Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

206

Ikone mit Hauskreuz

Ikone mit Hauskreuz - Auktionshaus Michael Zeller
aus vergoldeter Bronze und Silberoklad; Meister vermutlich Makar Kramer (bis 1850 in St. Petersburg bekannt), Beschauzeichen St. Petersburg 1830. 35 x 30 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
207

Klosterarbeit Hl. Barbara.

Klosterarbeit Hl. Barbara. - Auktionshaus Michael Zeller
Hausenblasenrelief mit der Heiligen und ihren Attributen. Brokatumrandung. 18. Jh. 13,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
208

Kleine Ikone.

Kleine Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus Pantokrator. Oklad aus vergoldetem Blech. Russland, um 1900. 18 x 13,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
209

Kleiner Flügelaltar

Kleiner Flügelaltar - Auktionshaus Michael Zeller
im neugotischen Stil. Metall mit Teilvergoldung. Innen Porzellanbild mit Madonna della Sedia. Anf. 20. Jh. H 16 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021). Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
210

Ex Voto 1843.

Ex Voto 1843. - Auktionshaus Michael Zeller
Muttergottes, Hl. Wendelin und Hl. Sebastian über betender Bauernfamilie mit zahlreichen Tieren. Öl/Holz. 31 x 41 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
211

Chrismarium.

Chrismarium. - Auktionshaus Michael Zeller
Salbgefäß zur Aufbewahrung von Chrisam. Form eines brennenden Herzens mit abschraubbarem Kreuzaufsatz. Auf dem Fuß Relief mit den Marterwerkzeugen. Versilbertes Metall und Messing. 19. Jh. H 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
212

Kiot.

Kiot. - Auktionshaus Michael Zeller
Ikone mit Gottesmutter von Kasan. Metalloklad. Ende 19. Jh. Kiot 27 x 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
213

Fatschenkind.

Fatschenkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Wachsarbeit in verglastem Kästchen. Um 1900. 18 x 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
214

Segenskreuz.

Segenskreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert und Email. Rumänien, um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
215

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Silberarbeit mit korallroten Kugeln. 19. Jh. L 61 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
216

Votivgabe Augenpaar.

Votivgabe Augenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbertes Blech. 19. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
217

Segenskreuz.

Bronze mit Reliefdekor. Russland, um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
218

Krippennische.

Krippennische. - Auktionshaus Michael Zeller
Klosterarbeit in verglastem Kästchen. 2. H. 19. Jh. 34 x 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
219

Tetraptychon-Ikone.

Tetraptychon-Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Resten von Email. Russland, Ende 19. Jh. Aufgeklappt 17 x 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
220

Votivgabe Augenpaar.

Versilbertes Blech. 19. Jh. L 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
221

Silberner Rosenkranz.

Silberner Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigran. 19. Jh. L 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
222

Votivgabe Augenpaar.

Versilbertes Blech. 19. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
223

Anhänger Taufe Christi.

Anhänger Taufe Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Porzellanplakette in Silberfassung. Österreich, 2. H. 19. Jh. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
224

Zwei Votivgaben Augenpaar.

Zwei Votivgaben Augenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbertes Blech. 19. Jh. L ca. 16,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
225

Filigraner silberner Reliquien-Anhänger.

Filigraner silberner Reliquien-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro