Auktion 151 November 2021

Herbert Kitzel. 1928 Halle (Saale) - 1978 Karlsruhe. Studierte an der KS Burg Giebichenstein. 1958 Übersiedlung von der DDR nach Karlsruhe; wurde dort Nachfolger von Karl Hubbuch und 1962 zum Professor ernannt.

Auktion: Auktion 151 November 2021
Ausrufnummer:1244
Ausrufpreis:600 Euro

Herbert Kitzel. 1928 Halle (Saale) - 1978 Karlsruhe. Studierte an der KS Burg Giebichenstein. 1958 Übersiedlung von der DDR nach Karlsruhe; wurde dort Nachfolger von Karl Hubbuch und 1962 zum Professor ernannt. Sign. Sitzender weiblicher Akt vor dem Spiegel. Bleistift und Feder über Radierung. 21,5 x 18,5 cm. Gl.u.R