Nachverkauf

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1014

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Alpenländisch, 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Tafelbild im gotischen Stil: Golgatha mit Maria und Johannes, im Hintergrund Jerusalem. Öl/Holz. 128 x 88 cm. R
Ausrufpreis: 2900 Euro
1016

Aquiles Badi. 1894 - Buenos Aires - 1976. Studierte in Italien und Argentinien, u.a. an der AdBK Buenos Aires.

Sign. und (19)68 dat. Fahrendes Volk mit Pferdewägen im Sturm. Öl/Ktn. 72,5 x 92,5 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
1023

Blumenmaler um 1910.

Blumenmaler um 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Nelkenstrauß in Jugendstilvase. Öl/Ktn. Oval, 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1027

Böhmischer Maler um 1700

Böhmischer Maler um 1700 - Auktionshaus Michael Zeller
in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Blick auf ein Silberbergwerk mit burgartigem Gehöft. Bergleute bei der Arbeit. Seitlich eine Buschenschenke mit zechenden Gästen. Gouache/Pergament. 19 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1032

Fritz Brauer. 1858 Berlin - 1910 Hannover.

Fritz Brauer. 1858 Berlin - 1910 Hannover. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Weidelandschaft an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 80 x 126 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
1035

Hans Brück. Geb. 1890 in Mannheim.

Hans Brück. Geb. 1890 in Mannheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Chrysanthemenstrauß in grüner Vase. Öl/Lwd. 60 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1038

René Carcan. 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek bei Brüssel. War Schüler von Johanny Friedländer.

René Carcan. 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek bei Brüssel. War Schüler von Johanny Friedländer. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., bet. 'La cuvee magique' und numm. C/99. Farbradierung. Pl. 59,5 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1041

George J. Charlton. 1899 London - 1979.

George J. Charlton. 1899 London - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühling am See. Öl/Ktn. 34 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1048

Maria Debus-Digneffe. 1876 Wiesbaden - 1956 Dachau.

Sign. Sommerliche Parklandschaft mit höfischer Gesellschaft. Öl/Ktn. 39 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1053

Giuseppe Santomaso. 1907 Venedig - 1990 Venedig.

Handsign., (19)73 dat. und numm. 62/200. Ohne Titel. Farblitho. Bildgr. 47,5 x 40,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1054

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Int. Ausstellungs-Beteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau.

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Int. Ausstellungs-Beteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (20)21 dat. Verso sign. und bet. '15'. Sitzendes Mädchen an einem Wildbach. Öl/Lwd. 80 x 80 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1062

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München.

Verso Nachlaßstempel. Am Horizont erscheinender Napoleon zu Pferd über seinen Heerscharen. Vorläufiges Wvz. Nr. 64. Öl/Lwd. 161 x 122 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1066

Sign. Familiengruppe II. Sophie, Irmgard und Maria. Ausgestellt im Kunstverein München 1910/11 sowie in der Galerie Heinemann München 1913 und im Kunsthaus Zürich 1913. Vorläufiges Wvz. Nr. 172. Öl/Lwd. 137 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1074

Verso Nachlaßstempel. Sänger mit Dirigent. Vorläufiges Wvz. Nr. 478. Öl/Ktn. 70 x 93,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1079

Monogr. 20.XII. (19)17 dat. Stehender weiblicher Akt. Bleistift. 37 x 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1087

Monogr. Stehender weiblicher Akt. Bleistift. 34 x 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1095

Sign. Verso Nachlaßstempel. Rastende Reiter. Aquarell. 13,5 x 18,3 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1100

Verso Nachlaßstempel. Rittergruppe zu Pferd. Vorläufiges Wvz. Nr. 485. Öl/Lwd. 34,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1101

Monogr. und 15.XII. (19)17 dat. Sitzender Mädchenakt. Bleistift. 25 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1102

Monogr. und 16.12. (19)08 dat. Sitzender Mädchenakt. Bleistift. 32 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1115

29.XI. (19)17 dat. Verso Nachlaßstempel. Stehender weiblicher Akt. Bleistift. 37,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1120

Sign. Verso Nachlaßstempel. Spanierin. Ausgestellt in der Galerie Heinemann München 1913 sowie im Kunsthaus Zürich 1913. Vorläufiges Wvz. Nr. 480. Öl/Lwd. 60 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1129

Sign. Verso Nachlaßstempel. Fuhrwerk, Kutsche und Reiter. Vorläufiges Wvz. Nr. 176. Öl/Lwd. 14 x 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1130

Verso Nachlaßstempel. Pferde im Hof. Vorläufiges Wvz. Nr. 477. Öl/Ktn. 70 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1143

Reste von Sign. Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Dame en vert'. Ausgestellt im Kunsthaus Zürich 1913 sowie in der Galerie Heinemann München 1913. Vorläufiges Wvz. Nr. 167. Öl/Lwd. 191 x 91 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1144

Monogr. 10.12. (19)08 dat. Mädchenakt. Bleistift. 33,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1145

7.4. 1910 dat. Schreitender weiblicher Akt. Bleistift. 22 x 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1154

Verso Nachlaßstempel. Damenportrait im Profil von links. Vorläufiges Wvz. Nr. 465. Öl/Lwd. 46 x 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1156

Verso Nachlaßstempel. Damenportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 413. Öl/Ktn. 40 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1157

Portrait einer alten Dame. Vorläufiges Wvz. Nr. 1052. Aquarell. 17 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1158

Sign. Bärtiger Mann mit Brille. Verso Ausstellungsetikett. Vorläufiges Wvz. Nr. 152. Öl/Lwd. 48 x 38 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1160

Sign. Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Schimmelstudie'. Ausstellungsetikett Württembergischer Kunstverein Stuttgart. Vorläufiges Wvz. Nr. 461. Öl/Lwd. auf Ktn. 49 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1176

Pferde und Figuren am Strand. Aquarell. 13 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1179

Monogr. 22.XI. (19)17 dat. Figurenstudie. Bleistift. 37,2 x 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1180

Sign. Verso Nachlaßstempel. Damenportrait im Profil von links. Vorläufiges Wvz. Nr. 133. Öl/Lwd. 45 x 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1182

Brigitte Fabian. Schweizer Künstlerin des 20. Jh. Lebte drei Jahre in Japan.

Brigitte Fabian. Schweizer Künstlerin des 20. Jh. Lebte drei Jahre in Japan. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und bet. 'The maids at Yusawa'. Aquarell. 26 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1184

Horst Flinkerbusch. Geb. 1943; tätig in Goch (NRW).

Horst Flinkerbusch. Geb. 1943; tätig in Goch (NRW). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stier. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1186

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß (Oberschlesien) - 1992 Paris.

Handsign. und bez. 'e.a.'. Verso von fremder Hand bez. 'Le Soir'. Farbradierung. Pl. 54,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
1187

Handsign. und numm. XVI/XXX. Farbradierung. Pl. 14 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1188

Handsign. und numm. LVI/C. Farbradierung. Pl. 37,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1189

Handsign. und numm. 17/100. Farbradierung. Pl. 57 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1191

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Gilt als Künstler der 'verschollenen Generation'.

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Gilt als Künstler der 'verschollenen Generation'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)61 dat. Blick auf den Reißkofel in den Gailtaler Alpen. Aquarell. 28 x 45,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro
1198

Friedemann Hahn. Geb. 1949 in Singen; lebt und arbeitet in Brandenburg (Schwarzwald).

Friedemann Hahn. Geb. 1949 in Singen; lebt und arbeitet in Brandenburg (Schwarzwald). - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign., (19)84 dat. und Widmung. Blatt aus der Serie 'Stilleben nach van Gogh'. Mischtechnik. 32 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro
1199

Handsign., (19)90 dat. und numm. 12/20. Abstrakte Komposition; Künstler an der Staffelei. Handkol. Radierung auf Bütten. 17,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1200

Giuseppe Haimann. 1828 - 1881.

Giuseppe Haimann. 1828 - 1881. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines jungen Mannes mit Narrenkappe. Aquarell. 26 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1201

Fritz Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee.

Fritz Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Weidelandschaft mit Teich und Kühen an der Tränke. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 64 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1202

Otto Hamel (Hammel). 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Wurde im Alter von 24 Jahren als Professor nach Hannover berufen. War ab 1922 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)37 dat. Blick von einer Terrasse über Häuser auf See. Öl/Lwd. 29,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1204

Sign. Verso bet. 'No. 9 Florenz Arno'. Blick über den Fluss auf die Stadt und Brücke. Öl/Lwd. 46 x 61 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1206

Sign. Verso bet. 'Chor von St. Lorenz Nürnberg'. Blick in Kirchen-Interieur. Öl/Lwd. auf Ktn. 33,5 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1207

Sign. und Ortsbez. München. Verso bet. 'Neustift bei Brixen'. Blick in Kirchen-Interieur. Öl/Lwd. 39 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1209

Hans Hansung. Geb. 1924 in Iburg.

Hans Hansung. Geb. 1924 in Iburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fasane im Ried. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1210

Shoichi Hasegawa. Geb. 1929 in Yaizu (Präfektur Shizuoka).

Shoichi Hasegawa. Geb. 1929 in Yaizu (Präfektur Shizuoka). - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 67/110, bet. 'Tresor du Palais'. Farbradierung. Pl. 59 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1213

Skizzenhaft angelegte Studie zur Seitenansicht einer jungen bretonischen Bäuerin in der für ihre Region typischen Tracht. Kohle/Bleistift. 29 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1220

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Studie eines liegenden Pferdes. Gouache über Bleistift. 17,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1225

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Kore'. Weiblicher Akt. Öl/Ktn. 80 x 45 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1227

Viktor Hottinger. Geb. 1944 in Zuzgen (Aargau), tätig in Rheinfelden.

Viktor Hottinger. Geb. 1944 in Zuzgen (Aargau), tätig in Rheinfelden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)75 dat. Bet. 'Duo II'. Aquarell. 18,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1228

Sign. und (19)75 dat. Bet. 'Trio'. Aquarell. 18,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1229

Sign. und (19)75 dat. Bet. 'Sextett'. Aquarell. 18 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1230

Sign. und (19)75 dat. Bet. 'Septett II'. Aquarell. 18 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1231

Sign., (19)77 dat. und bet. 'Versuchte Besteigung'. Aquarell/Mischtechnik. 28 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1232

Sign. und (19)82 dat. Landschaft. Aquarell. 33,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1233

Sign. und (19)82 dat. Landschaft. Aquarell. 34 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1234

Sign. und 18.3.(19)84 dat. Landschaft. Aquarell. 33,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1235

Josef Huber. 1858 Feldkirch - 1932 Schloss Neuburg am Inn. Studierte in München und Paris.

Josef Huber. 1858 Feldkirch - 1932 Schloss Neuburg am Inn. Studierte in München und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf die Vorarlberger Landesausstellung in den neu errichteten Seeanlagen in Bregenz 1887. Papier auf Lwd. 48 x 85 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1236

Italien, 18. Jh.

Italien, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. undeutlich beschriftet. Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Schiefer. 17,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1237

W. Jansen. Maler des 19./20. Jh.

W. Jansen. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kanalansicht in Holland mit reetgedeckten Häusern, Windmühlen und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 36 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1238

Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995.

Handsign., (19)73 dat. und bez. 'e.a.'. In der Platte dat. 17. 12. (19)72 und bet. '3 Spiegel'. Selbstportrait im Profil von rechts. Radierung. Pl. 22 x 14,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1239

Von Hand monogr., (19)85 dat. und numm. 21/100. Spiegelbildlich: hier ist was falsch gelaufen. Radierung in Braun. Pl. 37 x 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1241

E. Jonson oder Jonsen.

E. Jonson oder Jonsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro