Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

975

Gotische Madonna mit Kind

Gotische Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
über Sichelmond mit Gesicht. In der Rechten ein Apfel, in der Linken das Kind. Holz. Ergänzungen. Franken, um 1500. H 88 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
976

Gottvater.

Gottvater. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbfigürliche Reliefschnitzerei, Hände fehlen. Reste vergoldeter Fassung. Deutsch, um 1650. H 33 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
977

Madonna mit Kind, die Madonna von Trapani.

Madonna mit Kind, die Madonna von Trapani. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, an der Madonnenkrone rep. Stelle. Auf Holzsockel mit Perlmutt- und Korallen-Applikationen. Sizilien, um 1650. Figur H 13,5 cm, H gesamt 22 cm. Fast identisches Vergleichsstück siehe Victoria & Albert Museum, Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', Nr. 295. Verso Sammlungsetikett 'C...
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
978

Weibliche Heilige.

Weibliche Heilige. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Holz gefasst. Ende 18. Jh. Figurenhöhe 50 cm, H mit Sockel 64 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
979

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Papier maché, polychrom gefasst. Klebestelle. 19. Jh. H 79 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
980

Stehende schmerzensreiche Muttergottes.

Stehende schmerzensreiche Muttergottes. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Niederlande oder Frankreich, um 1650. H 21,5 cm. Ähnliche Arbeit siehe Victoria & Albert Museum, Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', Nr. 104. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 1450 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
981

Kniender Leuchterengel.

Kniender Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
982

Maria als Kreuzfigur.

Maria als Kreuzfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Hände fehlen. Vorarlberg, um 1800. H 47,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
983

Hl. Johannes als Kreuzfigur.

Hl. Johannes als Kreuzfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Linke Hand fehlt. Holz gefasst. Vorarlberg, 19. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 125 Euro
984

Leuchterengel auf Wolke.

Leuchterengel auf Wolke. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
985

Fünf neapolitanische Krippenfiguren.

Fünf neapolitanische Krippenfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta gefasst. Teils mit eingelegten Augen. Bekleidet. Fehlstellen. Um 1800. H bis 30 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
986

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
über Wolken mit drei geflügelten Engelsköpfen, auf abgesetztem Sockel. Holz, polychrom gefasst. Madonna mit eingelegten Glasaugen. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
987

Christus in der Ruh,

Christus in der Ruh, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Schmerzensmann. Rs. 1763 dat. Holz mit polychromer Fassung und späterer Überfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
988

Paar kniende Leuchterengel.

Paar kniende Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, um 1800. H 39 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
989

Barocker Altarrahmen.

Barocker Altarrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Alpenländisch, um 1800. Lichtes Maß 21 x 13, außen 33 x 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
990

Madonna mit Kind

über Wolke. Halbreliefschnitzerei. 1. H. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
991

Teresa von Avila

Teresa von Avila - Auktionshaus Michael Zeller
im Habit der Karmelitinnen mit Buch und Feder. Patronin Spaniens. Holz, polychrom gefasst. 1. H. 20. Jh. H 52,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
992

Zwei Engelsköpfchen.

Zwei Engelsköpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom und golden gefasst. 19. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
993

Relief mit Hl. Georg

Relief mit Hl. Georg - Auktionshaus Michael Zeller
in Rüstung über dem Drachen. Marmor. Italien, um 1900. 80 x 39 x 7 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
994

Sitzende Spinnerin.

Sitzende Spinnerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Patina. 19. Jh. Auf Steinsockel montiert. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
995

Schreibzeug mit Elchen.

Schreibzeug mit Elchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, sign. Titze und 1921 dat. H 21 cm, L 36 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
996

'Napolitaine'.

'Napolitaine'. - Auktionshaus Michael Zeller
Büste einer Neapolitanerin. Bronze, sign. Lorenz. H 18 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
997

Büste von König Friedrich Wilhelm IV.

Büste von König Friedrich Wilhelm IV. - Auktionshaus Michael Zeller
(1795 - 1861) in jungen Jahren. Eisenguss mit Resten von Vergoldung. H 26 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
998

Diana mit Köcher

Diana mit Köcher - Auktionshaus Michael Zeller
nach Moreau. Bronze mit Teilvergoldung. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
999

Stehender Dioskur,

Stehender Dioskur, - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem antiken Vorbild. Helm mit Pegasus, in der Linken den Peitschengriff. Bronze, grün patiniert. Italien, Anf. 20. Jh. H 104 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1000

Paar lebensgroße Windhunde.

Paar lebensgroße Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Halsband bez. Y. Monginez. H 106 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro
1001

Dante-Büste.

Dante-Büste. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze auf ovalem Steinsockel. 19. Jh. H 35 cm, L 45 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1002

Kauernde Katze.

Kauernde Katze. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Resten von Fassung. Ende 19. Jh. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 115 Euro
1003

Sitzende Katze.

Sitzende Katze. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Resten von Fassung. Ende 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1004

Hase

Hase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Öffnung auf dem Rücken (wohl für Nadelkissen). Bronze mit Resten von Fassung, undeutlich sign. Ende 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1005

Murat Brierre. 1938 - Port-au-Prince (Haiti) - 1988.

Murat Brierre. 1938 - Port-au-Prince (Haiti) - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Metall-Flachrelief. Agoué (Gott des Meeres) mit Wassernixe Zimbie und Fischen. H 153 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1006

Hans Gerdes. 1906 Stuttgart - 1979 Köln. Portraitierte u.a. Konrad Adenauer.

Hans Gerdes. 1906 Stuttgart - 1979 Köln. Portraitierte u.a. Konrad Adenauer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Madonna mit Kind. Ton, Bozzetto. H 53 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1007

Emmanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris.

Emmanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Büste der Phryne (eine berühmte griechische Hetäre aus Thespiai im 4. Jh. v.Chr.). Bronze, Gießerstempel 'Societé des Bronzes de Paris'. H 63 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
1008

Bronzemedaille 'Erzherzogin Marie Therese

Bronzemedaille 'Erzherzogin Marie Therese - Auktionshaus Michael Zeller
- Schwester Michaela K.E.A. 1916. Selig sind die Barmherzigen ...' Sign. A. Hartig. Ø 6,5 cm. 113 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1009

Bronzemedaille 'Franciscus Jos. Otto 1917',

Bronzemedaille 'Franciscus Jos. Otto 1917', - Auktionshaus Michael Zeller
verso 'Bellatorum Indigentis'. Sign. H. Kautsch. Ø 6,5 cm. 118 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1010

Bronzemedaille: Mariage de Henri de France et Marie Therese de Wurtemberg

Bronzemedaille: Mariage de Henri de France et Marie Therese de Wurtemberg - Auktionshaus Michael Zeller
1957. Sign. Albert de Jaeger. Ø 6,9 cm. 235 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
1011

1957. Sign. Albert de Jaeger. Ø 6,9 cm. 233 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1012

Bronzeplakette

Bronzeplakette - Auktionshaus Michael Zeller
'Zur Erinnerung an die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart 14. 15. Sept. 1912' mit Profilportrait des Königspaares. 4 x 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1012a

Christus Torso.

Christus Torso. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Fassung. Lindenholz. Anfang 17. Jh. H 79 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro