Nachverkauf

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1246

Herbert Kitzel. 1928 Halle (Saale) - 1978 Karlsruhe. Studierte an der KS Burg Giebichenstein. 1958 Übersiedlung von der DDR nach Karlsruhe; wurde dort Nachfolger von Karl Hubbuch und 1962 zum Professor ernannt.

Herbert Kitzel. 1928 Halle (Saale) - 1978 Karlsruhe. Studierte an der KS Burg Giebichenstein. 1958 Übersiedlung von der DDR nach Karlsruhe; wurde dort Nachfolger von Karl Hubbuch und 1962 zum Professor ernannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso monogr. Entstanden um 1956? Gruppe mit Kindern und Hahn. Mischtechnik (Feder, Pinsel und Tusche). Wvz. Nr. 195. 30 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1261

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler.

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)46 dat. Rs. bet. 'Der leere Teller'. Portrait eines sitzenden kleinen Mädchens mit leerem Teller. Öl/Lwd. 87 x 72,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1266

Hans Kominek. 1900 - 1965.

Hans Kominek. 1900 - 1965. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1949 dat. und bet. 'Vision'. Schlafender Mann im Lehnstuhl und Skelette. Öl/Ktn. 44,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1267

Kopist nach Kaulbach.

Kopist nach Kaulbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. G. Schmidt. Kleines Mädchen an der Spieldose. Öl/Lwd. 122 x 89 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1269

Künstler um 1920.

Künstler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Bet. 'Alte Gasse in Saarburg'. Radierung. Pl. 31,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1270

Oleg Kuvaev. Geb. 1967 in St. Petersburg.

Oleg Kuvaev. Geb. 1967 in St. Petersburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)93 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1271

Sign. und (19)97 dat. Klavierspieler. Mischtechnik/Ktn. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1273

Alfred Lämmle. Geb. 1923 in Vaihingen/Enz.

Alfred Lämmle. Geb. 1923 in Vaihingen/Enz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)77 dat. Verso bet. 'Laternenkinder'. Öl/Lwd. 40 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1274

Landschafter des 19./20. Jh.

Landschafter des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hügelige Sommerlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Holz. 30 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
1276

Hendrik (Henk) van Leeuwen. 1890 Ter Aar - 1972.

Hendrik (Henk) van Leeuwen. 1890 Ter Aar - 1972. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit großem Delfter Teller, Glasflaschen, Vasen und Früchteschalen, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 58 x 78,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1277

Fernand Legér. 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette.

Nachdruck um 1982. Les constructeurs. Farblithographie, verlegt bei Maeght Paris. Bildgr. 31,5 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1279

Lenoir.

Lenoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)87 dat. Uferstück am Meer. Öl/Lwd. 27 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
1280

A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Ausrufpreis: 750 Euro
1281

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studium an der Staatl. Akademie für Kunst und Design in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Lindau.

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studium an der Staatl. Akademie für Kunst und Design in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühling im Lindenhofpark (Lindau) mit Blick auf den See. Öl/Lwd. 100 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1287

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Idyllische Flusslandschaft mit Holzsteg und Reiterfigur. Malerische Baumgruppe. Öl/Holz. 15 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1290

Maler des frühen 19. Jh.

Maler des frühen 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft mit Burg (Preßburg?). Aquarell. 14 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1292

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Schweizer Landschaft mit Mühle an einem prachtvollen Sommertag. Aquarell. 27 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1294

Maler des 19. Jh.

Osmanische Reiter auf Widderjagd in Ostanatolien. Öl/Lwd. 49 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 1980 Euro
1296

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Dirigent mit den Dorfmusikanten. Öl/Holz. 19,5 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1298

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Supraporten-Gemälde in Grisaille-Manier mit allegorischen Darstellungen der Musik, der Wissenschaft, der schönen Künste und des Krieges. Öl/Lwd. Jew. ca. 67 x 108 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
1299

Maler Mitte 20. Jh.

Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Hochgebirgslandschaft. Öl/Ktn. 69 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1300

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick auf eine Kirche in Spanien. Aquarell. 45 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1306

Maler des 20. Jh.

Undeutl. sign. Hirte mit Schafherde in hügeliger Landschaft. Blick von der Höhe auf Flußtal. Öl/Ktn. 18 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1308

George Martens. 1894 - Groningen - 1979.

George Martens. 1894 - Groningen - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerin im eleganten Habit an der Staffelei beim Selbstportrait. Öl/Holz. 51 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1310

Hermann Maurer. Um 1930 in München tätig genannt.

Hermann Maurer. Um 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Verso bez. 'Blick auf Leutraalpen (Großglockner)'. Öl/Lwd. 25 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1311

Everett Watson Mellor. 1878 - 1965.

Everett Watson Mellor. 1878 - 1965. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Seenlandschaft mit weidenden Schafen in Schottland. Öl/Holz. 30,5 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1312

Josef Messner. 1837 Oberdorf bei St. Peter am Katschberg - 1886.

Josef Messner. 1837 Oberdorf bei St. Peter am Katschberg - 1886. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1876 dat. und Ortsbez. Rom. Portrait des Giulietto Nast-Kolb im Alter von drei Jahren. Öl/Lwd. Oval, 49,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
1313

Zugeschr. Verso bet. Giulio Nast-Kolb. Knabenportrait. Öl/Lwd. 24 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1314

Zugeschr. Verso bet. Adolfo Nast-Kolb. Knabenportrait. Öl/Lwd. 24,5 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1316

Magnus Mogensen. Um 1907 in München tätig genannt.

Magnus Mogensen. Um 1907 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1904 dat. sowie Ortsbez. Florenz. Herrenportrait nach bekannter Vorlage. Öl/Lwd. 95 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1317

Monogrammist CR. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Monogrammist CR. Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Frau am Spinnrad. Öl/Ktn. 52 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1320

Max Peter Näher. 1939 Friedrichshafen - 2017 Ettlingen. Studierte in Karlsruhe an der KA bei Kitzel. Ließ sich 1984 in Ettlingen nieder.

Max Peter Näher. 1939 Friedrichshafen - 2017 Ettlingen. Studierte in Karlsruhe an der KA bei Kitzel. Ließ sich 1984 in Ettlingen nieder. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (20)03 dat. und Widmung 'Für H. Braun'. Im Kaffeehaus. Mischtechnik. 61 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1322

Erich Nikutowski. 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein.

Erich Nikutowski. 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbstliche Landschaft mit malerischen Gehöften und Gewässer. Öl/Lwd. 37 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1347

György Országh. Ungarischer Maler des 20. Jh.

György Országh. Ungarischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Donau-Landschaft bei Bratislava? Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1348

A. Perrin. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

A. Perrin. Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle Flusslandschaft mit angelegten Booten an einem späten Frühlingstag. Öl/Lwd. auf Holz. 70 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1349

Rudolf Petuel. 1870 - München - 1937.

Rudolf Petuel. 1870 - München - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegender weiblicher Rückenakt. Öl/Holz. 19 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1351

Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg.

Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)61 dat. Ohne Titel, gelb und blau. Öl/Ktn. 48,5 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1352

Sign. und (19)62 dat. Verso bet. 'Feuervogel I'. Öl/Lwd. 113 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1353

Sign. und (19)62 dat. Abstrakte Komposition. Aquarell. 38,5 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1354

Sign. Ohne Titel. Aquarell. Verso Widmung. 17 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1355

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Herrenportrait. Öl/Lwd. auf Ktn. 34 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1359

Portraitist Anf. 20. Jh.

Portraitist Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Mädchenportraits (Zwillinge). Öl/Lwd. Oval, 61 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1650 Euro
1360

Giancarlo Pozzi.

Giancarlo Pozzi. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1982 dat. Cercatore di fossili. Mischtechnik. 56,5 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1361

Wolf Reuther. 1917 Mannheim - 2004 Auribeau sur Siagne.

Wolf Reuther. 1917 Mannheim - 2004 Auribeau sur Siagne. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abstrahierte Dame in Schwarz am Piano stehend. Öl/Lwd. 63,5 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1362

M. Rovotti.

M. Rovotti. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)91 dat. Zahlreiche Personen im Schatten eines Baumes auf malerischer Piazza. Öl/Lwd. auf Holz. 37 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
1364

Russischer Künstler.

Russischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Kyrillisch sign. und (19)98 dat. Sich liebendes Paar. Mischtechnik/Ktn. 102 x 81 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1365

Russischer Künstler.

Kyrillisch sign. und (19)98 dat. Sitzender weiblicher Akt. Mischtechnik/Ktn. 81 x 102 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1366

Amelie Ruths. 1871 - Hamburg - 1956.

