Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1482

Große Augsburg-Schale.

Große Augsburg-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 860 Euro
1483

Flaschenteller.

Flaschenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand mit Rocaillen- und Rippdekor. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel. Ø 15,5 cm (innen 11,5 cm). 192 g
Ausrufpreis: 190 Euro
1486

Schenkkanne

Schenkkanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Füßen. Balusterkorpus mit Rocaillenrelief und -henkel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Belgien. 440 g. H 17 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
1494

Rundes Tablett mit Monogramm 'FL'.

Sechspassig geschweift. Ø 35 cm. 840 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1496

Prachtvolle Tischdose mit Untersatz.

Prachtvolle Tischdose mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert; geschneckter Akanthus und Festons. Dose innen vergoldet. Beschauzeichen Belgien. Dose 10 x 18,5 x 12 cm, Untersatz 28 x 21 cm. 1298 g
Ausrufpreis: 1150 Euro
1497

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand. Reiche Gravur. Meistermarke Vincenz Czokally (Silberarbeiter bei Würbel & Czokally). Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh. Ø 38,5 cm. 892 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1499

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierter Rand mit Akanthus und Muscheln. Juweliermarke Julius Herz Wiesbaden. L 32,5 cm. 556 g
Ausrufpreis: 540 Euro
1502

Ovale Schale,

Ovale Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
leicht godroniert. Geschweifter Rand. Meistermarke Wolfers Belgien. 29 x 22 cm. 558 g
Ausrufpreis: 560 Euro
1506

Sechs Kaviarmesser, ein Kaviarlöffel.

Sechs Kaviarmesser, ein Kaviarlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriffe mit Elfenbein. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
1507

Pferde-Preispokal.

Pferde-Preispokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelpokal im gotischen Stil. Auf der Cuppa graviert: 'Ehrenpreis des landwirthschaftlichen Kreis-Vereins zu Dresden zur II. Dresdner Pferde-Ausstellung 1876'. Pferd als Deckelnodus. Um 1870. H 31 cm. 428 g
Ausrufpreis: 390 Euro
1510

Besteck für sechs Personen:

Besteck für sechs Personen: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Suppenlöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln. Dekor Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 898 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 700 Euro
1511

Besteck für sechs Personen:

sechs Suppenlöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln. Dekor Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 894 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 700 Euro
1512

Besteck für sechs Personen:

sechs Suppenlöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln. Dekor Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 430 g g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 300 Euro
1513

Sechs Menümesser und sechs Menügabeln.

Sechs Menümesser und sechs Menügabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. Gabeln 232 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1515

Zwölf Vorleger:

Zwölf Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Saucenschöpfer, Kartoffellöffel, zwei Gemüselöffel, fünf div. Vorlegegabeln, Buttermesser, Zuckerlöffel, Kuchenheber. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 628 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1516

Zwölf Vorleger:

Saucenschöpfer, Gemüselöffel, fünf div. Vorlegegabeln, Sardellenlöffel, Messer, Petits-fours-Heber, Tortenheber, Sahnelöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 506 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 400 Euro
1517

Dessertbesteck für sechs Personen:

Dessertbesteck für sechs Personen: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Dessertmesser, sechs Dessertgabeln, sechs Cocktailgabeln, sechs Moccalöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 278 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 260 Euro
1518

Sieben Eislöffel.

Sieben Eislöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 168 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1519

Sechs Eislöffel.

Sechs Eislöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 148 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1520

Zwölf Longdrinklöffel.

Zwölf Longdrinklöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 436 g
Ausrufpreis: 360 Euro
1523

Kaviarschale.

Kaviarschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristallaufsatzschale, innen Silberreif mit kleiner Schale, Silberdeckel mit Delphin, Zirbelnussnodus auf dem Außendeckel. Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. Silber 302 g. H 22 cm, Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1524

Taufschale.

Taufschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Aufsatzschale. Im Spiegel Reliefbild mit erweiterter heiliger Familie. Auf der Wandung außen graviert: Widmungsgravur für das Taufkind Ingeborg Maria Rauhenzahner 1908 sowie Text aus Johannes III. Deutsch, um 1900. 11,5 x 41 x 34 cm. 1060 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1525

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit profilierter Kante; Rocaillen und Blüten. Meistermarke Delheid Frères Brüssel. Ø 21,5 cm. 302 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1526

Rechteckiges Tablett.

Rechteckiges Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweift, profilierter Rand. Österreich, 1920-er Jahre. L 40 cm. 738 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1529

Runde Platte.

Runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweifter Rand. Meistermarke Carl Frey & Söhne Freiburg, um 1900. Ø 38 cm. 1100 g
Ausrufpreis: 890 Euro
1532

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 460 Euro
1534

Große Schale

Große Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit profiliertem Rillenrand. 31,5 x 25,5 cm. 582 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1537

Münzschälchen.

Münzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
5 Mark Friedrich 1701 und Wilhelm II 1901. Ø 9,6 cm. 103 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1539

Quadratische Schale

Quadratische Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rillenrand. 17,5 x 17,5 cm. 300 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1540

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1850 Euro
1542

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Profilierter reliefierter Rand; Schleifen und Festons. Meistermarke Delheid Brüssel. Ø 22 cm. 680 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1546

Münzschälchen.

5 Franken 1953 B. Ø 9,5 cm. 78 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1547

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Glatte Säulenschäftung. H 20 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1549

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Ausführung. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 29,5 cm. 363 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1551

Zylindrisches Körbchen

Zylindrisches Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen mit Löwenköpfen. Howard & Co. New York, um 1900. H 6 cm. 44 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1553

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer, jew. auf vier Füßen. Ovaler facettierter Korpus. Kanne mit Holzgriff und -nodus. Beschauzeichen Sheffield 1932. 1232 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1555

Barocker Kerzenleuchter

Barocker Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
in massiver Ausführung. Abnehmbare Tropfschale. H 21,5 cm. 876 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1557

Münzschälchen.

5 Mark Wilhelm Preussen 1876. Ø 8,5 cm. 66 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1558

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Fischgabeln und sechs Fischmesser. Spatenmuster. 665 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1559

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. 11 x 12 x 9,5 cm. 236 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1565

Zuckerdose.

Godronierter Korpus. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. 10 x 14 x 11 cm. 277 g
Ausrufpreis: 360 Euro
1567

Stumpenleuchter.

Stumpenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rillendekor. Beschauzeichen Birmingham. H 6,5 cm, Ø innen 7,6 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
1568

Weinprobiertasse,

Weinprobiertasse, - Auktionshaus Michael Zeller
graviert 'André Genetier'. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 8 cm. 49 g
Ausrufpreis: 60 Euro
1570

Flaschenständer.

Flaschenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Fuß. Umgeschlagener Rand. H 7,2 cm, Ø 9,5 cm. 228 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1571

Große Zuckerdose.

Große Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebuckelter Korpus auf vier Volutenfüßen. Innen vergoldet. 1. H. 20. Jh. 10 x 15 x 12,5 cm. 458 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1573

Navettförmiger Korb

Navettförmiger Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gitterdurchbruch. Im Spiegel Gravur mit behelmtem Wappenschild. Garantiemarke Niederlande, 1. H. 20. Jh. L 28 cm. 391 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1576

Flaschenständer

Flaschenständer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
1577

Neun Moccalöffel.

Neun Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Stück und vier Stück als Pendants. Meistermarke Bruckmann bzw. Beschauzeichen Kopenhagen 1901. 104 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1578

Zuckerkasten

Zuckerkasten - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßchen. Reliefdekor mit Blüten. Innen vergoldet. 20. Jh. 10,5 x 15 x 10,5 cm. 468 g
Ausrufpreis: 440 Euro
1579

Stumpenleuchter.

Profilierter Rillendekor. Beschauzeichen Birmingham. H 6 cm, Ø innen 7 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1584

Sechs Gabeln und sechs Messer.

Sechs Gabeln und sechs Messer. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Griff. 13 Lot. Gabeln mit Stahlzinken. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
1585

Ovales Tablett.

Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Th. Schumacher. 39,5 x 29,5 cm. 824 g
Ausrufpreis: 460 Euro
1588

Ovales Tablett.

Profiliert, geschweift. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke C. Buchwald. 45 x 35 cm. 1056 g
Ausrufpreis: 750 Euro
1592

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 6 cm. 62 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1593

Münzschälchen.

5 Mark Wilhelm II 1904. Ø 11 cm. 92 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1596

Zweiteiliges Tranchierbesteck.

Zweiteiliges Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Zierguillochierung mit Akanthus und Lorbeer. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 180 Euro
1598

Großes ovales Tablett

Großes ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Barock geschweift; profilierte Akanthuskante. 60 x 38 cm. 1790 g
Ausrufpreis: 1450 Euro
1599

Zwei Emaillöffel:

Zwei Emaillöffel: - Auktionshaus Michael Zeller
einer mit Portrait Papst Pius X., einer mit Schwanenburg Bad Cleve
Ausrufpreis: 60 Euro
1601

Rundes Tablett.

Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. Ø 29,5 cm. 491 g
Ausrufpreis: 460 Euro
1614

Münzschälchen.

3 Mark Freie und Hansestadt Lübeck 1912. Meistermarke E. Bode. 9,5 x 9,5 cm. 78 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1621

Besteck-Konvolut:

Besteck-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
fünf Tafellöffel, sechs Dessertlöffel, Dessertgabel. Fadenmuster mit Monogramm 'IC'. 13 Lot. Norwegen? 615 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1626

Besteck-Konvolut:

zwei Tafellöffel (mit Gravur '10. Oct. 1905'), zwei Tafelgabeln, Vorlegelöffel, Pastetenheber und Buttermesser. Jugendstil-Reliefdekor mit Monogramm 'HB'. Meistermarke Koch & Bergfeld. 434 g
Ausrufpreis: 250 Euro
1627

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Klassizistische Balusterform mit Akanthus und gebündelten Stäben. Pinienzapfennodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. Exportstempel Frankreich nach 1878. 1618 g
Ausrufpreis: 950 Euro
1633

Suppenterrine.

Suppenterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Steilwandkorpus mit zwei Griffen. Deckel mit Griff. Ø 26 cm. 1668 g
Ausrufpreis: 850 Euro
1634

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte Balusterform. Kannen mit Holzgriffen. Beschauzeichen Frankreich, 1930-er Jahre. 2787 g
Ausrufpreis: 2300 Euro
1635

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menülöffel, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, Saucenschöpfer, Paar Salatvorleger (mit Hornlaffen), zwei Gemüselöffel, zwei Fleischgabeln, zwei div. Käsemesser, Buttermesser, To...
Ausrufpreis: 8800 Euro
1636

Champagnerkühler.

Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Griffe. Rillenrand und -fuß. H 23 cm, Ø 20 cm. 1534 g
Ausrufpreis: 1960 Euro
1637

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Jew. auf vier Tatzenfüßen. Akanthus- und Rocaillendekor, vierpassig geteilt. Zucker und Sahne innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich. 2206 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
1641

Kaffee-/Teekern

Kaffee-/Teekern - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des Dresdner Barock. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Godroniert. Beschauzeichen Belgien. 2621 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
1643

Schwere ovale Vorlegeplatte.

Schwere ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter profilierter Rand. Behelmtes, von Löwen flankiertes Allianzwappen. Frankreich, 19. Jh. 42 x 27 cm. 1435 g
Ausrufpreis: 860 Euro
1644

Schwere Saucière

Schwere Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. L 25 cm. 727 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1645

Paar Serviettenringe.

Paar Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstäbe und Gravur 'Franz' bzw. 'Anna'. 18 g
Ausrufpreis: 20 Euro
1654

Henkelschälchen

Henkelschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Ziergraviert. L 13 cm. 138 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1657

Kaffee-/Teekern.

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf geschneckten Füßen mit Rocaillenauslauf. Godroniert. Reserven mit siebenzackig bekröntem Monogramm 'IB'. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Wilkens 1891-93. 2186 g. In Holzkassette mit Tragegriffen, auf dem Deckel Plakette mit...
Ausrufpreis: 2800 Euro
1658

Serviettenring

Serviettenring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Schwäbisch Gmünd. Ø 5 cm. 22 g
Ausrufpreis: 30 Euro