Nachverkauf

336

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weckerwerk. Vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt(Haarrisse). Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Weckeraufzug über Schnurzug. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk mit Schlag auf Glocke im Gehäuseboden. Repetitions-Auslösung über seitlichen Drücker. 1. H. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
337

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Schauseite mit Zierappliken: Chronos und Putto im Boot auf sturmbewegtem See. Kubisches Werkgehäuse mit Bekrönung. Emailzifferblatt (Haarrisse), bez. 'Armingaud Jeune à Paris' (Tardy, S. 13). Daneben vollplastischer Knabe auf Delphin. Rundes Pendulenwerk, 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßsch...
Ausrufpreis: 450 Euro
339

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 590 Euro
341

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes, tailliertes und intarsiertes Holzgehäuse. Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Curtis & Horspool Leicester'. Rundes Pendulenwerk mit Punzierung 'Mougin'. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
342

Stockuhr, sog. Bracket Clock.

Stockuhr, sog. Bracket Clock. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgeäuse mit verglaster Zifferblattüre. Messingfronton mit Appliken und Ziffernring. Gangreglage. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. Viertel-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
343

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse mit Zierappliken und Frontverglasung. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Viertelschlag auf vier Tonstäbe. Um 1910. H 86 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
352

Große silberne Spindeltaschenuhr

Große silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in dreifachem Gehäuse. Übergehäuse mit bemaltem Schildpatt belegt; Abschiedsszene vor Landschaftsstaffage. Glattes Zwischen- und Werkgehäuse. Bombiertes Emailzifferblatt. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Filigraner Spindelkloben, bez. 'S.H. Mangin (Baillie, S. 208). Um 1800. Ø 7,3 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
353

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr.

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Allseitig feinst graviert und ziseliert. Emailzifferblatt (Haarriss). Metallcuvette. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1860. Ø 4,3 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
355

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), rs. guillochiert. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 2,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
357

Große Taschenuhr, sog. Regulateur.

Große Taschenuhr, sog. Regulateur. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Stundenziffern in transluziden grünen Emailkartuschen. Stiftenankerhemmung. Um 1910. Ø 6,3 cm. Dazu passiges Lederetui mit Aufstellbügel. Schauseite mit geprägter Silberauflage und Ausschnitt im Zifferblatt-Durchmesser. 11,5 x 10 x 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
361

Silberne Uhrenkette.

Silberne Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzerkette, L 35 cm. 70 g
Ausrufpreis: 80 Euro
370

Feine Chopard-Damenarmbanduhr,

Feine Chopard-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Gstaad. Goldlunette mit ca. 0,30 ct. Brillanten besetzt. Weißes Zifferblatt. Zentralsekunde. Gehäuseboden verschraubt. Quarzwerk, Cal. 611. 2,4 x 2,5 cm. Chopard-Stahl-/Gold-Gliederarmband mit Faltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 950 Euro