Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

705

Austriaca: Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. zu Hungarn und Böheim etc. etc. Königl. Apost. Majestät Maria Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich, etc. etc. peinliche Gerichtsordnung.

Austriaca: Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. zu Hungarn und Böheim etc. etc. Königl. Apost. Majestät Maria Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich, etc. etc. peinliche Gerichtsordnung. - Auktionshaus Michael Zeller
Wien, gedruckt bey Johann Thomas Edlen von Trattnern, kaiserl. königl. Hofbuchdruckern und Buchhändlern. 1769. 8 Bll. / Erster Theil der allgemeinen peinlichen Gerichtsordnung, von der peinlichen Verfahrung Seu De Processu Criminali, S. 1-158 / Anderter Theil der allgemeinen peinlichen Gerichtsor...
Ausrufpreis: 1500 Euro
706

Biblia das ist die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testamentes

Biblia das ist die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testamentes - Auktionshaus Michael Zeller
nach der teutschen Ubersetzung D. Martin Luthers mit jeden Capitels Summarien und richtig angeziegten Parallelen ... von Herrn Georg Samuel Esenbeck Hochfürstl. Brandenb. Onolzb. Kirchen- und Consistorial-Rath ... Verlegt bei Heinrich Gottlob Billing und Johann Jacob Endert, in der Hochfürstl. Re...
Ausrufpreis: 80 Euro
707

Chemie: Ruff, Andreas. Die neue kürzeste und nützlichste Scheide-Kunst oder Chimie

Chemie: Ruff, Andreas. Die neue kürzeste und nützlichste Scheide-Kunst oder Chimie - Auktionshaus Michael Zeller
theoretisch und practisch erkläret, nach den Eigenschafften des Alcali und Acidi eingerichtet ... Nürnberg, bey Johann Eberhard Zeh, 1788. An die hocherläuchteten Ordensbrüder der Herren Freimauerer in Nürnberg Joseph zur Einigkeit. 5 Bll. / 212 S. / 7 Bll. Register. Pbd. der Zeit. 17 x 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
708

Kunst: Luginbühl.

Kunst: Luginbühl. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausstellungskatalog Kunsthaus Zürich 29. März - 14. Mai 1972, Bernhard Luginbühl Plastiken, sowie Nationalgalerie Berlin. Ringbuchheftung. Nicht paginiert, mit 112 numm. Strichzeichnungen der Stahlplastiken. Mit Stangenscharnieren verschraubte Eisendeckel. 17 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
709

Kunst: Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten

Kunst: Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten - Auktionshaus Michael Zeller
nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart. VI. Band. Verlag von Rich. Bong, Berlin (1896). 176 S. mit sehr vielen blatt- bzw. doppelblattgroßen Tafeln und Abb. im Text. HLwd. 41 x 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
710

Medizin: Prevotius, Johannes. Medicina Pauperum.

Medizin: Prevotius, Johannes. Medicina Pauperum. - Auktionshaus Michael Zeller
Sive De Remediis Facilè Parabilius. Tractatus Posthumus. Huic Pauperum ... Venetiis, MDCLIV (Venedig 1654). Apud Turrinum. 12 Bll./346 S. Es folgt vom selben Autor: De Venensis, & Alexipharmacis. Ebenf. Venedig 1654. 73 S./5 Bll. Perg. der Zeit (Fehlstellen). 10,5 x 5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
711

Poesiealbum.

Poesiealbum. - Auktionshaus Michael Zeller
25 lose Bll. mit Widmungen und Gedichten aus den Jahren 1842-49 in grüner OLwd.-Schatulle mit Blind- und Goldprägung, bet. 'Album'. 8 x 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
712

Postkartenalbum,

Postkartenalbum, - Auktionshaus Michael Zeller
enthaltend knapp 300 farbige und schwarzweiße Karten, überwiegend frühes 20. Jh., darunter viele aus Süddeutschland und Vorarlberg
Ausrufpreis: 50 Euro
713

Postkartenalbum,

enthaltend ca. 700 farbige und schwarzweiße Karten, überwiegend um 1900 und frühes 20. Jh. Ortsansichten (viele Allgäu und Vorarlberg), Gebäude, Militär, Personen, Glückwünsche zu versch. Anlässen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
714

Schweiz: Brief des John Wiggins, 64 Sloane Street London,

Schweiz: Brief des John Wiggins, 64 Sloane Street London, - Auktionshaus Michael Zeller
18th Febry 1825, an Monsieur David Rha... Giez pres d'Yverdon, Pays de Vaud en Suisse: 'Sir, Some years ago I took the liberty at the device of Mr. Naßsau to trouble you with some communications and enquiries respecting an Estate near Yverdon in Switzerland called Chamblon ... '. 31 x 20 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
715

Sibyllinisches Orakel: Zwölf Sibyllen. Weissagungen,

Sibyllinisches Orakel: Zwölf Sibyllen. Weissagungen, - Auktionshaus Michael Zeller
welche viel wunderbare Zukunft von Anfang bis zu Ende der Welt angedeutet haben ... Ohne Drucker und Jahr. Unpaginiert. Alte Besitzereinträge 'Andreas Hoffmann von Ochsenfurt' sowie 'Johann Dambach von Ochsenfurt'. HLdr. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
716

Westen, Walter von zur. Vom Kunstgewand der Höflichkeit.

Westen, Walter von zur. Vom Kunstgewand der Höflichkeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Glückwünsche, Besuchskarten und Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten. Verlegt bei Otto von Holten, Berlin 1921; numm. Ex. 144/550. Radierte Titelvignette von Marcus Behmer. VIII/305 S. mit sehr zahlreichen, meist in den Text eingeklebten Illustrationen sowie Beilagen (Radierungen/Abdrucke von...
Ausrufpreis: 100 Euro