Amelie Ruths. 1871 - Hamburg - 1956. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso Nachlaßstempel. Herbstliche Landschaft mit Weiher und Gehöft. Öl/Holz. 26 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1367

Valentin Ruths. 1825 - Hamburg - 1905.

Valentin Ruths. 1825 - Hamburg - 1905. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso Nachlaßstempel. Landschaft mit Buschwerk und Senke. Öl/Ktn. 35,5 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1370

Sign. und bet. 'Mühlen bei Lugano'. Gouache. 59 x 88 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1374

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. Lebt und arbeitet in Leutkirch.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. Lebt und arbeitet in Leutkirch. - Auktionshaus Michael Zeller
Objekt in Form eines Buches mit Pergamenteinband. Aufklappbar, im Inneren halbseitige Waldlandschaft und Titelseite 'Splendor Solis'. Darin das Buch 'Visita Interiora' des Künstlers. Isny-Herrenberg 1983. Holz. Ölfarben und Gold. 30 x 6,5 x 23 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1376

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)73 dat. Landschaft mit Blick über einen See. Mischtechnik mit Erde/strukturiertes Papier. Darst. 35 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1378

Hermann Schenkel. Geb. 1948 in Biberach. Studierte 1970-76 an der Hochschule der Künste in Berlin bei Hans Kuhn und Karl-Horst Hödicke.

Hermann Schenkel. Geb. 1948 in Biberach. Studierte 1970-76 an der Hochschule der Künste in Berlin bei Hans Kuhn und Karl-Horst Hödicke. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)87 dat. Sich Bückende. Mischtechnik. 36 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1379

Sign. und (19)93 dat. Sitzende Figur. Aquarell. 78 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1380

Sign. und (20)01 dat. Sitzende männliche Figur. Tusche und Aquarell. 32 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1384

Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1907 dat. Blick auf Torbogen und Kirche. Lavierte Feder. 39 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1385

Sign. und 1912 dat. Mutter mit Kind in Landschaft. Tuschpinselzeichnung. 59 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1389

Sign. und (19)45 dat. Portrait des Adolf Schindler (Bruder des Künstlers). Öl/Lwd. 56 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1393

Eduard Schleich d.Ä. 1812 Schloss Haarbach (Vilsbiburg) - 1874 München.

Eduard Schleich d.Ä. 1812 Schloss Haarbach (Vilsbiburg) - 1874 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Landschaft mit Windmühle. Öl/Holz. 6,8 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1395

Alexey von Schlippe. 1918 Bekassovo bei Moskau - 1988 Riederau. War 1963-83 Professor für Malerei an der State University of Connecticut.

Alexey von Schlippe. 1918 Bekassovo bei Moskau - 1988 Riederau. War 1963-83 Professor für Malerei an der State University of Connecticut. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)80 dat. Rs. beschriftet: 'Unseren lieben alten-jungen Freunden Ursula und Jürgen Fischer vom Negermaler Alexey'. Portrait einer Afrikanerin. Öl/Holz. 30 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1396

Sign. Stilleben mit Birne und Pilz. Öl/Ktn. 13,5 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1403

Schlotterbek.

Schlotterbek. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1853 dat. Portrait einer alten Dame mit schwarzer Haube. Pastell. 52 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1404

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853.

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Historische Landschaft mit Flusslauf, Felsenburg und weitem Blick in das Land. Im Vordergrund Personenstaffage und alte Mühle. Öl/Lwd. 87 x 113 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1406

Emil Schulze. 1863 Gückelsberg bei Dresden - 1930 Zürich. War Fachlehrer an der KGS Zürich.

Emil Schulze. 1863 Gückelsberg bei Dresden - 1930 Zürich. War Fachlehrer an der KGS Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1919 dat. Verso sign. und Ortsbez. Zürich. Stilleben mit Weidenkätzchen im Krug und Blumen in Vase. Öl/Ktn. 70 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1407

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Selbstportrait vor grünem Hintergrund. Öl/Lwd. 42 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1408

Sign. Herbstliche Landschaft im Rheintal. Aquarell. 25 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1409

Sign. Südliche Hafenlandschaft. Aquarell. 32 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1411

Handsign. Rastender Holzfäller im Wald. Linolschnitt. 34 x 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1412

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch.

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ohne Titel. Mischtechnik. 42 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1413

Julius Seyler. 1873 - München - 1958.

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei berittene Muschelfischer am Strand. Weiter Blick auf das Meer. Typisches meisterliches Werk. Öl/Ktn. 49 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro