Nachverkauf

419

Leda mit dem Schwan

Leda mit dem Schwan - Auktionshaus Michael Zeller
und Amorette. Polychrom staffierte Figurengruppe. Modell Ernst August Leuteritz. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Formnr. 433, Malerzahl 56. H 18 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
423

Speiseservice für sechs Personen.

Speiseservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Suppenteller, sechs Speiseteller, sechs Abendbrotteller, ovale Vorlegeplatte, quadratische Schüssel und Saucière. Form 'neuer Ausschnitt'. Blütenbouquets, Schmetterlinge und Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 2200 Euro
424

Paar Dessertteller.

Paar Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fahne mit Gitterzierdurchbruch und Goldstaffage. Blütenbouquets, Schmetterlinge und Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
425

Paar Dessertteller.

Ausrufpreis: 280 Euro
426

Paar Dessertteller.

Ausrufpreis: 280 Euro
427

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
428

Vier Speiseteller.

Vier Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 480 Euro
429

Sechs Dessertteller.

Sechs Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
430

Große runde Schale,

Große runde Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Wandteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 35,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
439

Eleganter Kavalier mit Hund

Eleganter Kavalier mit Hund - Auktionshaus Michael Zeller
als Schäfer. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 18,3 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
445

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Bemalung mit Viererblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 100 Euro
461

Bacchantin mit Ziegenbock.

Bacchantin mit Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurinengruppe. Unbed. Klebest. Blaue Zeptermarke KPM Berlin sowie rote Reichsapfelmarke, letztes Viertel 19. Jh. Malerzeichen 140/189 P. H 20 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
463

Runder Korb.

Runder Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinster Gitterzierdurchbruch. Im Spiegel polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldstaffage. KPM Berlin, Kriegsmarke 1914-17. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
465

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. KPM Berlin. H 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
492

Quadratische Schale

Quadratische Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rippdekor. Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg. 22 x 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
501

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
504

Ovale Vorlegeschale

Ovale Vorlegeschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
505

Runde Vorlegeschale

Runde Vorlegeschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
506

Große ovale Vorlageschale

Große ovale Vorlageschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen (einer rep.). Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
511

Dreipassige Schale.

Dreipassige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rand. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Kl. Randst. Unglasierter Boden mit Resten von Bindenschildmarke. Malerzeichen 73.A. (vermutlich Franz Lehrenbecher, vor 1782 bis 1812 an der Manufaktur tätig). Wien, 2. H. 18. Jh. Ø 33 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene M...
Ausrufpreis: 200 Euro
512

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite Fahne mit Schuppenzierdurchbruch. Feine polychrome Blütenmalerei: Festons, mittig Rose. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Jahreszahl (1)824, Malerzeichen A.39, Weißdreherzeichen B 31. Ø 25 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (19...
Ausrufpreis: 150 Euro
513

Teller.

Breite Fahne mit Schuppenzierdurchbruch. Feine polychrome Blütenmalerei: Festons, mittig Rose. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Jahreszahl (1)827, Malerzeichen A.39, Weißdreherzeichen B 31. Ø 25 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (19...
Ausrufpreis: 150 Euro
514

Teller.

Breite Fahne mit Schuppenzierdurchbruch. Feine polychrome Blütenmalerei: Festons, mittig Rose. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Anf. 19. Jh. Malerzeichen A.39, Weißdreherzeichen 31. Ø 25 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 150 Euro
515

Teller.

Breite Fahne mit Schuppenzierdurchbruch. Feine polychrome Blütenmalerei: Festons, mittig Rose. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Jahreszahl (1)824, Malerzeichen A.39, Weißdreherzeichen Q 31. Ø 25 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (19...
Ausrufpreis: 150 Euro
516

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Blütenmalerei: Festons, mittig Rose. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Jahreszahl (1)817, Malerzeichen A.39, Presszahl 3. Ø 36 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 150 Euro
518

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Blütenmalerei: Festons, mittig Rose. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Anf. 19. Jh. Malerzeichen A.39, Presszeichen 16 M. L 36 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 150 Euro
521

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Blütenmalerei: Festons, mittig Rose. Goldrand. Gepresste Bindenschildmarke Wien mit Jahreszahl (1)828. Malerzeichen A.39, Presszahl 46. Ø 29 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 100 Euro
523

Sechs Suppenteller.

Sechs Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleeblattdekor in Grün und Grau. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Jahreszahl (1)813, Malerzahlen und Presszahlen. Ø 24,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 300 Euro
524

Acht Speiseteller.

Acht Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
525

Drei große runde Schalen.

Drei große runde Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleeblattdekor in Grün und Grau. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Jahreszahl (1)813. Ø 34,5 cm, 33,5 cm und 31 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 250 Euro
526

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleeblattdekor in Grün und Grau. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Jahreszahl (1)813, Malerzahl 87, Pressmarke P. L 37 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 100 Euro
527

Oktagonale Vorlegeplatte.

Oktagonale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleeblattdekor in Grün und Grau. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Jahreszahl (1)813, Malerzahl 116, Pressmarke P. 30,5 x 30,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 100 Euro
528

Aufsatz-Henkelschale.

Aufsatz-Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleeblattdekor in Grün und Grau. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Jahreszahl (1)813, Malerzahl 110, Presszah 4. H 24 cm, Ø 27,55 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 200 Euro
529

Ovale Schale.

Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Bindenschildmarke Wien, 2. H. 18. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
533

Rosenkavalier.

Rosenkavalier. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
534

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blumenbemalung. Augarten, 20. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
577

Schleiertänzerin.

Schleiertänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Herend. H 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
591

Elf Tellerchen.

Elf Tellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekor Apponyi rot mit Goldstaffage. Herend. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
592

Quadratische Schale.

Quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekor Apponyi rot mit Goldstaffage. Herend. 17,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
593

Konvolut Apponyi rot:

Konvolut Apponyi rot: - Auktionshaus Michael Zeller
Blattschale, ovale Schale, Körbchen, Vase und Aschenbecher. Herend
Ausrufpreis: 110 Euro
602

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei und grünes Bandelwerk. Potschappel, 20. Jh. H 12 cm, Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
606

Orchester.

Orchester. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurinen: acht Musikanten, tanzendes Paar, fünf Zuschauerpaare, vier Notenständer und Klavier. Rudolstadt-Volkstedt und Älteste Volkstedter Porzellanfabrik Unterweißbach. Wohl 1. H. 20. Jh. H bis 10 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
608

Gärtnerpaar.

Gärtnerpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Figurinen, kobaltblau und golden staffiert. Älteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
609

Friedrich der Große,

Friedrich der Große, - Auktionshaus Michael Zeller
nach der Skulptur von Schadow. Monochrom weiß glasiert. Rep.-Stelle am Stock. Manufakturmarke Volkstedt. H 74 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
612

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gelber Fond. In Reserven polychrome Kauffahrteiszenen in Meissener Manier. Goldstaffage. Wohl Ilmenau/Thüringen, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 1500 Euro
615

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gekniffen. Außen monochrom seladonfarben. Rosenthal, 1950-er Jahre. L 10 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 30 Euro
621

Sechs Muttertagsteller

Sechs Muttertagsteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit dänischer Bezeichnung 'Mors Dag' 1972, 1973, 1975, 1976, 1977, 1978. Unterglasurblau staffiert. Bing & Groendahl Kopenhagen. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
631

Ansichtentasse Berlin Thierarzneischule.

Ansichtentasse Berlin Thierarzneischule. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. Sprung. 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
641

Runde Schale.

Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekten. 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
643

Feiner Fayence-Abtropfkorb mit Unterschale.

Feiner Fayence-Abtropfkorb mit Unterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Korb mit feinstem filigranem Zierdurchbruch mit aufgesetzten Blüten in Manganviolett und Grün. Auf der Unterschale im Spiegel Blütenbouquet in Manganviolett und Grün. Magdeburg 1756-86. L 26 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
646

Palissy-Schale.

Palissy-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch gestaltet mit Muscheln und Tang, darauf vollplastischer Hummer. Polychrom staffierte Fayence. Frankreich, 20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
648

Tintenzeug

Tintenzeug - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Feinsteinzeug mit polychromer Blütenmalerei. Schweiz, um 1900. Min. Rep.-St. Jh. L 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
652

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Fayence mit polychromer Blumenmalerei und Insekten. Ostfrankreich, Ende 19. Jh. H 13,5 cm, Ø 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
653

Blumensteck-Wandvase.

Blumensteck-Wandvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbrund. Fayence mit polychromer Blumenmalerei auf hellem Fond. Ostfrankreich, 2. H. 19. Jh. Kl. St. 10 x 18 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
654

Blumensteck-Wandvase.

Halbrund. Fayence mit polychromer Blumenmalerei auf hellem Fond. Ostfrankreich, um 1900. Kl. St. 8 x 13 x 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
655

Fayenceschale

Fayenceschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Schmetterling und Blüten. Frankreich. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
658

Wandbrunnen.

Wandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Fayence mit polychromer Bemalung. Klebestelle. 19. Jh. H 54,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
659

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Grau marmoriertes Steinzeug. Zinndeckel mit Widmung 'Zur silbernen Hochzeit Ferdinand und Auguste Schreiber 1880'. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
660

Dreipassiger Korb.

Dreipassiger Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Fayence, im Spiegel Bemalung mit Liebespaar im Park. Sceaux/Frankreich, 19./20. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro