Nachverkauf

1

Kopf eines Bodhisattva Guanyin

Kopf eines Bodhisattva Guanyin - Auktionshaus Michael Zeller
(Avalokitesvara). Große Augen mit gesenkten Lidern. Prächtige Krone mit Blüten und Rankenornamenten, darin Amitabha Buddha. Kalkstein, teils poliert. Reste von Pigment. China. H 54 cm
Ausrufpreis: 15000 Euro
2

Amphore

Amphore - Auktionshaus Michael Zeller
aus grauschwarzem Ton. Provinz Sichuan, Westliche Han-Dynastie, 3. oder 2.Jh. v.Chr. H 20,8 cm. Fast identisches Vergleichsstück siehe Yue Gutang, 'Eine Berliner Sammlung chinesischer Keramik', S. 55
Ausrufpreis: 800 Euro
5

Stehender bärtiger Mann

Stehender bärtiger Mann - Auktionshaus Michael Zeller
(Europäer). Terrakotta mit Resten von Pigment. China, Tang-Dynastie, 618 - 906 n.Chr. H 36 cm. Dazu TL-Gutachten
Ausrufpreis: 900 Euro
6

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit...
Ausrufpreis: 600 Euro
7

Altartisch mit Opfergaben.

Altartisch mit Opfergaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Sancai-Glasur. Im Stil der Grabbeigaben der Tang-Zeit. China, wohl Ming. 12,5 x 30 x 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
8

Paar Pferde mit Knecht.

Paar Pferde mit Knecht. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Terrakotta mit Sancai-Glasur. China, Ming-Dynastie. L 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
12

Fünf Teller.

Fünf Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Seladonglasur. China, 18. Jh. (Fund Tek Sing). Ø 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
16

Stehende Hofdame

Stehende Hofdame - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lotosblüte. Bemalung in leuchtenden Farben. Am Hals geklebt. China, 1. H. 19. Jh. Inv.-Nr. 39. H 29 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 300 Euro
19

Hexagonale Cloisonné-Vase.

Hexagonale Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Zellenschmelz. China. Auf Holzsockel montiert, Gesamtgr. 35,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
21

Krieger im Harnisch

Krieger im Harnisch - Auktionshaus Michael Zeller
auf ruhendem Tier mit menschlichem Antlitz. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China. H 39 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
22

Krieger im Harnisch

auf ruhendem Stier. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
25

Rotlackdose.

Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig geschweift. Reliefdekor mit Blüten und Vasen, Buddhas-Hand-Zitrone, Lotos und Pfirsich. Am Boden ungedeutete Ritzmarke. China, 19. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
39

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei mit figuralen Szenen und Blütenbouquets mit Vögeln. China. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
42

Runder Cachepot.

Runder Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Steilwandschale mit polychromer Bemalung: grüner und roter Drache mit himmlischer Perle. China, 19. Jh. H 13,5 cm, Ø 19 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
45

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Ahnenbild mit drei Paaren. Polychrome Malerei. China. 210 x 95 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
50

Paar Kassettenschnitzereien.

Paar Kassettenschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Durchbruchschnitzerei, rot und golden gefasst. China. 82 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
57

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Vase mit polychromer figuraler Bemalung. China, Ende 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
59

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ochsenblutglasur. China, um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
61

Stehender Harihara.

Stehender Harihara. - Auktionshaus Michael Zeller
An den Beinen anliegender Sampot mit gefälteltem Überschlag und Kettengürtel. Mittig geteilter Kopfschmuck mit Jatamuhuta (Shiva) und Kiritamukuta (Vishnu). Auf der Stirn die Hälfte des dritten Auges Shivas. Dunkelbraunes Gestein mit hellen Einsprengungen und polierter Oberfläche. Kambodscha, ...
Ausrufpreis: 6000 Euro
64

Ganesha-Torso.

Ganesha-Torso. - Auktionshaus Michael Zeller
Diadem und konischer Haarknoten. Rep. Stelle am Hals. Stein. Kambodscha, Kok-Ker-Stil. H 28 cm
Ausrufpreis: 6000 Euro
65

Statue eines Vishnu.

Statue eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Zartgliedrige Figur. Kurzer Sampot mit breitem gefälteltem Umschlag und doppelankerförmiger Stoffbahn. Diadem und konischer Haarknoten. Sandfarbenes Gestein mit polierter Oberfläche. Plinthe mit konischem Fortsatz zur Verankerung in einem Sockel oder Becken. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H...
Ausrufpreis: 5800 Euro
66

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausdrucksvolle Mimik mit betonter Brauenpartie. Breites, am Hinterkopf verknotetes Diadem und reich verzierte, oktagonale Bekrönung. Stein. Kambodscha, Angkor Vat. H 25 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
67

Paar Tragegriffe

Paar Tragegriffe - Auktionshaus Michael Zeller
für Sänfte oder Bett (Palankin). Bronze mit grüner Patina. Kambodscha, Bayon-Stil. 13 x 12 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
68

Kleine Statue eines stehenden Vishnu.

Kleine Statue eines stehenden Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Brust-/Kopfschmuck. Kegelförmiger Haarknoten und Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 33 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
69

Torso einer stehenden Göttin.

Torso einer stehenden Göttin. - Auktionshaus Michael Zeller
Eng anliegener Sampot mit plissierten und am Bund drapierten Stoffbahnen. Unter der Brust zwei sog. Schönheitslinien. Graues Gestein. Kambodscha, Preah-Ko-Stil. H 67 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
70

Linke Hand eines Vishnu,

Linke Hand eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
eine Meeresschnecke (Shanka) haltend. Stein. Rep. St. Kambodscha, Angkor-Periode. L 32 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
71

Stehende vierarmige Gottheit.

Stehende vierarmige Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Sampot mit taschenartiger Drapierung und doppelankerförmiger Stoffbahn. Oberlippen-/Kinnbart. Lotosbekrönung. Dunkles Gestein mit polierter Oberfläche. Kambodscha. H 103 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 4800 Euro
78

Hölzerne Reiskuchenform

Hölzerne Reiskuchenform - Auktionshaus Michael Zeller
aus zwei Teilen. Japan, Ende 19. Jh. 16 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
79

Hölzerne Reiskuchenform

aus zwei Teilen. Japan, Ende 19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
80

Hölzerne Reiskuchenform

aus zwei Teilen. Vier versch. Motive. Japan, Anf. 20. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
81

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Tekkai Sennin im Blättergewand mit Stab. Ungedeutete Signatur. Kleine Fehlstelle am Fuß. Buchsbaum. 18./19. Jh. H 5 cm. Ehemals Sammlung I.H. Erbprinzessin Elisabeth von Anhalt, Prinzessin von Hessen
Ausrufpreis: 250 Euro
82

Netsuke.

Affenrudel. Sign. Naga Mitsu. Holz. Kl. Fehlstellen. 1. H. 19. Jh. H 3,2 cm. Ehemals Sammlung I.H. Erbprinzessin Elisabeth von Anhalt, Prinzessin von Hessen
Ausrufpreis: 180 Euro
91

Netsuke.

Oni versteckt sich in der Kohlenkiste. Holz. Japan, Meiji-Zeit. L 4 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
94

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Opium rauchende Geisha. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
95

Japanische Puppe.

Japanische Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelkalkgesicht. Brokatgewand. H 27 cm. Im Glaskasten
Ausrufpreis: 50 Euro
96

Drei Teekännchen.

Drei Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik in versch. Ausführungen. Japan, 20. Jh. L bis 11 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
99

Tintenfässchen.

Tintenfässchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflachte Balusterform. Zwei Trageösen und Echsengriffe. Messing. Tibet, um 1800. H 7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
103

Schwere Armspange.

Schwere Armspange. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert. Tibet, 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
108

Thangka

Thangka - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mandalah. Nepal. 40 x 33 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
109

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzende weiße Tara in Vitarka Mudra, mit zahlreichen weiteren Aspekten. Nepal. 64 x 41 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
112

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 9000 Euro
113

Stehende betende Gottheit.

Stehende betende Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa/Indien, um 1900. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
114

Sitzende Göttin

Sitzende Göttin - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Sockel. Bronze. Orissa, 18. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
117

Shiva zu Pferd

Shiva zu Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
mit weiblichem Aspekt. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
119

Palmblattbuch.

Palmblattbuch. - Auktionshaus Michael Zeller
23 Blätter zwischen beschnitzten Deckeln mit zwei Käschmünzen. Hinterindien. L 37 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
120

Kleines Palmblattbuch.

Kleines Palmblattbuch. - Auktionshaus Michael Zeller
20 Blätter zwischen Deckeln mit zwei Käschmünzen. Hinterindien. L 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
121

Kleiner Hausaltar.

Kleiner Hausaltar. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Nordindien. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
129

Schutzgott des Reisfeldes.

Schutzgott des Reisfeldes. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Bali, um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
134

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Lächelnder Ausdruck. Bronze mit dunkler Patina. Thailand, Sukothai. H 29 cm. Separater Holzsockel
Ausrufpreis: 1200 Euro
136

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Ushnisha mit Flambeau. Bronze vergoldet. Rep.-St. rechte Hand. Siam, um 1800. H 111 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
138

Stehender lehrender Buddha.

Stehender lehrender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina. Thailand, Lopburi-Stil. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
139

Stehender Buddha.

Dhoti über die linke Schulter drapiert. Hände fehlen. Rotbraunes Gestein. Siam, Dvaravati. H 31 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
142

Buddha-Reliefplatte.

Buddha-Reliefplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Buddha in Dhyana Asana und Mudra. Gelbguss. Kambodscha/Laos. H 27 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
143

Terrakotta-Köpfchen.

Terrakotta-Köpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bärtiger Mann. Vorderer Orient. H 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
144

Baktrische Tonkanne

Baktrische Tonkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit langem Ausguss. Ton mit geometrischer Bemalung. H 32 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
145

Baktrische Tonkanne

mit langem Ausguss. Ton mit geometrischer Bemalung. H 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro