit Monogramm 'ES'. Silber und Bakelit. Im Etui
Ausrufpreis: 50 Euro
1504

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig kleine Goldplakette mit Doppelportrait Gottlieb Daimler und Carl Benz. Meistermarke Kühn. 68 g. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1505

Rundes Schälchen.

Sechspassig gekniffen. Ø 14 cm. 121 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1506

Sechs Suppenlöffel

Sechs Suppenlöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'BE'. 206 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1507

Sechs Kaffeelöffel

Sechs Kaffeelöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'LB'. Meistermarke Henning Schwabach. 77 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1508

Sechs Kaffeelöffel,

Sechs Kaffeelöffel, - Auktionshaus Michael Zeller
jew. drei Stück als Pendants. Spatenmuster. Ende 19. Jh. 88 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1509

Theatertäschlein

Theatertäschlein - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kettengeflecht und Tragering. Auf dem Bügel ligiertes Monogramm 'MRP'. Beschauzeichen Birmingham 1909. 11,5 x 11 cm. 129 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1510

Art-Déco-Theatertasche

Art-Déco-Theatertasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kettengeflecht. Bügel mit Grünachat. Wien, um 1910. 16 x 11 cm. 145 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1511

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Geschweift und godroniert. Meistermarke Grimminger Schwäbisch Gmünd. Ø 20,5 cm. 333 g
Ausrufpreis: 330 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2