Nachverkauf

386

Steinschloss-Pistole.

Steinschloss-Pistole. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Lauf im Kal. 14 mm ist in der Kammer oktagonal und geht nach Wulstring in rund über, Messingkorn. Die glatte bombierte Schlossplatte trägt die verwischte Signatur eines Büchsenmachers aus Giessen. Hahn und Pfannendeckel mit erhaben gearbeiteter Verzierung. Nussbaum-Vollschäftung. Die Messi...
Ausrufpreis: 1200 Euro
388

Perkussions-Pistole,

Perkussions-Pistole, - Auktionshaus Michael Zeller
von Steinschloss aptiert. Rundlauf im Kal. 14 mm, auf der Kammer signiert 'Griffin & Tow London' (1770-87), seitlich Beschuss- und Abnahmestempel. Glattes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte signiert 'Griffin & Tow'. Nussbaum-Vollschäftung. Abzugsbügel und Ladstockpfeifen aus Eisen. Daumenb...
Ausrufpreis: 400 Euro
390

Paar Scheibenpistolen

Paar Scheibenpistolen - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinkalibrigen gezogenen Läufen aus Rosendamast, abgesetzt mit Parien aus Banddamast. An den Laufwurzeln Goldeinlagen und zwischen Ranken die Zahl 1 und 2. Auf den Laufoberseiten in vorzüglicher Erhaltung in Gold eingelegt: 'Joh. Springer vorm. Novotny in Wien' (erhielt 1872 den k.u.k. Kamme...
Ausrufpreis: 14000 Euro
398

Schnappschlossgewehr

Schnappschlossgewehr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Damastlauf, voll geschäftet mit Laufbändern aus Messing, Ziereinlagen aus Kamelbein. Kabylen, Rif-Gebirge, Marokko, 19. Jh. L 156 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
403

Jambiya

Jambiya - Auktionshaus Michael Zeller
mit zweischneidiger gekrümmter Klinge und starkem Mittelgrat. Der sanduhrförmige Griff aus Horn ist teilweise mit Silberblech belegt, den Mittelteil ziert ein Band aus Silberfiligran und Perlschnüren. Die gekrümmte Scheide ist rückseitig beledert, vorderseitig flächendeckend mit Silberfiligra...
Ausrufpreis: 600 Euro
404

Konvolut mit acht Kurzspeeren bzw. Pfeilen

Konvolut mit acht Kurzspeeren bzw. Pfeilen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Eisenspitzen, teils mit Widerhaken, und ein Holzbogen mit Bambussehne. Afrika, 19. Jh. L 150 bis 187 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
405

Konvolut mit acht Fischpfeilen

Konvolut mit acht Fischpfeilen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzbogen und gedrehter Hanfsehne. Neuguinea, 19./20. Jh. L 123 cm bis 145 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
410

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit Damastklinge, Mendak aus Messing, Holzgriff mit Zierverschneidungen. Indonesien, 19. Jh. L 44 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
412

Java-Kris

mit Damastklinge, Holzgriff aus Bali. Holzscheide mit Waranga aus Tayuman-Holz. Indonesien, 19. Jh. L 53 cm
Ausrufpreis: 60 Euro