Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1721

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnitzerei mit Voluten und Eierstabkante. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 87 (48) cm, L 200 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1722

Biedermeier-Klappsekretär.

Biedermeier-Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Drei Schübe im Unterteil. Kopfschub. Im Inneren architektonisch gegliederte Einteilung mit zahlreichen Fächern und Schüben. Front mit vertieftem Spitzbogenfeld. Mahagoni. Schweden, um 1820. 132 x 124 x 52 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2090 Euro
1723

Konsole.

Konsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel auf Kugelfüßen. Zwei Pilaster in stilisierter Fackelform. Front mit appliziertem Maskaron und Blattwerk. Mahagoni. Frankreich, um 1830. 94 x 121 x 54 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1724

Biedermeier-Vitrine.

Biedermeier-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen Plinthenfüßen. Gerader zweitüriger Korpus, von Halbsäulen flankiert. Kopfschub. Kirschbaum, teils ebonisiert. Deutsch, um 1820. 170 x 108 x 50 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1725

Kaminverkleidung

Kaminverkleidung - Auktionshaus Michael Zeller
im Neoklassizismus. Zwei Türen mit Zierdurchbruch. Applikationen mit Blütengehängen und Vögeln. Kupfer und Messing. 19. Jh. 87 x 92 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1726

Betthaupt

Betthaupt - Auktionshaus Michael Zeller
im neugotischen Stil. Fischblasen und Kreuzblüten. Holz vergoldet. Anf. 20. Jh. Auf Brett montiert. 70 x 186 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1727

Louis-Seize-Encoignure.

Louis-Seize-Encoignure. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1728

Nürnberger Wellenkommode.

Nürnberger Wellenkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Quetschfüßen gerader fünfschübiger Korpus mit konvexen Fronten. Platte und Seiten mit Faltsternen und Filetkanten. Seitlich angebrachte Zentralverriegelung. Nussbaum. Franken, um 1740. 103 x 109 x 54 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1729

Schwäbischer Barockschrank.

Schwäbischer Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Überkragendes Gesims. Fries mit drei Engelsköpfen. Durchgehender Zargenschub. Drei eingestellte Halbsäulen. In den Türen portalartige Gliederung mit von Säulen flankiertem und von Geflecht gerahmtem Feld, von Puttenköpfen bekrönt. Unterhalb Mas...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1730

Barocker Schreibschrank.

Barocker Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Dreischübiger Kommodenuntersatz mit leicht geschweifter Front und betonten Traversleisten. Schreibpult mit klappbarer Platte, innen vier Schübe. Aufsatz mit geradem Gesims und von je fünf Schüben flankierter Tür. Feldig gegliedert. Nussbaum. Kirchheim unter Teck, um 1750-60. 174 x ...
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1731

Kleine barocke Wandvitrine.

Kleine barocke Wandvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Von kannelierten Pilastern flankierte, verglaste Türe. Geschweifter Aufsatz. Reste von Fassung und Vergoldung. Ende 18. Jh. 63 x 40 x 10 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1732

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübiger, stark bombierter Korpus. Platte und Beine ergänzt. Schachbrettmarqueterie. Nussbaum. Deutsch, um 1760. 77 x 124 x 62 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1733

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler bombierter Korpus auf Tatzenfüßen. Löwenköpfe mit Trageringen. Bronze, grün patiniert. Wohl Chiurazzi. L 80 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1734

Runder Guéridon.

Runder Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreigeteilter Fuß und Balusterschaft. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. H 68 cm, Ø 53 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1735

Barocke Eckvitrine.

Barocke Eckvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf separatem dreibeinigem Untersatz. Versprosste Vitrinentür und Tür. Intarsien mit Blüten und Grotesken. Eiche. 18./19. Jh. 216 x 186 x 50 cm
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1736

Supraporte.

Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 19. Jh. L 76 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1737

Lüsterweibchen.

Lüsterweibchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Meerjungfrau. Holz, zwei Geweihstangen. Ende 19. Jh. L 50 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1738

Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Biedermeier-Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbsäulen. Birke. Um 1830. 139 x 70 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1739

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsflammig. Farbloses Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Ø 50 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1740

Paar Pfeilerspiegel.

Paar Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Blüten. Polimentvergoldet. 20. Jh. 71 x 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1741

Louis-Philippe-Auszieh-Salontisch.

Louis-Philippe-Auszieh-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Viergeteilter Fuß, Balusterschaft. Runde Platte. Mahagoni. Platten fehlen. Mitte 19. Jh. H 71 cm, Ø 131 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1742

Großer Louis-Philippe-Sessel

Großer Louis-Philippe-Sessel - Auktionshaus Michael Zeller
mit breiter Lehne. Buche. Gepolstert und bezogen. 2. H. 19. Jh. H 108 (40) cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1743

Fabelwesen

Fabelwesen - Auktionshaus Michael Zeller
(als Gartenfigur) kratzt sich am Kopf. Cod Stone. H 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
1744

Männerbüste

Männerbüste - Auktionshaus Michael Zeller
nach klassischem Vorbild. Steinguss. H 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1745

Louis-Philippe-Etagère.

Louis-Philippe-Etagère. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Ebenen. Passig geschweift. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 128 x 100 x 47 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 200 Euro
1746

Louis-Philippe-Schrank.

Louis-Philippe-Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 168 x 108 x 47 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 300 Euro
1747

Louis-Philippe-Schrank.

Eintürig. Passig geschweifte Türfüllung. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 168 x 103 x 50 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1748

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach vorne abgeschrägter, zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Reliefkante und Blüten. Weichholz. Anf. 19. Jh. 186 x 141 x 52 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1749

Tisch

Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im spanischen Barockstil. Eiserne Verstrebung. Rechteckige Platte und zwei Schübe. Eiche, Nussbaum. 19. Jh. 78 x 194 x 76 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1750

Napoléon-III-Wandkonsoltisch.

Napoléon-III-Wandkonsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf zwei konischen Beinen. Zarge mit Schub und floraler Marqueterie. Messingkante. Mahagoni. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Spätere Glasplatte. 74 x 110 x 39 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1751

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Bombierter Korpus mit zwei Schüben. Geometrische Marqueterie. Messingbeschläge. Marmorplatte. Mahagoni. Frankreich, 19./20. Jh. 84 x 117 x 53 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1752

Chinesischer Schrank.

Chinesischer Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht schräger, zweitüriger Korpus auf vier Beinen. Schublade. Reliefdekor. Rotlack mit Vergoldung. China, 20. Jh. 200 x 118 x 56 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1753

Büste der Pauline Borghese.

Büste der Pauline Borghese. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinguss. Anf. 20. Jh. H 62 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1754

Bacchantischer Knabe,

Bacchantischer Knabe, - Auktionshaus Michael Zeller
zu seinen Füßen ein kleiner bocksbeiniger Faun. Runde Plinthe. Steinguss mit terrakottafarbener Fassung. Italien, Mitte 20. Jh. H 152 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
1755

Historismustisch.

Historismustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Gewendelte Säulenbeine. Schublade. Eiche. Ende 19. Jh. 78 x 87 x 66 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 200 Euro
1756

Historismustisch.

Balusterfüße mit Verstrebung. Rechteckige Platte. Nussbaum. 19./20. Jh. 79 x 198 x 89 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1757

Nähkästchen.

Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterfuß. Umlaufendes Nadelkissen. Eiche. 19. Jh. H 87 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1758

Historismus-Nähtisch.

Historismus-Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Schübe. Balusterschaft. Nussbaum. Deutsch, Ende 19. Jh. 79 x 54 x 49 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1759

Kleiner Salontisch.

Kleiner Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Platte mit geometrischer Marqueterie und hl. Georg. Nussbaum, Ahorn. Ende 19. Jh. H 67 cm, Ø 75 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1760

Spätviktorianisches Sideboard.

Spätviktorianisches Sideboard. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Türen, drei Schübe. Profilgerahmte Füllungen. Mahagoni. Um 1900. 94 x 164 x 49 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1761

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellanfuß mit Taube. Metallschäftung in Form eines Baumes. H mit Schirm 48 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1762

Tischlampe.

Porzellanfisch auf Plinthensockel. H 67 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1763

Klosetthocker.

Klosetthocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier gedrechselten Beinen. Porzellaneinsatz mit Deckel. Gepolsterter Klappsitz. Buche. 19. Jh. H 57 cm, Ø 53 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1764

Dreisatztisch

Dreisatztisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Nussbaum. 20. Jh. 60 x 53 x 36 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021). Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1765

Paar kleine Kommoden

Paar kleine Kommoden - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Drei Schübe. Nussbaum. 20. Jh. 68 x 47 x 30 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1766

Pfeilerkommode

Pfeilerkommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Vier Schübe. Nussbaum. 20. Jh. 89 x 70 x 41 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1767

Historismusrahmen

Historismusrahmen - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Messingzierbeschlag. 2. H. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 71 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1768

Historismusrahmen

im klassizistischen Stil. Messingzierbeschlag. 2. H. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 48,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1769

Kirschbaum-Bilderrahmen.

Kirschbaum-Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
1.H. 19. Jh. Lichtes Maß 34,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1770

Kirschbaum-Bilderrahmen.

1.H. 19. Jh. Lichtes Maß 34 x 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1771

Stehlampe.

Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Verchromter Fuß und Schaft. Großer Milchglasballon lose aufliegend. Entwurf wohl Goffredo Reggiani. Italien, 1970-er Jahre. H 127 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1772

Tischlampe Nesso.

Tischlampe Nesso. - Auktionshaus Michael Zeller
Kunststoff. Entwurf Giancorlo Mattioli 1965. H 32 cm, Ø 50 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1773

Stehlampe.

Gedrehter flaschengrüner Glasschaft und -fuß. Murano, Mitte 20. Jh. H 180 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1774

Tischlampe.

Messingfuß. Rauchfarbener Kunststoffschirm. Entwurf Goffrede Reggiani für Domus 1963. H 41 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1775

Kinderstuhl.

Kinderstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackiertes Stahlrohr. Runder laminierter Sitz. Entwurf Roger Fatus. Frankreich 1956. H 49 (29) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1776

Kleine Poudreuse / Schmuckkasten.

Kleine Poudreuse / Schmuckkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlrohrgestell. Zylindrischer Korpus mit innen verspiegeltem, schwenkbarem Deckel und Inneneinteilung. 1970-er Jahre. H 73 cm, Ø 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1777

Satz von drei Kinderhockern Plio.

Klappbar. Buche. Entwurf Jacob Müller (1905 - 1998), Neuauflage des Entwurfes von 1948. H 30 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1778

Satz von vier Plia-Stühlen.

Satz von vier Plia-Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Giancarlo Piretti für Castelli. Plexiglas in weiß lackiertem Rahmen. 1970-er Jahre. H 76 (46) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1779

Minibüro

Minibüro - Auktionshaus Michael Zeller
aus drei Segmenten, zwei davon verschiebbar. Kubische Form. Klappbare Platte. Makassar-Ebenholz. Entwurf/Ausführung Valentin Winder Alberschwende 2006. 68 x 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1780

Stehlampe/Deckenfluter.

Stehlampe/Deckenfluter. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahlfuß. Stoffschirm. Megal/Schweiz, 1960-er Jahre. H 161 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1781

Art-Déco-Barwagen.

Art-Déco-Barwagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Wangen. Stahlrohr. Zwei Spiegeltablare (erg.). 1930-er Jahre. 68 x 73 x 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1782

Klapptisch 'Plato'.

Schwarze Kunststoffplatte mit Vertiefungen für Schreibutensilien. Entwurf Giancarlo Piretti für Castelli, 1970-er Jahre. 68 x 73 x 63 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1783

Mid-Century-Pendelleuchte.

Mid-Century-Pendelleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller
Aluminium-Zylinder mit vier außen und einer unten angestrahlten Lichtstelle. Glasschirm. Kalmar, Wien. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1784

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Hemdbrust mit Krawatte. 1970-er Jahre. 55 x 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1785

Stuhl Lago.

Stuhl Lago. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Philippe Starck für Driade 2005. Polyurethan mit seltener Goldlackierung. H 80 (45) cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1786

Tischlampe Faro.

Entwurf Luigi Massoni für Guzzini. Höhenverstellbarer Kunststoffschirm. 1970-er Jahre. H 58 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1787

Coffee Table.

Coffee Table. - Auktionshaus Michael Zeller
Aluminiumfuß. Ovale Marmorplatte. Eero Saarinen für Knoll. 37 x 115 x 80 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1788

Servierwagen mit Warmhaltefunktion.

Servierwagen mit Warmhaltefunktion. - Auktionshaus Michael Zeller
Herausnehmbares Stövchen mit vier Kerzenhaltern. Flaschenhalter. Teak und lackiertes Metall. 1960-er Jahre. Entwurf Cees Braakman Utrecht, Niederlande für Pastoe. 61 x 55 x 41 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1789

Garderobenständer

Garderobenständer - Auktionshaus Michael Zeller
in Bleistiftform. Holz, lackiert. H 190 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1790

Luar Lounge Chair.

Luar Lounge Chair. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestell aus verchromtem Stahl. Sitz/Lehne aus geflochtenen schwarzen Lederbändern. Entwurf Ross Franklin Littell für ICF Padua. 1960-er Jahre. 74 x 65 x 66 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1791

Bruce Onobrakpeya. Geb. 1932 in Agbarha Otor (Nigeria). Stellte u.a. in der Tate Modern London, in der Smithsonian Institution Washington und in der Malmö Konsthall aus.

Bruce Onobrakpeya. Geb. 1932 in Agbarha Otor (Nigeria). Stellte u.a. in der Tate Modern London, in der Smithsonian Institution Washington und in der Malmö Konsthall aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehlampe aus Araldit mit Plastographie-Reliefdekor: 56 versch. Motive. Metallhalterung. Elektrifiziert. H 136 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1792

Couchtisch.

Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Messinggestell. Schwarze Marmorplatte. 2. H. 20. Jh. 48 x 150 x 65 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1793

Paar Alabaster-Tischlampen.

Paar Alabaster-Tischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterförmig. Stoffschirm. Mitte 20. Jh. H 57 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1794

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit zwei Glastablaren. Ende 20. Jh. 55 x 56 x 40 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1795

Stehlampe.

Fünf Metallzylinder als Lichtstellen auf Stäben. 1970-er Jahre. H 130 cm
Ausrufpreis: 300 Euro