Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

226

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit transluzidem Blauemail, sternförmig guillochiert. Um 1900. 8,5 x 7,5 cm. 145 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
227

Zylindrische Silberdose.

Zylindrische Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Form. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1906. H 7,5 cm, Ø 7,5 cm. 115 g
Ausrufpreis: 170 Euro
228

Silbernes Täschlein

Silbernes Täschlein - Auktionshaus Michael Zeller
an Tragekette. Linienguillochierung. Beschauzeichen Birmingham 1917. L 13,5 cm. 78 g. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
229

Silberne Pillendose

Silberne Pillendose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor und Monogramm 'CA'. L 6 cm. 39 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021). Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
230

Silberne Tabatière.

Ziseliert und graviert; Reliefdekor mit Tempeltänzerinnen, Elefanten und meditierenden Gottheiten. Burma. L 9 cm. 104 g. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
231

Silberne Dose.

Silberne Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal. Reliefdekor: auf dem Deckel Christus und die Samariterin am Brunnen, auf der Wandung orientalische Landschaften. Scharnier beschädigt. Beschauzeichen London 1881. 5,5 x 8 x 10,5 cm. 208 g. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
232

Silbernes Visitenkarten-Etui.

Silbernes Visitenkarten-Etui. - Auktionshaus Michael Zeller
Kartusche mit Monogramm 'HDR'. Akanthus und Elefant. Kolonialengland, 19. Jh. H 8,5 cm. 94 g. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
233

Silberne Tabatière.

Auf dem Deckel eingelassenes Perlmutt. Innen vergoldet. Meistermarke I.S. Beschauzeichen Prag 1815. L 8,5 cm. 98 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021). Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
234

Silberne Tabatière.

Geschweifter Korpus mit Zierguillochierung. Auf dem Deckel freie Reserve. Eingelassenes Scharnier. Mitte 19. Jh. L 9 cm. 116 g. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
235

Fingerhut

Fingerhut - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Bienenkorbes. Holz mit aufgesetzter silberner Biene. H 2,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
236

Rechteckige Messingdose

Rechteckige Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravur. Auf dem Deckel Kupferrelief: Vögel zwischen Prunusblüten. Japan, Ende 19. Jh. 3,7 x 7,5 x 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
237

Schildpatt-Tabatière

Schildpatt-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
für Orientzigaretten, mit beinernem Notizblatt und Drehbleistift. Aufgesetztes ligiertes Monogramm 'HH'. 2. H. 19. Jh. 10 x 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
238

Filigranes Vermeil-Döschen.

Filigranes Vermeil-Döschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dalmatinisch, um 1900. Ø 4 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021). Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
239

Steinbockhorn-Dose.

Steinbockhorn-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Frühes 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
240

Schildpatt-Tabatière.

Schildpatt-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. 9 x 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
241

Drei silberne Miniaturtiere:

Drei silberne Miniaturtiere: - Auktionshaus Michael Zeller
Hirsch, Esel und Stier. 130 g. L ca. 6,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021). Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
242

Goldener Drehbleistift,

Goldener Drehbleistift, - Auktionshaus Michael Zeller
1895 dat. 14ct. RG mit feiner Zierguillochierung. 14 g. L ausgezogen 10 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
243

Silbernes Pillendöschen

Silbernes Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'FM' und Ziergravur. Ø 2,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
244

Schwefelholzdöschen.

Schwefelholzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Emaillierter Deckel und Boden: Fahrkarte Monte Carlo - Nizza sowie Roulettetisch (Fehlst.). Um 1900. L 6 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021). Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
245

Rechteckige Silberdose.

Rechteckige Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Tischdose, innen vergoldet und mit Holzeinteilung. Beschauzeichen London 1953. 5,5 x 13,5 x 9 cm. 517 g
Ausrufpreis: 580 Euro
246

Silberne Tischdose

Silberne Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor: ländliche Feste. 4 x 12,5 x 7 cm. 266 g
Ausrufpreis: 180 Euro
247

Silberne Tabatière.

Geschweifter Korpus. Deckel ziseliert und graviert; Vogelpaar und Baum, Rocaillen und Architekturansicht. Innen Reste von Vergoldung. Ungedeutete Meistermarke. Beschauzeichen Passau? 18. Jh. 3,5 x 8 x 6 cm. 110 g
Ausrufpreis: 280 Euro
248

Elfenbein-Tabatière.

Elfenbein-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Mitte 19. Jh. L 8,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
249

Schwefelholzetui.

Schwefelholzetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen, schwarz mattiert, mit Gold- und Silberinkrustation: Fujiyama und Wassermühle. Japan, Ende 19. Jh. 6 x 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
250

Silberner Münzspender.

Silberner Münzspender. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. Ø 3 cm. Dazu silberne Panzerkette, L 80 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
251

Tabatière

Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
für Orientzigaretten. Geschwärztes Metall mit Inkrustationen aus Gold, Silber und Kupfer: Fujiyama und Architekturansichten. Japan, Anf. 20. Jh. 8 x 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
252

Silberne Theatertasche

Silberne Theatertasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'HCMcG'. Beschauzeichen Birmingham 1917. L 11 cm. Ca. 75 g. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
253

Silberne Tischdose.

Silberne Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Inneneinteilung aus Holz. Beschauzeichen London 1919. 5,5 x 14 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
254

Silberne Tabatière.

Reliefbild mit tändelndem Jäger. L 8 cm. 100 g. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
255

Silberne Tabatière.

Reliefdekor mit Blüten. Innen vergoldet. L 9 cm. 104 g. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
256

Silberne Tabatière.

Reliefbild mit festenden Bauern. L 9 cm. 111 g
Ausrufpreis: 190 Euro
257

Silberne Tabatière.

Reliefdekor mit Blattwerk und Rosenblüten. L 9 cm. 141 g. Rgb.
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
258

Ovale Elfenbeindose.

Ovale Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassen Portraitminiatur der Auguste Strobl aus der Schönheitengalerie König Ludwigs I. Anf. 20. Jh. L 8,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
259

Silberne Tabatière.

Reliefdekor: festende Bauern, Akanthus und Blüten. L 10,5 cm. 179 g
Ausrufpreis: 190 Euro
260

Silberne Tabatière.

Feinste Zierguillochierung. Profilierte vergoldete Lorbeerkante. Innen vergoldet. Um 1900. L 7,5 cm. 92 g. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
261

Silberne Puderdose.

Silberne Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierung und Monogramm 'PM'. Ø 9 cm. 75 g
Ausrufpreis: 60 Euro
262

Silberne Puderdose.

Innen Spiegel. 6,5 x 6 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
263

Silberne Puderdose.

Zierguillochiert. Innen Spiegel. 1920-er Jahre. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
264

Silberne Puderdose.

Zierguillochiert. Innen Spiegel. 9 x 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
265

Silberne Puderdose.

Zierguillochiert. Innen Spiegel. 1920-er Jahre. L 8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
266

Tennisschläger mit Huhn.

Tennisschläger mit Huhn. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Wiener Bronze. Um 1900. L 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro