Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

846

Schnapsbecher

Schnapsbecher - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Fingerhutes. 'Just a thimbleful'. H 5,2 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021). Rgb.
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
847

Große Jardinière

Große Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Akanthusfüßen. Rocaillen. In zwei Reserven ligiertes Monogramm 'AD'. Einsatz. Historismus, 2. H. 19. Jh. 18 x 49 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
848

Ovales Art-Déco-Spiegeltablett

Ovales Art-Déco-Spiegeltablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Um 1920. 42 x 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
849

Großes Tablett

Großes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Getreppter Rand. 61 x 38 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
850

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Akanthusfüßen. Gerundete Ecken. Perlstabrelief. Zierguillochierung. Gravur mit behelmtem Wappen und Devise 'Labore et Constantia'. Meistermarke Christofle. 27 x 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
851

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierter Korpus. Rillenrand. Holzgriffe. Meistermarke Christofle
Ausrufpreis: 580 Euro
852

Handspiegel

Handspiegel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Akanthus und Palmetten, freie Reserve. 19. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
853

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern.

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes Tablett mit zwei Handhaben. Blütenreliefdekor. Zinn versilbert. Um 1900. Tablett L 64 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
854

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit drei gläsernen Säulen. Originaler Glaseinsatz. Metall mit Resten von Versilberung, Aufsatz innen vergoldet. Um 1910. H 46 cm, Ø 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
855

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Tafellöffel, sieben Tafelgabeln, sieben Tafelmesser, sechs Dessertgabeln, sechs Dessertmesser, sechs Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, Suppenschöpfer, Vorlegelöffel. OKA, Otto Kaltenbach Altensteig
Ausrufpreis: 0 Euro
856

Cassetti-Champagnerkühler für vier Flaschen,

Cassetti-Champagnerkühler für vier Flaschen, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Einsatz. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
857

Paar Platzteller.

Paar Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Robbe & Berking. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
858

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. Relief mit Akanthus, Balustervasen und Zierrippung. 19. Jh. H 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro