Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

Seite 2 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1873

Goldbrosche

Goldbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform mit Koralle. 14 ct. Roségold. Ø 2,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1874

Echsenring.

Echsenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch ausgearbeitet. Mondstein-Cabochon, versch. Farbsteine und schwarze Saphire in geschwärzter teilvergoldeter Silberfassung
Ausrufpreis: 840 Euro
1875

Farbsteinanhänger.

Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopasnavette, runder facettierter Peridot und Amethyst-Tricorn, ca. 7,86 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 630 Euro
1876

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Offene Fassung in 14 ct. WG, an den Enden jew. ein Brillant, zus. ca. 0,26 ct.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1877

Kunzit-/Brillantring.

Kunzit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Kunzit, ca. 8,76 ct. Brillanten ca. 0,28 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Platinfassung mit geschwungener Schiene und Ziergravur
Ausrufpreis: 2600 Euro
1878

Vierreihiges Süßwasserperlen-Collier mit feiner Brillantschließe.

Vierreihiges Süßwasserperlen-Collier mit feiner Brillantschließe. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,32 ct. Fassung 14 ct. GG. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
1879

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rosenquarzscheiben mit pinkfarbenen Saphirtropfen und kleinen Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1880

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 1,20 ct. Getöntes Weiß (top cape), si. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1881

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 4,20 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Gekördelte Fassung in 18 ct. GG. L 39 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
1882

Feiner goldener Biedermeier-Armreif.

Feiner goldener Biedermeier-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Breiter Armreif mit außerordentlicher Zierbelötung. 15 ct. GG. Beschauzeichen Chester 1876. 30,5 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1883

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. GG/WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1884

Brillantring.

Ca. 0,70 ct. Brillanten, blütenförmig gefasst. Dazu kleine Diamanten. 14 ct. GG und Silber. Um 1930
Ausrufpreis: 1000 Euro
1885

Prachtvoller Citrinanhänger.

Prachtvoller Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener ovaler Citrin im Rautenschliff, ca. 30,20 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1886

Vierreihiges Bernsteincollier

Vierreihiges Bernsteincollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberschließe. Anf. 20. Jh. L 54 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1887

Außergewöhnliche Korallenbrosche.

Außergewöhnliche Korallenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzter Portraitkopf eines eleganten Kavaliers im Stil des 17. Jh. Kettenförmige GG-Fassung. Neapel, 19. Jh. oder früher? 6,5 x 5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1888

Brillantsolitär-Ring.

Brillant ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG. 4,4 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1889

Goldene Schwalbenbrosche.

Goldene Schwalbenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistische Ausführung in 18 ct. GG mit Rubinaugen. 8,3 g. Italien, 1960-er Jahre. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1890

Paar Chalcedon-Pendeloques

Paar Chalcedon-Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
mit schwarzen Achatringen in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 670 Euro

Zuschlagspreis: 670 Euro
1891

Rubellit-/Brillantring.

Rubellit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Rubellit, 1,60 ct. (Gutachten ALGT 17. Sept. 2021). Mit Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1892

Paar Aquamarin-Pendeloques.

Paar Aquamarin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin-Tropfen in 14 ct. GG-Fassung mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 820 Euro
1893

Südseeperlen-Collier mit besonderem Mondsteinschloss.

Südseeperlen-Collier mit besonderem Mondsteinschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø ca. 12 mm. Mondstein-Cabochon ca. 28 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. Patentverschluss. L 44 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1894

Paar Lemoncitrin-Pendeloques.

Paar Lemoncitrin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige gelbgrüne Lemoncitrine mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 680 Euro
1895

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten und Diamantrosen ca. 0,30 ct. Fassung WG und GG. Ende 19. Jh. Dazu Kette in 14 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1896

Paar außergewöhnliche Biedermeier-Gemmenpendeloques.

Paar außergewöhnliche Biedermeier-Gemmenpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Reliefschnitzerei mit Amoretten und Kinderköpfen. GG-Fassung (mit Steckbrisur). Um 1830
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1897

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,45 ct. Zwei weitere Brillanten ca. 0,20 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Mittig kleine Orientperle. Platinfassung. Um 1900
Ausrufpreis: 1200 Euro
1898

Paar Perl-/Brillantohrclips.

Paar Perl-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeine Akoya-Perlen, Ø 13,5 mm. Zwei Brillanten ca. 0,43 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1899

Paar Biedermeier-Ohrringe.

Paar Biedermeier-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogel auf Jakobsmuschel. GG mit Orientperlen und kleinem Brillant. Um 1840. Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 650 Euro
1900

Smaragd-/Diamantring.

Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im oktagonalen Tafelschliff, ca. 4 ct. Entouriert mit kleinen Diamanten. Feine Platinfassung. Um 1900
Ausrufpreis: 1500 Euro
1901

Farbsteincollier.

Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystnavetten, ovaler Citrin, Blautopase und Peridot, ca. 11,94 ct. Glatte Fassung in 14 ct. RG. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 1050 Euro
1902

Gemmenring.

Gemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mti Frauenkopf im Profil von rechts. Sprung. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 280 Euro
1903

Goldene Fuchsschwanzkette.

Goldene Fuchsschwanzkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 10 g. L 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1904

Memory-Tansanitring.

Memory-Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Tansanite ca. 5 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1905

Paar Manschettenknöpfe.

Paar Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei und Email auf Messing. Um 1920. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1906

Saphirarmband.

Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire in 14 ct. WG-Fassung. L 18,5 cm. 14,7 g
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1907

Kleiner Brillantsolitär-Ring.

Kleiner Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct. GG. 2,9 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1908

Goldene Krawattenklammer.

Goldene Krawattenklammer. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit kleinem Brillant. 5,5 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1909

Goldene Fliegenbrosche.

Goldene Fliegenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
GG und WG mit Perle und kleinen Rubinen. 1930-er Jahre. L 3 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1910

Feiner Gemmenring.

Feiner Gemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubgeschmückter Frauenkopf im Profil von rechts. Fassung 15 ct. GG. Um 1920. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1911

Dreireihiges Akoya-Perlencollier.

Dreireihiges Akoya-Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 8,5 mm. Schloss 14 ct. GG/WG/RG. L 40 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1912

Dreireihiges Akoya-Perlenarmband.

Dreireihiges Akoya-Perlenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. GG/WG/RG. L 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1913

Spätbiedermeier-Armreif.

Spätbiedermeier-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. RG. 12,2 g. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1914

Spätbiedermeier-Brosche.

Spätbiedermeier-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Blütenform. 14 ct. RG. Ende 19. Jh. Ø 2,6 cm. 6 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1915

Prachtvolle Onyx-/Diamant-/Perlbrosche.

Prachtvolle Onyx-/Diamant-/Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Onyxplatte mit rückseitig eingelassenem Medaillon. Aufgesetzte Blüten mit Diamanten und Orientperlen in GG und Silber. Auch als Anhänger zu tragen, mit Sicherheitskettchen. Um 1880. H 5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1916

Farbstein-Armband.

Farbstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Citrine, Lemoncitrine, Peridots, Blautopase und Granate, ca. 15,63 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 19 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
1917

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler blauer Saphir, ca. 1 ct. Karmosiert mit ca. 0,50 ct. Brillanten in zwei Reihen. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1918

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine und Diamanten in 14 ct. GG-/Silberfassung mit Antikbrisur. Um 1930. 10,6 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1919

Silbernes Medaillon

Silbernes Medaillon - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1910. Ø 2,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1920

Saphir-/Brillantarmreif.

Saphir-/Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir-Cabochon, 1,17 ct. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. 18 ct. GG. 28,8 g
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1921

Smaragd-/Diamantring,

Smaragd-/Diamantring, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Schlangenring. Feiner Smaragd ca. 0,30 ct. Diamant ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG, mit Widmung Weihnachten 1918. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1922

Mondsteinanhänger

Mondsteinanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Mondstein-Cabochon und Saphirkarree. Silber und 18 ct. GG. An Kette, L 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1923

Loser Amethyst,

Loser Amethyst, - Auktionshaus Michael Zeller
oktagonal geschliffen, 19,50 ct.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1924

Silbernes Rundpanzer-Armband.

Silbernes Rundpanzer-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
101 g. L 22 cm
Ausrufpreis: 230 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1925

Elfenbein-Amulettanhänger

Elfenbein-Amulettanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Rosenblüte. Erbach, Ende 19. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1926

Korallenarmreif.

Korallenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung Metall vergoldet? Italien, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
1927

Feines zweireihiges Akoya-Perlencollier.

Feines zweireihiges Akoya-Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,5 mm. L 84 cm. Schloss mit Brillanten: Mittelstein ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Acht Brillanten ca. 0,32 ct. Weiß, si-P1. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
1928

Reizender Saphirring.

Reizender Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein pinkfarbener Saphir, entouriert von ca. 0,24 ct. Brillanten sowie schwarzen Saphiren. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1980 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1929

Brillantcollier.

Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Platinfassung. L 40 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1930

Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque

Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque - Auktionshaus Michael Zeller
(vermutlich Orientperle, H ca. 1 cm). Stilisiertes Blattwerk und Blüten, GG. Um 1900. H 5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1931

Herzförmiger Saphiranhänger.

Herzförmiger Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner gelbgrüner, herzförmig geschliffener Saphir ca. 6,74 ct. Brillanten ca. 0,36 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG und WG. H 2,6 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1932

Elfenbein-Armreif.

Elfenbein-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Erbach, 1930-er Jahre. Ø innen 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1933

Brillantring.

Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weitere kleine Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Um 1920
Ausrufpreis: 750 Euro
1934

Armreif.

Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen und eingeschliffene Rubinkarrees in Silber mit Teilvergoldung. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
1935

Reizender Peridot-/Saphirring.

Reizender Peridot-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler facettierter Peridot, entouriert von ca. 0,24 ct. Brillanten sowie schwarzen Saphiren. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1936

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rivière, sog. Tennisarmband. Brillanten ca. 5 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
1937

Paar goldene Ohrclips.

Paar goldene Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG und WG mit ca. 0,60 ct. Brillanten. 19,4 g
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1938

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 0,78 ct. Brillanten in 18 ct. Roségold. H 1,8 cm. Dazu Venezianerkette in 18 ct. GG, L 46 cm. 14,2 g
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1939

Feines Rubin-/Brillantarmband.

Rivière. 42 runde facettierte Rubine ca. 10,30 ct. Vier Brillanten ca. 0,85 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. Roségold. L 17,7 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1940

Brillantsolitär-Anhänger.

Brillantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Gutachten GIA Juni 2011: '0,64 ct. Fancy light yellow, vvs1. Cushion modified brilliant'. Fassung 18 ct. WG. Dazu silberne Ankerkette, L 44 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1941

Blautopas-Anhänger.

Blautopas-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zapfenförmig, facettiert, mit gelben Saphiren und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,8 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1942

Außergewöhnliches goldenes Geflechtarmband.

Außergewöhnliches goldenes Geflechtarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch gearbeitetes Schloss à deux couleurs; Vogel auf Ast. 18 ct. GG, 24,6 g. Frankreich, 2. H. 19. Jh. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1943

Granatcollier

Granatcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kreuzanhänger. Böhmen, Ende 19. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1944

Rosenquarz-Anhänger.

Rosenquarz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zapfenförmig, facettiert, mit pinkfarbenen Saphiren und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1945

Große Muschelgemmenbrosche.

Große Muschelgemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Delikate Schnitzarbeit mit lorbeergeschmückter Büste einer jungen Frau im Profil von links. Fassung 18 ct. GG. Mitte 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1946

Paar Diamant-/Perl-Pendeloques.

Paar Diamant-/Perl-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen und Akoya-Zuchtperlen (Ø 9 mm) in Silber-/RG-Fassung mit Antikbrisur. Um 1900
Ausrufpreis: 180 Euro
1947

Goldene Medaillonbrosche

Goldene Medaillonbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingelassenem Bild: Trauerweide mit Gedenkstein. GG. Ende 19. Jh. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro