Auktion 151 November 2021

Herbert Kitzel. 1928 Halle (Saale) - 1978 Karlsruhe. Studierte an der KS Burg Giebichenstein. 1958 Übersiedlung von der DDR nach Karlsruhe; wurde dort Nachfolger von Karl Hubbuch und 1962 zum Professor ernannt.












Auktion: Auktion 151 November 2021
Sachgebiet:151Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:1246
Ausrufpreis:2800 Euro

Info:
Herbert Kitzel. 1928 Halle (Saale) - 1978 Karlsruhe. Studierte an der KS Burg Giebichenstein. 1958 Übersiedlung von der DDR nach Karlsruhe; wurde dort Nachfolger von Karl Hubbuch und 1962 zum Professor ernannt. Verso monogr. Entstanden um 1956? Gruppe mit Kindern und Hahn. Mischtechnik (Feder, Pinsel und Tusche). Wvz. Nr. 195. 30 x 41 cm. Gl.u.R

Abkürzungsverzeichnis

Gebot: