Nachverkauf

272

Enghalskrug.

Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattierter Schnitt: Zunftzeichen der Brauer. 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
286

Kelchglas.

Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Umgeschlagener Fußrand. Säulenschäftung. Glockencuppa. 18./19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
289

Teplitzer Badebecher.

Teplitzer Badebecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich geschliffenes Glas mit Sternboden. In Reserve: 'Teplitz 29. Juli 1830', verso 'Pauline'. Böhmen, um 1830. H 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
292

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöpsel. Mattierter Ätzdekor und 'Freundschaft'. Kreuztal, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
293

Drei Apothekenflaschen.

Drei Apothekenflaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bernsteinfarbenes Glas mit Emailschild und eingeschliffenem Deckel. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
294

Monogrammbecher 'PM'.

Monogrammbecher 'PM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ranftbecher mit optischem Schliff und rubiniert. Böhmen, um 1850. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
295

Becherglas.

Becherglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattierter graphischer Zierschnitt. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
299

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues Glas, optisch geblasen. Polychrome Emailbemalung und Vergoldung. Ende 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
300

Aufsatzvase

Aufsatzvase - Auktionshaus Michael Zeller
(zweiteilig). Kobaltblaues Glas mit Goldstaffage. Ende 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
302

Große Schenkkanne.

Große Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit optischem Zierschliff. Zinndeckel mit Armbrustschütze. Historismus, 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
305

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bauchiger Korpus mit Sternbodenschliff und optischen Linsen. Hals mit optischem Wabendekor. Um 1900. H 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
306

Henkelkaraffe.

Henkelkaraffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattierter Schnitt: Blüten und Vogel. 19./20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
308

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelviolettes Glas mit irisierender mattierter Ätzung. 1. H. 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
310

Schwere Vase.

Schwere Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig gegliedert. Farbloses Glas mit roséfarbenem Innenüberfang. Murano. H 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
311

Karaffe.

Mattierter Schnitt mit fliegender Taube. 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
312

Vier kleine zylindrische Becher.

Vier kleine zylindrische Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattierter Schnitt mit fliegender Taube. 20. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
315

Ikora-Schale.

Ikora-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün, weiß und dunkelrot. WMF, 1930-er Jahre. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 40 Euro