Auktion 151 November 2021

Heinz Schanz. 1927 Sonnenbühl (Genkingen) - 2003 Karlsruhe. Privatschüler von HAP Grieshaber. Studierte bei Horst Antes an der KA Karlsruhe. Erhielt zahlreiche Preise und war Mitbegründer der Karlsruher 'Neuen Figuration'.

Auktion: Auktion 151 November 2021
Ausrufnummer:1372
Ausrufpreis:1200 Euro

Heinz Schanz. 1927 Sonnenbühl (Genkingen) - 2003 Karlsruhe. Privatschüler von HAP Grieshaber. Studierte bei Horst Antes an der KA Karlsruhe. Erhielt zahlreiche Preise und war Mitbegründer der Karlsruher 'Neuen Figuration'. Sign. und (19)89 dat. Ohne Titel. Gouache. 42 x 29,7 cm. Gl.u.R