Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1

Kopf eines Bodhisattva Guanyin

Kopf eines Bodhisattva Guanyin - Auktionshaus Michael Zeller
(Avalokitesvara). Große Augen mit gesenkten Lidern. Prächtige Krone mit Blüten und Rankenornamenten, darin Amitabha Buddha. Kalkstein, teils poliert. Reste von Pigment. China. H 54 cm
Ausrufpreis: 15000 Euro
2

Amphore

Amphore - Auktionshaus Michael Zeller
aus grauschwarzem Ton. Provinz Sichuan, Westliche Han-Dynastie, 3. oder 2.Jh. v.Chr. H 20,8 cm. Fast identisches Vergleichsstück siehe Yue Gutang, 'Eine Berliner Sammlung chinesischer Keramik', S. 55
Ausrufpreis: 800 Euro
3

Balustergefäß.

Balustergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend modelgeformter Fries mit Jagdszenen und laufenden Tieren zwischen zwei Ringösen. Rötlicher Ton mit olivfarbener Glasur. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
4

Paar Hofdamen.

Paar Hofdamen. - Auktionshaus Michael Zeller
Langes mantelartiges Gewand. Terrakotta mit Sancai-Glasur. China, Tang-Dynastie, 618 - 906 n.Chr. H 27 cm. Dazu TL-Gutachten
Ausrufpreis: 1500 Euro
5

Stehender bärtiger Mann

Stehender bärtiger Mann - Auktionshaus Michael Zeller
(Europäer). Terrakotta mit Resten von Pigment. China, Tang-Dynastie, 618 - 906 n.Chr. H 36 cm. Dazu TL-Gutachten
Ausrufpreis: 900 Euro
6

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
7

Altartisch mit Opfergaben.

Altartisch mit Opfergaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Sancai-Glasur. Im Stil der Grabbeigaben der Tang-Zeit. China, wohl Ming. 12,5 x 30 x 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
8

Paar Pferde mit Knecht.

Paar Pferde mit Knecht. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Terrakotta mit Sancai-Glasur. China, Ming-Dynastie. L 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
9

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonfond. Polychrome Emailmalerei mit Blüten, Landschaft und Vogel, teils goldgehöht. Unbed. Haarriss. China, 18. Jh.? Ø 23 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
10

Vier Kummen.

Vier Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Rand unterglasurblaue Bemalung. Seladonglasur. China, 18. Jh. (Fund Tek Sing). Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
11

Vier Kummen.

Ausrufpreis: 120 Euro
12

Fünf Teller.

Fünf Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Seladonglasur. China, 18. Jh. (Fund Tek Sing). Ø 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
13

Fünf Teller.

Ausrufpreis: 150 Euro
14

Paar große Kanton-famille-rose-Palastvasen.

Paar große Kanton-famille-rose-Palastvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Korpus. Deckel mit Nodus. Mit Bronze doré gefasster Fuß und Rand. Polychrome Emailfarbenbemalung auf seladongrünem Fond: Fabeltiere und Schmetterlinge, buddhistische Geschenke, Tiger, Vögel und Drachen etc. Eine Vase am Rand besch. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. Inv.-Nr. 75. H 74...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
15

Miniatur-Jadegefäß

Miniatur-Jadegefäß - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
16

Stehende Hofdame

Stehende Hofdame - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lotosblüte. Bemalung in leuchtenden Farben. Am Hals geklebt. China, 1. H. 19. Jh. Inv.-Nr. 39. H 29 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 300 Euro
17

Famille-rose-Flaschenvase.

Famille-rose-Flaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelkorpus. Zylindrischer Hals und lambrequin-artig umgeschlagener Mundrand. Sich auf der Wandung wiederholender Ruji-Dekor. Polychrome Bemalung mit spielenden Kindern in Landschaft, Palmetten und buddhistischen Symbolen. China, um 1800. H 31 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavic...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
18

Paar zylindrische Vasen.

Paar zylindrische Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Tao-ti-Griffe. Feine Bemalung in Eisenrot und Gold. In acht Reserven figürliche Darstellung von Hofdamen. Bambus, Päonien und Schmetterlinge. China, 1. H. 19. Jh. H 21 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
19

Hexagonale Cloisonné-Vase.

Hexagonale Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Zellenschmelz. China. Auf Holzsockel montiert, Gesamtgr. 35,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
20

Prachtvoller Fächer.

Prachtvoller Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigran beschnitzte Elfenbeinstege. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung: reiche höfische Figurenszenen, Gesichter aus Elfenbein. Kanton, 19. Jh. L 27,5 cm. Dazu Schwarzlackschatulle mit Goldbemalung. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württembe...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
21

Krieger im Harnisch

Krieger im Harnisch - Auktionshaus Michael Zeller
auf ruhendem Tier mit menschlichem Antlitz. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China. H 39 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
22

Krieger im Harnisch

auf ruhendem Stier. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
23

Ovales Schälchen.

Ovales Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Lotosmalerei. China, 19. Jh. L 19 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
24

Hornschnitzerei

Hornschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
25

Rotlackdose.

Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig geschweift. Reliefdekor mit Blüten und Vasen, Buddhas-Hand-Zitrone, Lotos und Pfirsich. Am Boden ungedeutete Ritzmarke. China, 19. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
26

Große runde Dose.

Große runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. China, Anf. 20. Jh. Ø 18 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
27

Paar Kassettenreliefs.

Paar Kassettenreliefs. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierschnitzerei mit Blüten und Tieren. Rot und golden gefasst. China. 16 x 41 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
28

Miniatur-Elfenbeinfigur.

Miniatur-Elfenbeinfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Fo-Hund. China, um 1900. L 4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
29

Paar Pinselhalter.

Paar Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambus mit Schnitzerei. Trockensprünge. China, um 1900. H 27 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
30

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen zwischen Wolken und Prunusblüten. Braune Randlinie. China, 19. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
31

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Randlinien. Außen rostrot mit Goldbemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
32

Pi-Scheibe

Pi-Scheibe - Auktionshaus Michael Zeller
mit stilisierten Wolken und zwei Drachen. Kalzifiziertes Gestein. China. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
33

Bauchiges Deckelgefäß.

Bauchiges Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit figuralen Szenen in Reserven und buddhistischen Geschenken. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
34

Kleine Kumme.

Kleine Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome figurale Bemalung. China, Republikzeit. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
35

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tao-ti-Maskaron und zwei Drachen. Kalzifizierte Jade. China. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
36

Große Jardinière.

Große Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Füßen rechteckige Steilwandschale mit unterglasurblauer Bemalung: Flusslandschaft mit Architekturansichten. China, 19. Jh. 8,5 x 41 x 28 cm
Ausrufpreis: 340 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
37

Paar kleine Kummen.

Paar kleine Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailbemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Republikzeit? Ø 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
38

Jadeschnitzerei.

Jadeschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Lachender Chinese mit Kröte und Käschmünzen. China. H 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
39

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei mit figuralen Szenen und Blütenbouquets mit Vögeln. China. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
40

Runde Dose

Runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Bemalung. China, um 1900. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
41

Anhänger in Form zweier Fische.

Anhänger in Form zweier Fische. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkler Stein. China. Ø 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
42

Runder Cachepot.

Runder Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Steilwandschale mit polychromer Bemalung: grüner und roter Drache mit himmlischer Perle. China, 19. Jh. H 13,5 cm, Ø 19 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
43

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Spielende Kinder im Freien. Malerei auf Papier. China. 170 x 50 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
44

She-Anhänger

She-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenkopf. Jade. H 5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
45

Rollbild.

Ahnenbild mit drei Paaren. Polychrome Malerei. China. 210 x 95 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
46

Herzförmige Vase.

Herzförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Violette Überlaufglasur. Ungedeutete Bodenmarken. China. H 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
47

Jadeitschnitzerei.

Jadeitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Fisch. China. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
48

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Überlaufglasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
49

Anhänger in Form eines Drachen.

Anhänger in Form eines Drachen. - Auktionshaus Michael Zeller
Jade. China. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
50

Paar Kassettenschnitzereien.

Paar Kassettenschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Durchbruchschnitzerei, rot und golden gefasst. China. 82 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
51

Jadeitanhänger.

Jadeitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Erotisches Motiv. China. Ø 5,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
52

Balustervase.

Unterglasurblaue Bemalung und Seladon. China. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
53

Wang Zhao Jun,

Wang Zhao Jun, - Auktionshaus Michael Zeller
eine der vier Schönheiten der Westlichen Han-Dynastie, mit Saiteninstrument. Elfenbein. China, Ende 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
54

Jadeschnitzerei.

Weiser mit Kind, Vogel, Affe und Fisch. China. L 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
55

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Gelbguss. China. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
56

Sitzende Figur.

Sitzende Figur. - Auktionshaus Michael Zeller
Kalzifizierte Jade. China. H 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
57

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Vase mit polychromer figuraler Bemalung. China, Ende 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
58

Liegendes Schwein.

Liegendes Schwein. - Auktionshaus Michael Zeller
Kalzifizierte Jade. China. L 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
59

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ochsenblutglasur. China, um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
60

Erotische Jadeschnitzerei

Erotische Jadeschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
als Handschmeichler. China. H 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
61

Stehender Harihara.

Stehender Harihara. - Auktionshaus Michael Zeller
An den Beinen anliegender Sampot mit gefälteltem Überschlag und Kettengürtel. Mittig geteilter Kopfschmuck mit Jatamuhuta (Shiva) und Kiritamukuta (Vishnu). Auf der Stirn die Hälfte des dritten Auges Shivas. Dunkelbraunes Gestein mit hellen Einsprengungen und polierter Oberfläche. Kambodscha, ...
Ausrufpreis: 6000 Euro
62

Statue eines Bodhisattva Lokesvara.

Statue eines Bodhisattva Lokesvara. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Am Rücken hoch getragener Sampot mit taschenartiger Drapierung. Mittig doppelankerartige Stoffbahn. Breites Diadem und hoher Haarknoten mit Lotosmotiv (Amitabha Buddha fehlt). Ausgeprägte Mimik mit betonter Brauenpartie. Stein mit anpolierter Oberfläche. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 106...
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
63

Statue eines Vishnu

Statue eines Vishnu - Auktionshaus Michael Zeller
(Torso). Am Rücken hoch getragener, kurzer Sampot mit taschenartiger Drapierung über dem linken Oberschenkel. Feine Gesichtszüge mit Kinn-/Oberlippenbart. Gezopfte Frisur. Rötlicher Stein mit glatter Oberfläche. Bruch-/Rep.-Stellen. Kambodscha, Baphuon-Stil. H 77 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
64

Ganesha-Torso.

Ganesha-Torso. - Auktionshaus Michael Zeller
Diadem und konischer Haarknoten. Rep. Stelle am Hals. Stein. Kambodscha, Kok-Ker-Stil. H 28 cm
Ausrufpreis: 6000 Euro
65

Statue eines Vishnu.

Statue eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Zartgliedrige Figur. Kurzer Sampot mit breitem gefälteltem Umschlag und doppelankerförmiger Stoffbahn. Diadem und konischer Haarknoten. Sandfarbenes Gestein mit polierter Oberfläche. Plinthe mit konischem Fortsatz zur Verankerung in einem Sockel oder Becken. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H...
Ausrufpreis: 5800 Euro
66

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausdrucksvolle Mimik mit betonter Brauenpartie. Breites, am Hinterkopf verknotetes Diadem und reich verzierte, oktagonale Bekrönung. Stein. Kambodscha, Angkor Vat. H 25 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
67

Paar Tragegriffe

Paar Tragegriffe - Auktionshaus Michael Zeller
für Sänfte oder Bett (Palankin). Bronze mit grüner Patina. Kambodscha, Bayon-Stil. 13 x 12 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
68

Kleine Statue eines stehenden Vishnu.

Kleine Statue eines stehenden Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Brust-/Kopfschmuck. Kegelförmiger Haarknoten und Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 33 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
69

Torso einer stehenden Göttin.

Torso einer stehenden Göttin. - Auktionshaus Michael Zeller
Eng anliegener Sampot mit plissierten und am Bund drapierten Stoffbahnen. Unter der Brust zwei sog. Schönheitslinien. Graues Gestein. Kambodscha, Preah-Ko-Stil. H 67 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
70

Linke Hand eines Vishnu,

Linke Hand eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
eine Meeresschnecke (Shanka) haltend. Stein. Rep. St. Kambodscha, Angkor-Periode. L 32 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
71

Stehende vierarmige Gottheit.

Stehende vierarmige Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Sampot mit taschenartiger Drapierung und doppelankerförmiger Stoffbahn. Oberlippen-/Kinnbart. Lotosbekrönung. Dunkles Gestein mit polierter Oberfläche. Kambodscha. H 103 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
72

Stehender Brahma.

Stehender Brahma. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Kurzer Sampot mit fischschwanzartiger Stoffbahn. Verzierter Gürtel. Diademe und zylindrischer Haarknoten mit Lotosblüte. Sandfarbenes Gestein. Kambodscha, Bayon-Stil. H 86 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
73

Oktagonaler Imari-Teller.

Oktagonaler Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Feldiger Dekor mit Landschaften und Blüten. Unterglasurblaue und polychrome Staffage. Arita/Japan, um 1800. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
74

Paar Tokkuri (Sakeflaschen.

Paar Tokkuri (Sakeflaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoider hexagonaler Korpus und Enghals. Taoistische Weise in Landschaften. Lambrequins, Palmetten und Ornamentfelder. Grüne Bodenmarke. Japan, 1. H. 19. Jh. H 19 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
75

Sitzender rastender Mann.

Sitzender rastender Mann. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit. H 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro