Nachverkauf

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
1414

Julius Seyler. 1873 - München - 1955.

Julius Seyler. 1873 - München - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Krabbenfischer am Strand. Öl/Ktn. 35 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1417

Hermann Alfred Sigg. Geb. 1924 in Zürich. Studierte an der KGS Zürich und an der Akademie André Lhote in Paris.

Hermann Alfred Sigg. Geb. 1924 in Zürich. Studierte an der KGS Zürich und an der Akademie André Lhote in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)80 dat. Grüne Komposition. Acryl/Lwd. 9,7 x 11,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 240 Euro
1419

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri.

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1916 dat. Paar Portraits eines jungen großbürgerlichen Paares. Öl/Lwd. Fehlstellen. Jew. 103,5 x 83 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1422

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg.

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Verklingender Tag'. Mit Remarque in Form eines schwebenden weiblichen Wesens und zweier Hände. Vom Künstler 1928 bewidmet. Waldausschnitt mit einem Violinisten bei Mondschein. Radierung/Bütten. (Bl. stockfl. und kl. Druckst.) Pl. 32,3 x 22,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1423

Alfred Steinacker. 1838 Ödenburg - 1914 Wien.

Alfred Steinacker. 1838 Ödenburg - 1914 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseud. Stone. Reiter mit Hundemeute auf der Fuchsjagd. Öl/Holz. 13 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1424

Otto Stieglitz 1912 Bad Cannstatt - 1991.

Otto Stieglitz 1912 Bad Cannstatt - 1991. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Sommermorgen über Alt Cannstatt'. Öl/Ktn. 46,5 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1425

Hermann Stösser. 1914 - Mannheim - 2008.

Hermann Stösser. 1914 - Mannheim - 2008. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign. und (19)61 dat. Bet. 'Sandbild Nr. 14'. Mischtechnik. 60 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1427

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow (Polen). Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Stellt international aus. Lebt und arbeitet in Lindau.

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow (Polen). Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Stellt international aus. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign., 2015 dat. und bet. 'Dein Wunsch ist mir Befehl'. Öl/Lwd. 90 x 110 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1428

Verso sign., 2015 dat. und bet. 'Rollentausch in Puppenstube'. Öl/Lwd. 100 x 150 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1429

René Théry. 1870 - 1960 Lannion.

René Théry. 1870 - 1960 Lannion. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 1910 dat. Nationalfeiertag in Frankreich. Der Bürgermeister hoch zu Pferd. Mädchen in Tracht, Musikkapelle und jubelndes Volk. Öl/Lwd. 101 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1430

Reine Josephine Thieblin. Stellte ab 1878 im Pariser Salon aus.

Reine Josephine Thieblin. Stellte ab 1878 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbstlicher Blumenstrauß in impressionistischer Manier. Öl/Lwd. 23,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1434

Wolfgang Heinz. 1939 Schopfheim - 2014.

Sommerlandschaft in den Voralpen mit malerischem Gehöft und fernem Kirchdorf. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1435

Josef Valentin. 1811 Straubing - 1895 München.

Josef Valentin. 1811 Straubing - 1895 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 1842 dat. Herrenportrait. Oberlippenbart, weißes Hemd mit schwarzer Schleife. Meisterlich charakterisiert mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 59,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1436

Eugène Verboeckhoven. 1799 Comines-Warneton - 1881 Schaerbeek.

Eugène Verboeckhoven. 1799 Comines-Warneton - 1881 Schaerbeek. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1840 dat. Pastorale. Hirtenknabe unter Weide mit Schafen, Kühen und Hund. Im Hintergrund Schlosshügel. Weiter Blick in das Land. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 41 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 5800 Euro
1438

Elisabeth Voigt. 1893 - Leipzig - 1977.

Elisabeth Voigt. 1893 - Leipzig - 1977. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Kornfeld am Genfer See'. Öl/Lwd. 27 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1440

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden. War Schüler von Albert Zimmermann, dem er 1859 nach Mailand folgte. Ab 1868 in Berchtesgaden ansässig.

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden. War Schüler von Albert Zimmermann, dem er 1859 nach Mailand folgte. Ab 1868 in Berchtesgaden ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Klosterhügel in südlicher Landschaft mit weitem Blick. Öl/Holz. 30,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1441

Raimund Wäschle. 1956 Stuttgart - 2019 Ravensburg. Studierte an der KA Stuttgart bei Baumgartl und Schoofs. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Raimund Wäschle. 1956 Stuttgart - 2019 Ravensburg. Studierte an der KA Stuttgart bei Baumgartl und Schoofs. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (20)05 dat. Sitzende Figur unter Baum. Rötelzeichnung. 60 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1443

Abraham Walkowitz. 1878 Tjumen (Russland) - 1965 New York City.

Abraham Walkowitz. 1878 Tjumen (Russland) - 1965 New York City. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Phantastische Hafenansicht mit Segelbooten. Öl/Lwd. 40 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1444

John Ward. Landschafts- und Marinemaler in London Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alpenlandschaft mit Blick auf Gmunden am Traunsee. Öl/Lwd. 53 x 66 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1445

Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York City.

Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York City. - Auktionshaus Michael Zeller
Marilyn 1967. Offsetdruck in Rosa bei Nouvelles Images 1989. Bl. 84 x 69,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1446

Marilyn 1967. Offsetdruck in Türkis bei Nouvelles Images 1989. Bl. 84 x 69,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1447

Marilyn 1967. Offsetdruck in Blau bei Nouvelles Images 1989. Bl. 84 x 69,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1449

Theodor Alexander Weber. 1838 Leipzig - 1907 Paris.

Theodor Alexander Weber. 1838 Leipzig - 1907 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Einlaufende Segelboote bei stürmischer See und zahlreiche Zuschauer auf der Mole. Öl/Holz. 32,5 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
1450

Dieter Wege. Geb. 1939 in Ballenstedt; tätig in Stuttgart.

Dieter Wege. Geb. 1939 in Ballenstedt; tätig in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde, beide sign. Erntelandschaft und Kühe an der Tränke. Öl/Holz. Jew. 9,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1451

Wes... Maler des 19. Jh.

Wes... Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Hirtin mit Schafherde in sommerlicher Waldlandschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 94 x 66,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1454

Wilhelm Wollenteit.

Wilhelm Wollenteit. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1885 dat. Hirtenpaar mit Kühen an einem See in steirischer Landschaft an einem Sommertag. Öl/Lwd. auf Holz. 42 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1458

Zeitgenössischer nigerianischer Künstler.

Zeitgenössischer nigerianischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Murthada und (19)94 dat. Abendstimmung am Fluss mit angelandeten Fischerbooten. Mischtechnik. 39,5 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1459

F. Zielonka. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

F. Zielonka. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)29 dat. Verso bet. 'Partie aus dem Karlstal bei Kaiserslautern'. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3