Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

Seite 1 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1798

Feines Biedermeier-Amethyst-Armband.

Feines Biedermeier-Amethyst-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Breites goldenes Schuppenarmband. Mittig facettierter Amethyst mit aufgesetzter Blüte und Orientperle. 18 ct. GG. Frankreich, um 1840. L 16 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1799

Paar feine Amethyst-Pendeloques.

Paar feine Amethyst-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde facettierte Amethyste, mittig sternförmige kleine Orientperlen. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur in 14 ct. GG. Um 1840. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1800

Hochfeiner Rubin-/Brillantring.

Hochfeiner Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein oktagonal geschliffener, natürlicher Rubin, 2,07 ct., von besonders feiner Transparenz (Gutachten AIGS 6. Dez. 2019). Brillanten und Diamantbaguetten ca. 1,02 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung
Ausrufpreis: 8000 Euro
1801

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 54,2 g. L 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1680 Euro
1802

Paar Mondstein-Pendeloques.

Paar Mondstein-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondstein-Cabochons ca. 12,40 ct. Runde blaue Saphire ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1803

Goldene Ankerkette.

Goldene Ankerkette. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG und WG, 23 g. L 48 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1804

Paar goldene Ohrclips.

Paar goldene Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG satiniert, mit poliertem GG in 18 ct. 17,7 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1805

Paar Tsavorit-Ohrstecker.

Paar Tsavorit-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig gefasste Tsavorite mit rosa Turmalin, ca. 1,98 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 650 Euro
1806

Paar prachtvolle Farbstein-Pendeloques.

Paar prachtvolle Farbstein-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei feine ovale Amethyste ca. 13,17 ct. Zwei ovale Chrysopras-Cabochons ca. 5,74 ct. Zwei roséfarbene Turmaline ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1300 Euro
1807

Tansanit-/Brillantring.

Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner ovaler Tansanit, 7,37 ct. (Gutachten GIA 21. Sept. 2020). Mit ca. 0,51 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 5700 Euro
1808

Paar Biedermeier-Pendeloques.

Paar Biedermeier-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Perlen und Türkis in GG-Fassung mit Hakenbrisur. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
1809

Feiner Art-Déco-Ring.

Feiner Art-Déco-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffbrillant ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Kleine Diamanten ca. 0,50 ct. Zwei eingeschliffene blaue Saphire. Platinfassung. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 3400 Euro
1810

Goldener Ring.

Goldener Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG satiniert mit profilierter Kante in 18 ct. GG. Ringgr. 11,6 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 363 Euro
1811

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein transparenter Burma-Rubin von 1,044 ct. (Gutachten GIA 27. Juli 2020). Zwei Diamanttropfen ca. 0,34 ct. Weiß (wesselton), si. Platinfassung
Ausrufpreis: 2800 Euro
1812

Paar Ohrstecker

Paar Ohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Roséfarbener Turmalin, entouriert von Amethysten und kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 630 Euro
1813

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler facettierter Lemoncitrin ca. 4,09 ct. Seitlich links und rechts kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 550 Euro
1814

Mondstein-Anhänger.

Mondstein-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altrosafarbener Mondstein ca. 12,73 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. H 2,3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1815

Hochfeiner roter Turmalinring.

Hochfeiner roter Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin im facettierten Antikschliff, ca. 13,71 ct. Entouriert von 22 Diamantbaguetten, ca. 1,17 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4200 Euro

Zuschlagspreis: 4600 Euro
1816

Aquamarin-Anhänger.

Aquamarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. H 4 cm. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 54 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1817

Brillant-/Goldarmband.

Brillant-/Goldarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Gliederarmband in 18 ct. GG mit 13 Brillanten, ca. 0,65 ct. 18,5 g. L 18,5 cm.
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
1818

Diamant-/Rubinring.

Diamant-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,50 ct. Getöntes Weiß, vs. Diamanten ca. 0,40 ct. Sieben Rubine. Fassung 14 ct. RG und WG. 1940-er Jahre. 7,2 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1819

Brillantsolitär-/Diamantring.

Brillantsolitär-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant von ca. 1,065 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Seitlich acht eingeschliffene Diamantbaguetten, ca. 0,54 ct. Feines Weiß, vs. Fassung Platin und 18 ct. GG
Ausrufpreis: 6000 Euro
1820

Goldenes Gliederarmband.

18 ct. WG mattiert, mit polierten Zwischengliedern in 18 ct. GG. L 19,5 cm. 39 g
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1821

Goldenes Gliedercollier.

Goldenes Gliedercollier. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG mattiert, mit polierten Zwischengliedern in 18 ct. GG. L 45,5 cm. 78 g
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2640 Euro
1822

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Amethyst mit kleinen Brillanten in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 280 Euro
1823

Saphir-/Diamantbandring.

Saphir-/Diamantbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler, facettierter blauer Saphir, ca. 1 ct. Zwei kleine Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 790 Euro
1824

Hochfeiner loser Rubellit

Hochfeiner loser Rubellit - Auktionshaus Michael Zeller
(rosafarbener Turmalin) im Tricorn-Schliff, 4,87 ct.
Ausrufpreis: 1800 Euro
1825

Sehr feiner Saphir-/Brillantring.

Sehr feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder blauer Ceylon-Saphir, 1,628 ct., natürlicher Korund, nicht erhitzt (Gutachten Gem Research Japan Inc. AR-018859 sowie Gutachten ALGT Antwerpen, 23. Juni 2021). Mit ca. 0,56 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung Platin und 18 ct. GG
Ausrufpreis: 4700 Euro
1826

Feiner Saphir-/Brillant-/Diamantring.

Feiner Saphir-/Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler gelber Saphir von 5,63 ct. Kräftiges Gelb mit leichtem Orangeton. Gutachten ALGT 2020. Brillanten und Diamantbaguetten ca. 1,43 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 13000 Euro
1827

Breites goldenes Gliederarmband.

Breites goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 66 g. L 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 2050 Euro
1828

Turmalin-/Brillantanhänger.

Turmalin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine satinierte Fassung in 18 ct. GG. H 2,5 cm. Dazu Schlangenkette in 14 ct. GG, L 54 cm. 25,6 g
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1829

Beryll-/Brillantring.

Beryll-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber, oktagonal geschliffener Beryll ca. 2,50 ct. Mit ca. 2 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1830

Hochfeiner Tansanit-/Brillantring.

Hochfeiner Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein facettierter Tansanit, ca. 14,04 ct. Hervorragende Farbqualität, kornblumenblau, mit leichtem Violett-Ton und sehr schöner Leuchtkraft. Gutachten DSEF Idar-Oberstein 2017. Entouriert von 18 Brillanten, ca. 2 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs-vs. Platinfassung. ...
Ausrufpreis: 13000 Euro
1831

Bedeutender Tansanit-/Brillantanhänger.

Bedeutender Tansanit-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Tansanit 49,32 ct. (23.84 x 18.83 x 12.34 mm). Oktagonaler Treppenschliff. Kornblumenblau, mit typischem Violett-Ton, von sehr guter Tiefe. Einheitliche Farbverteilung und Farbsättigung mit lebhafter Leuchtkraft. Steine dieser Art sind Ausnahme-Edelsteine. Gutachten GIA 2019. Entouriert...
Ausrufpreis: 43000 Euro
1832

Halbmondförmige Diamantbrosche.

Halbmondförmige Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1833

Diamant-/Rubinring.

Brillanten ca. 0,40 ct. Rubine ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 1940-er Jahre. 7,5 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1834

Außergewöhnlicher Turmalin-Anhänger.

Außergewöhnlicher Turmalin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler roter Turmalin und runder grüner Turmalin, ca. 8,26 ct. Brillant ca. 0,17 ct. Getöntes Weiß (crystal). Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
1835

Farbsteinring

Farbsteinring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Rosa Turmalin, Citrin, Amethyst, Blautopas und Peridot, ca. 5,30 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 850 Euro
1836

Amethyst-/Brillantring.

Ovaler facettierter Amethyst ca. 8,30 ct. Mit ca. 0,25 ct. Diamantbaguetten und Trapezen karmosiert. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro
1837

Perl-/Brillantbrosche.

Perl-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Weitere Brillanten ca. 0,80 ct. Naturgraue und weiße Perlen. Fassung 18 ct. WG. Mitte 20. Jh. L 6,2 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1838

Paar goldene Halbkreolen,

Paar goldene Halbkreolen, - Auktionshaus Michael Zeller
satiniert, mit ca. 0,30 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur. 13,8 g
Ausrufpreis: 650 Euro
1839

Perlen-/Diamantbrosche.

Perlen-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900. L 5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1840

Goldener Anhänger.

Goldener Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei verschließbare Blüten in 18 ct. GG und WG mit zwei Brillanten, ca. 0,20 ct. H 3 cm. 13,3 g. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1841

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 270 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1842

Rubin-/Smaragdring

Rubin-/Smaragdring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamanten. Rubin-Cabochon ca. 0,25 ct. Smaragd-Cabochon ca. 0,25 ct. Brillanten ca. 0,70 ct. Diamantbaguetten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. GG. 10,8 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1843

Herzförmiger Diamantanhänger.

Herzförmiger Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm. 17,1 g
Ausrufpreis: 1380 Euro
1844

Außergewöhnlicher Saphirring.

Außergewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer gelber Saphir-Cabochon mit Diopsiden in geschwärzter teilvergoldeter Silberfassung
Ausrufpreis: 590 Euro
1845

Feine Goldbrosche

Feine Goldbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Zapfenform. 18 ct. GG mit Brillanten, blauem und grünem Email. Italien, um 1970. H 5 cm. 14,9 g
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1846

Amethyst-Anhänger.

Amethyst-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Amethyst mit pinkfarbenen Saphiren, ca. 4,74 ct. Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm. An vergoldeter Stahlspirale
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1847

Silbernes Panzercollier.

Silbernes Panzercollier. - Auktionshaus Michael Zeller
L 49 cm. 136 g
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1848

Konvolut Korallenschmuck:

Konvolut Korallenschmuck: - Auktionshaus Michael Zeller
Steckkamm, Brosche und Korallenastkette (L 50 cm)
Ausrufpreis: 100 Euro
1849

Peridot-/Brillantring.

Peridot-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler facettierter Peridot, ca. 4,88 ct. Vier Brillanten ca. 0,22 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 1100 Euro
1850

Goldene Blütenkorbbrosche.

Goldene Blütenkorbbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Rubinen, Saphiren und Diamanten. Meistermarke CB. Um 1960. 15,6 g. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1851

Ungewöhnlicher Saphirring.

Ungewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Saphir-Cabochon mit gelben Saphiren und kleinen Amethysten in Pavé-Fassung. Vermeil
Ausrufpreis: 590 Euro
1852

Feines Farbsteincollier

Feines Farbsteincollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Oval geschliffene Rhodolithe, Amethyste, blaue Topase, grüne und rote Turmaline, Peridots und Citrine in 18 ct. GG-Fassung. L 40 cm
Ausrufpreis: 7800 Euro
1853

Perl-/Brillantcollier.

Perl-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Südseeperle, Ø 13,5 mm. Brillant ca. 0,25 ct. Weitere kleine Brillanten. 18 ct. GG. L 46 cm. 27 g
Ausrufpreis: 1280 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1854

Tigerring.

Tigerring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch ausgearbeitet. Weiße Zirkone und Granate in teils geschwärzter und vergoldeter Silberfassung
Ausrufpreis: 980 Euro
1855

Ungewöhnlicher Brillantring.

Ungewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 0,50 ct. Brillanten in 18 ct. GG-/WG-Fassung. 10,6 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1856

Großer Amethyst-/Brillantring.

Großer Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler facettierter Amethyst, ca. 16,65 ct. Mit ca. 0,68 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
1857

Breiter Armreif.

Breiter Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale facettierte Citrine und weiße Topase, ca. 68,20 ct. Vermeilfassung (Silber vergoldet)
Ausrufpreis: 1700 Euro
1858

Silbernes Flachpanzercollier.

Silbernes Flachpanzercollier. - Auktionshaus Michael Zeller
152 g. L 43 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1859

Goldene Hummelbrosche.

Goldene Hummelbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistische Ausführung in 14 ct. GG, 11,2 g. Meistermarke Jost. 1960-er Jahre. L 2,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1860

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiges Schloss mit Schlüssel. Silber mit ca. 0,22 ct. Diamantrosen. 1. H. 20. Jh. H 1,7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1861

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 38 g. L 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1180 Euro
1862

Chrysopras-/Brillantring.

Chrysopras-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysopras-Cabochon in 18 ct. GG-Fassung mit ca. 0,42 ct. Brillanten
Ausrufpreis: 700 Euro
1863

Chrysopras-/Brillantanhänger.

Chrysopras-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelförmig geschliffener Chrysopras in 18 ct. GG-Fassung mit ca. 0,65 ct. Brillanten. H 4 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1864

Paar Chrysopras-/Brillantohrclips.

Paar Chrysopras-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige Chrysopras-Cabochons in 18 ct. GG-Fassung mit ca. 0,70 ct. Brillanten
Ausrufpreis: 1200 Euro
1865

Negligé-Collier.

Negligé-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,88 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Kleine Diamanten ca. 0,25 ct. Platinfassung. Um 1900. Dazu spätere Kette in 8 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
1866

Akoya-Perlencollier

Akoya-Perlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
(Perlen Ø 7 mm) mit feinem birnförmigem Südseeperl-Pendeloque (H 13,5 mm). Diamanten ca. 0,35 ct. Patentschloss in 14 ct. GG. L 43 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1867

Goldene Brillant-Stabnadel.

Goldene Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,20 ct. 14 ct. GG. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1868

Brillantring.

Fünf Altschliffbrillanten quer gefasst, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 980 Euro
1869

Vermeil-Halskette

Vermeil-Halskette - Auktionshaus Michael Zeller
mit hinduistischen Gottheiten. Silber vergoldet. Anf. 20. Jh. L 42,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1870

Elfenbein-Kugelkette

Elfenbein-Kugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Erbach, 1. H. 20. Jh. L 50 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1871

Goldene Brillant-Stabnadel.

Brillant ca. 0,10 ct. 14 ct. GG und WG. Um 1920. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1872

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 1,25 ct. Getöntes Weiß (top cape), P1. Massive Fassung in 14 ct. GG. 24,3 g
Ausrufpreis: 2500 Euro