Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

1460

Likörkasten.

Likörkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf sechs Füßen Kästchen in Kommodenform mit geschweifter Front und zwei Türen sowie nach oben zu öffnender Klappe. Wurzelholz-Intarsien, Ebonisierung und Bronze-doré-Beschläge. Innen vier Likörkaraffen und zwölf Likörkelche mit geätztem Weinlaubdekor. 19./20. Jh. 26 x 37,5 x 20 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1461

Kleine Kassette.

Kleine Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Intarsien aus Messing, Bein und Silber. Schloss und Schlüssel. Ende 19. Jh. 6,5 x 13,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1462

Wurzelholzkassette.

Wurzelholzkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
1920-er Jahre. 7,5 x 32 x 23 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1463

Bäuerliche Modellkommode

Bäuerliche Modellkommode - Auktionshaus Michael Zeller
mit Truhenaufsatz. 19. Jh. 27,5 x 23,5 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1464

Lackschatulle.

Lackschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Deckelbild mit Schlittenfahrt; ungedeutete Signatur. Anf. 20. Jh. 7 x 25,5 x 19 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1465

Lackschatulle.

Polychromes Deckelbild; Kinder vor dem Sturm. UdSSR, Mitte 20. Jh. 9 x 21 x 12 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1466

Rechteckiges Kästchen mit Buchstütze.

Rechteckiges Kästchen mit Buchstütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum mit Blütenintarsien und Zierkante. Spannungsriss. Um 1850. 4 x 29 x 32 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1467

Mahagoni-Schatulle.

Mahagoni-Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel ungravierte Metalleinlage. 19. Jh. 8,5 x 21 x 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1468

Schatulle.

Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Weichholz mit Messingintarsien: Blüten und Bänder. Um 1900. 7 x 21 x 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1469

Spielkartenschatulle.

Spielkartenschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Herausnehmbare Inneneinteilung mit beinernen Spielemarken. Holz. Um 1900. 8 x 15 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1470

Nähschatulle.

Nähschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Birke. Anf. 20. Jh. 6 x 27 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1471

Rechteckige Schatulle.

Rechteckige Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Tanne. Auf dem Deckel Klebebild mit Blüten im Jugendstil. Um 1900. 7 x 20 x 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1472

Kleine Nähschatulle.

Kleine Nähschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Birke. Um 1900. 5,5 x 12 x 9 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1473

Kleine Schatulle.

Kleine Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Papier maché. Aufgesetzt kleine versilberte Plakette mit Hl. Georg. Anf. 20. Jh. 12 x 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1474

Rechteckige Wurzelholzschatulle

Rechteckige Wurzelholzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inneneinteilung. Deckel mit Verglasung. Ende 19. Jh. 6 x 22,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1475

Rechteckige Holzschatulle

Rechteckige Holzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inneneinteilung. Um 1900. 9 x 18 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1476

Nähkästchen

Nähkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit herausnehmbarem Einsatz. Kirschbaum. Mitte 19. Jh. 16 x 30 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1477

Rechteckige Schatulle.

Obstholz und Ahorn. Auf dem Deckel Lithographie: Klosteranlage an einem See. Mitte 19. Jh. 9 x 28 x 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1478

Feine Coromandel-Schatulle.

Feine Coromandel-Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei herausnehmbare Einsätze, jew. mit zahlreichen kleinen Fächern mit reich intarsierten Deckeln. Kolonial-England (Ceylon), 19. Jh. 12,5 x 32 x 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1479

Kassette.

Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Korpus mit zwei Handhaben. Reiches Messingbeschlagwerk. Teak. Kolonial-Niederlande, 19. Jh. 16 x 42 x 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro