Nachverkauf

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1800

Hochfeiner Rubin-/Brillantring.

Hochfeiner Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein oktagonal geschliffener, natürlicher Rubin, 2,07 ct., von besonders feiner Transparenz (Gutachten AIGS 6. Dez. 2019). Brillanten und Diamantbaguetten ca. 1,02 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung
Ausrufpreis: 8000 Euro
1806

Paar prachtvolle Farbstein-Pendeloques.

Paar prachtvolle Farbstein-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei feine ovale Amethyste ca. 13,17 ct. Zwei ovale Chrysopras-Cabochons ca. 5,74 ct. Zwei roséfarbene Turmaline ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1300 Euro
1807

Tansanit-/Brillantring.

Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner ovaler Tansanit, 7,37 ct. (Gutachten GIA 21. Sept. 2020). Mit ca. 0,51 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 5700 Euro
1808

Paar Biedermeier-Pendeloques.

Paar Biedermeier-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Perlen und Türkis in GG-Fassung mit Hakenbrisur. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
1809

Feiner Art-Déco-Ring.

Feiner Art-Déco-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffbrillant ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Kleine Diamanten ca. 0,50 ct. Zwei eingeschliffene blaue Saphire. Platinfassung. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 3400 Euro
1811

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein transparenter Burma-Rubin von 1,044 ct. (Gutachten GIA 27. Juli 2020). Zwei Diamanttropfen ca. 0,34 ct. Weiß (wesselton), si. Platinfassung
Ausrufpreis: 2800 Euro
1812

Paar Ohrstecker

Paar Ohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Roséfarbener Turmalin, entouriert von Amethysten und kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 630 Euro
1813

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler facettierter Lemoncitrin ca. 4,09 ct. Seitlich links und rechts kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 550 Euro
1814

Mondstein-Anhänger.

Mondstein-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altrosafarbener Mondstein ca. 12,73 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. H 2,3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1819

Brillantsolitär-/Diamantring.

Brillantsolitär-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant von ca. 1,065 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Seitlich acht eingeschliffene Diamantbaguetten, ca. 0,54 ct. Feines Weiß, vs. Fassung Platin und 18 ct. GG
Ausrufpreis: 6000 Euro
1822

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Amethyst mit kleinen Brillanten in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 280 Euro
1824

Hochfeiner loser Rubellit

Hochfeiner loser Rubellit - Auktionshaus Michael Zeller
(rosafarbener Turmalin) im Tricorn-Schliff, 4,87 ct.
Ausrufpreis: 1800 Euro
1825

Sehr feiner Saphir-/Brillantring.

Sehr feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder blauer Ceylon-Saphir, 1,628 ct., natürlicher Korund, nicht erhitzt (Gutachten Gem Research Japan Inc. AR-018859 sowie Gutachten ALGT Antwerpen, 23. Juni 2021). Mit ca. 0,56 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung Platin und 18 ct. GG
Ausrufpreis: 4700 Euro
1826

Feiner Saphir-/Brillant-/Diamantring.

Feiner Saphir-/Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler gelber Saphir von 5,63 ct. Kräftiges Gelb mit leichtem Orangeton. Gutachten ALGT 2020. Brillanten und Diamantbaguetten ca. 1,43 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 13000 Euro
1831

Bedeutender Tansanit-/Brillantanhänger.

Bedeutender Tansanit-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Tansanit 49,32 ct. (23.84 x 18.83 x 12.34 mm). Oktagonaler Treppenschliff. Kornblumenblau, mit typischem Violett-Ton, von sehr guter Tiefe. Einheitliche Farbverteilung und Farbsättigung mit lebhafter Leuchtkraft. Steine dieser Art sind Ausnahme-Edelsteine. Gutachten GIA 2019. Entouriert...
Ausrufpreis: 43000 Euro
1833

Diamant-/Rubinring.

Diamant-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,40 ct. Rubine ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 1940-er Jahre. 7,5 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1835

Farbsteinring

Farbsteinring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Rosa Turmalin, Citrin, Amethyst, Blautopas und Peridot, ca. 5,30 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 850 Euro
1839

Perlen-/Diamantbrosche.

Perlen-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900. L 5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1843

Herzförmiger Diamantanhänger.

Herzförmiger Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm. 17,1 g
Ausrufpreis: 1380 Euro
1844

Außergewöhnlicher Saphirring.

Außergewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer gelber Saphir-Cabochon mit Diopsiden in geschwärzter teilvergoldeter Silberfassung
Ausrufpreis: 590 Euro
1848

Konvolut Korallenschmuck:

Konvolut Korallenschmuck: - Auktionshaus Michael Zeller
Steckkamm, Brosche und Korallenastkette (L 50 cm)
Ausrufpreis: 100 Euro
1850

Goldene Blütenkorbbrosche.

Goldene Blütenkorbbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Rubinen, Saphiren und Diamanten. Meistermarke CB. Um 1960. 15,6 g. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1851

Ungewöhnlicher Saphirring.

Ungewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Saphir-Cabochon mit gelben Saphiren und kleinen Amethysten in Pavé-Fassung. Vermeil
Ausrufpreis: 590 Euro
1852

Feines Farbsteincollier

Feines Farbsteincollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Oval geschliffene Rhodolithe, Amethyste, blaue Topase, grüne und rote Turmaline, Peridots und Citrine in 18 ct. GG-Fassung. L 40 cm
Ausrufpreis: 7800 Euro
1855

Ungewöhnlicher Brillantring.

Ungewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 0,50 ct. Brillanten in 18 ct. GG-/WG-Fassung. 10,6 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1856

Großer Amethyst-/Brillantring.

Großer Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler facettierter Amethyst, ca. 16,65 ct. Mit ca. 0,68 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
1857

Breiter Armreif.

Breiter Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale facettierte Citrine und weiße Topase, ca. 68,20 ct. Vermeilfassung (Silber vergoldet)
Ausrufpreis: 1700 Euro
1860

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiges Schloss mit Schlüssel. Silber mit ca. 0,22 ct. Diamantrosen. 1. H. 20. Jh. H 1,7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1865

Negligé-Collier.

Negligé-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,88 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Kleine Diamanten ca. 0,25 ct. Platinfassung. Um 1900. Dazu spätere Kette in 8 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
1867

Goldene Brillant-Stabnadel.

Goldene Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,20 ct. 14 ct. GG. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1871

Goldene Brillant-Stabnadel.

Brillant ca. 0,10 ct. 14 ct. GG und WG. Um 1920. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1873

Goldbrosche

Goldbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform mit Koralle. 14 ct. Roségold. Ø 2,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1874

Echsenring.

Echsenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch ausgearbeitet. Mondstein-Cabochon, versch. Farbsteine und schwarze Saphire in geschwärzter teilvergoldeter Silberfassung
Ausrufpreis: 840 Euro
1875

Farbsteinanhänger.

Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopasnavette, runder facettierter Peridot und Amethyst-Tricorn, ca. 7,86 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 630 Euro
1877

Kunzit-/Brillantring.

Kunzit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Kunzit, ca. 8,76 ct. Brillanten ca. 0,28 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Platinfassung mit geschwungener Schiene und Ziergravur
Ausrufpreis: 2600 Euro
1878

Vierreihiges Süßwasserperlen-Collier mit feiner Brillantschließe.

Vierreihiges Süßwasserperlen-Collier mit feiner Brillantschließe. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,32 ct. Fassung 14 ct. GG. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
1884

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 0,70 ct. Brillanten, blütenförmig gefasst. Dazu kleine Diamanten. 14 ct. GG und Silber. Um 1930
Ausrufpreis: 1000 Euro
1885

Prachtvoller Citrinanhänger.

Prachtvoller Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener ovaler Citrin im Rautenschliff, ca. 30,20 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1886

Vierreihiges Bernsteincollier

Vierreihiges Bernsteincollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberschließe. Anf. 20. Jh. L 54 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1887

Außergewöhnliche Korallenbrosche.

Außergewöhnliche Korallenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzter Portraitkopf eines eleganten Kavaliers im Stil des 17. Jh. Kettenförmige GG-Fassung. Neapel, 19. Jh. oder früher? 6,5 x 5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1891

Rubellit-/Brillantring.

Rubellit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Rubellit, 1,60 ct. (Gutachten ALGT 17. Sept. 2021). Mit Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1892

Paar Aquamarin-Pendeloques.

Paar Aquamarin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin-Tropfen in 14 ct. GG-Fassung mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 820 Euro
1893

Südseeperlen-Collier mit besonderem Mondsteinschloss.

Südseeperlen-Collier mit besonderem Mondsteinschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø ca. 12 mm. Mondstein-Cabochon ca. 28 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. Patentverschluss. L 44 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1894

Paar Lemoncitrin-Pendeloques.

Paar Lemoncitrin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige gelbgrüne Lemoncitrine mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 680 Euro
1897

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,45 ct. Zwei weitere Brillanten ca. 0,20 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Mittig kleine Orientperle. Platinfassung. Um 1900
Ausrufpreis: 1200 Euro
1899

Paar Biedermeier-Ohrringe.

Paar Biedermeier-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogel auf Jakobsmuschel. GG mit Orientperlen und kleinem Brillant. Um 1840. Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 650 Euro
1900

Smaragd-/Diamantring.

Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im oktagonalen Tafelschliff, ca. 4 ct. Entouriert mit kleinen Diamanten. Feine Platinfassung. Um 1900
Ausrufpreis: 1500 Euro
1901

Farbsteincollier.

Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystnavetten, ovaler Citrin, Blautopase und Peridot, ca. 11,94 ct. Glatte Fassung in 14 ct. RG. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 1050 Euro
1902

Gemmenring.

Gemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mti Frauenkopf im Profil von rechts. Sprung. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 280 Euro
1908

Goldene Krawattenklammer.

Goldene Krawattenklammer. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit kleinem Brillant. 5,5 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1915

Prachtvolle Onyx-/Diamant-/Perlbrosche.

Prachtvolle Onyx-/Diamant-/Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Onyxplatte mit rückseitig eingelassenem Medaillon. Aufgesetzte Blüten mit Diamanten und Orientperlen in GG und Silber. Auch als Anhänger zu tragen, mit Sicherheitskettchen. Um 1880. H 5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1916

Farbstein-Armband.

Farbstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Citrine, Lemoncitrine, Peridots, Blautopase und Granate, ca. 15,63 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 19 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
1918

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine und Diamanten in 14 ct. GG-/Silberfassung mit Antikbrisur. Um 1930. 10,6 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1925

Elfenbein-Amulettanhänger

Elfenbein-Amulettanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Rosenblüte. Erbach, Ende 19. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1926

Korallenarmreif.

Korallenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung Metall vergoldet? Italien, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
1927

Feines zweireihiges Akoya-Perlencollier.

Feines zweireihiges Akoya-Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,5 mm. L 84 cm. Schloss mit Brillanten: Mittelstein ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Acht Brillanten ca. 0,32 ct. Weiß, si-P1. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
1929

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Platinfassung. L 40 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1930

Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque

Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque - Auktionshaus Michael Zeller
(vermutlich Orientperle, H ca. 1 cm). Stilisiertes Blattwerk und Blüten, GG. Um 1900. H 5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1931

Herzförmiger Saphiranhänger.

Herzförmiger Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner gelbgrüner, herzförmig geschliffener Saphir ca. 6,74 ct. Brillanten ca. 0,36 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG und WG. H 2,6 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1933

Brillantring.

Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weitere kleine Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Um 1920
Ausrufpreis: 750 Euro
1934

Armreif.

Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen und eingeschliffene Rubinkarrees in Silber mit Teilvergoldung. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
1940

Brillantsolitär-Anhänger.

Brillantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Gutachten GIA Juni 2011: '0,64 ct. Fancy light yellow, vvs1. Cushion modified brilliant'. Fassung 18 ct. WG. Dazu silberne Ankerkette, L 44 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1941

Blautopas-Anhänger.

Blautopas-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zapfenförmig, facettiert, mit gelben Saphiren und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,8 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1945

Große Muschelgemmenbrosche.

Große Muschelgemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Delikate Schnitzarbeit mit lorbeergeschmückter Büste einer jungen Frau im Profil von links. Fassung 18 ct. GG. Mitte 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1946

Paar Diamant-/Perl-Pendeloques.

Paar Diamant-/Perl-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen und Akoya-Zuchtperlen (Ø 9 mm) in Silber-/RG-Fassung mit Antikbrisur. Um 1900
Ausrufpreis: 180 Euro
1947

Goldene Medaillonbrosche

Goldene Medaillonbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingelassenem Bild: Trauerweide mit Gedenkstein. GG. Ende 19. Jh. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1948

Bernsteinring.

Bernsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei verschiedenfarbige Bernsteine in Sterlingsilberfassung. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1949

Brillantring.

Brillanten ca. 0,50 ct. (darunter zwei fancy-farbene Brillanten). Fassung 18 ct. GG. 5,1 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1950

Feines Brillant-/Goldcollier.

Feines Brillant-/Goldcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
22 Glieder in 18 ct. GG, besetzt mit ca. 3,30 ct. Brillanten. Meistermarke Mapamenos Natepas. 83,3 g. L ca. 41 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
1951

Goldene Erbskette.

Goldene Erbskette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG und WG, 47,5 g. L 38 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1960

Paar goldene Manschettenknöpfe.

Paar goldene Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. 14 ct. GG. 10,8 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1961

Kugelförmiger Emailanhänger

Kugelförmiger Emailanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit rotem und blauem Email sowie kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm
Ausrufpreis: 520 Euro
1962

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Büste einer blütengeschmückten jungen Frau im Profil von rechts. Feine filigrane Messingfassung. 2. H. 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1965

Spessartin-Anhänger.

Spessartin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Spessartin im Kissenschliff, ca. 6,70 ct. Brillanten ca. 0,17 ct. Fassung 18 ct. GG. H 2,2 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 45 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1966

Paar Onyx-Manschettenknöpfe.

Paar Onyx-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine 18 ct. Roségold-Fassung mit kleiner Perle mittig. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro