Nachverkauf

668

Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746.

Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746. - Auktionshaus Michael Zeller
Amor und Psyche - Zyklus aus der Villa Farnesina, Blatt 2. Unterhalb beschriftet: Argumentum Fabulae. Venus odio profequens Psyche Regiam puellam ... Kol. Kupferstich 1698, nach Raffael. Namenszüge in der Platte. Ca. 40 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
669

Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863.

Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. Radierungen, beide in der Pl. sign. und 1815 dat. Männerportrait nach Rembrandt/Schmidt sowie Kopf des Apostel Jakobus nach Robert Langer. Pl. 12,5 x 10,5 cm bzw. 15,5 x 12 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
675

Crispin de Passe. 1593 Köln - 1670 Amsterdam.

Crispin de Passe. 1593 Köln - 1670 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Bll. Kupferstiche aus 'L'instruction du Roy en l'exercise de monter à cheval' von Antoine de Pluvinel. Um 1627/29. Bildausschnitt ca. 33 x 42 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
678

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom.

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. VI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
681

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. XI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
686

Florenz.

Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Court of the Old Palace, Florence'. Innenhof eines Palastes. Kol. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 12,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
688

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Ca. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
691

Lindau.

Blick vom Westen über stürmischen See mit Boot auf die Inselstadt. Stahlstich von J. Carter, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
694

Paris.

Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Pont St. Michel, vers l'Eglise Notre Dame, a Paris'. Titel lateinisch, französisch, italienisch und deutsch. Kol. Kupferstich von Georg Balthasar Probst, Paris um 1760. Passepartout-Ausschnitt 30 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
700

Wasserburg

Wasserburg - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel. Stahlstich von Umbach, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
701

Die Vision des Hl. Hubertus.

Die Vision des Hl. Hubertus. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel 'S. Hubertus in cervi venatione allapsa crucifixi voce ad fidem convertitur, et ad S. Lambertum Episcopum instruendes mittitur'. Kupferstich bei Johann Baptist Klauber Augsburg nach Johann Wolfgang Baumgartner, 18. Jh. Fl. Ca. 53 x 71 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro