Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

667

Pierre Charles Baquoy. 1759 - 1829.

Pierre Charles Baquoy. 1759 - 1829. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick in eine Lithographieanstalt. Stahlstich. Bildgr. 10,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 12 Euro
668

Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746.

Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746. - Auktionshaus Michael Zeller
Amor und Psyche - Zyklus aus der Villa Farnesina, Blatt 2. Unterhalb beschriftet: Argumentum Fabulae. Venus odio profequens Psyche Regiam puellam ... Kol. Kupferstich 1698, nach Raffael. Namenszüge in der Platte. Ca. 40 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
669

Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863.

Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. Radierungen, beide in der Pl. sign. und 1815 dat. Männerportrait nach Rembrandt/Schmidt sowie Kopf des Apostel Jakobus nach Robert Langer. Pl. 12,5 x 10,5 cm bzw. 15,5 x 12 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
670

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814.

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Schwarze Klippfisch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
671

'Der dreifarbige Klippfisch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
672

'Der Blutbarsch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
673

'Der Blaustreiff'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
674

'Der gefleckte Barsch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
675

Crispin de Passe. 1593 Köln - 1670 Amsterdam.

Crispin de Passe. 1593 Köln - 1670 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Bll. Kupferstiche aus 'L'instruction du Roy en l'exercise de monter à cheval' von Antoine de Pluvinel. Um 1627/29. Bildausschnitt ca. 33 x 42 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
676

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom.

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. I. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
677

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. V. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
678

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. VI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
679

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. VII. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
680

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. X. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
681

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. XI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
682

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. XII. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
683

Joseph Anton Zimmermann. 1705 Augsburg - 1797 München.

Joseph Anton Zimmermann. 1705 Augsburg - 1797 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Heilige Familie mit Anbetung der Hirten. Kupferstich, Namenszug in der Platte. Pl. 30 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
684

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Totus Africae Nova Repraesentatio ...'. Kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720. Pl. 49 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
685

Charlottenburg.

Charlottenburg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das Belvedere im Königl. Garten zu Charlottenburg in Berlin'. Kol. Umrissrad. von F.A. Schmidt nach H.A. Forst bei Weiss, Berlin um 1820. Ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
686

Florenz.

Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Court of the Old Palace, Florence'. Innenhof eines Palastes. Kol. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 12,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
687

Immenstadt.

Immenstadt. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht. Lithographie von Emminger bei G. Küstner, 19. Jh. Bildgr. 18 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
688

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Ca. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
689

Lindau.

'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac'. Farbige Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Carl F. Wiebeking, 'Description du Port près de Lindau ...', 1812. Fleckig. Schefold Nr. 46350. Bildgr. 34,5 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
690

Lindau.

Blick von Osten auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 10,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
691

Lindau.

Blick vom Westen über stürmischen See mit Boot auf die Inselstadt. Stahlstich von J. Carter, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
692

Lindau.

Blick von Osten auf den Hafen mit Mangturm. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Booten. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 11,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
693

Lindau.

Blick von der Höhe des Hoyerberges über das Schachener Ufer auf die Inselstadt. Kol. Lithographie, um 1860. Bildgr. 15,5 x 21 cm, aquarellierte Schmuckkante. Gl.u.R
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
694

Paris.

Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Pont St. Michel, vers l'Eglise Notre Dame, a Paris'. Titel lateinisch, französisch, italienisch und deutsch. Kol. Kupferstich von Georg Balthasar Probst, Paris um 1760. Passepartout-Ausschnitt 30 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
695

'Petersberg'.

'Petersberg'. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Petersberg im Mangfallgebirge bei Flintsbach. Blick auf die auf einem Felsen gelegene Kirche, im Hintergrund das Inntal. Lithographie von Eberhard Emminger (aus 'Ansichten vom bayerischen Hochland'), gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza München, um 1850. Bildgr. 12 x 19,5 cm. Gl.u....
Ausrufpreis: 0 Euro
696

Rom.

Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
'Bridge of St. Angelo, Rome'. Blick auf die Engelsburg. Kol. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 12 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
697

Sachsen.

Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Accurate Geographische Delineation der Dioeces und des Ammtes Dresden mit allen ihren und denen angraentzenden Staedten, Flecken und Dorffschafften ...'. Mit kleinen Ansichten von 'Alt-Dresden' und 'Neu-Dresden' sowie Erklärung der Zeichen. Kol. Kupferstich von M. Adam Friedrich Zürner bei Petru...
Ausrufpreis: 50 Euro
698

Schülzburg.

Schülzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Schülzburg im Lauterthal'. Lithographie, um 1825. Bildausschnitt 11 x 15,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
699

Wangen.

Wangen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht. Lithographie, 19. Jh. Bildausschnitt. 10 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
700

Wasserburg

Wasserburg - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel. Stahlstich von Umbach, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
701

Die Vision des Hl. Hubertus.

Die Vision des Hl. Hubertus. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel 'S. Hubertus in cervi venatione allapsa crucifixi voce ad fidem convertitur, et ad S. Lambertum Episcopum instruendes mittitur'. Kupferstich bei Johann Baptist Klauber Augsburg nach Johann Wolfgang Baumgartner, 18. Jh. Fl. Ca. 53 x 71 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
702

Telemachus kehrt zu seiner Mutter Penelope zurück.

Telemachus kehrt zu seiner Mutter Penelope zurück. - Auktionshaus Michael Zeller
'Telemachus redux a Penelope Excipitur' (Homer, Ilias). Punktierstich in Rötel von William Wynne Ryland (1738 London - 1783 Tyburn) nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann. Bildgr. 25,5 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
703

Schlossanlage

Schlossanlage - Auktionshaus Michael Zeller
an Flusslauf mit Booten und Anglern. Kupferradierung, 18. Jh. Ca. 17 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
704

'Jeune Fille au Clair de Lune'.

'Jeune Fille au Clair de Lune'. - Auktionshaus Michael Zeller
Lithographie von A. Willette, um 1910. 26 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro