Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

Seite 3 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1948

Bernsteinring.

Bernsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei verschiedenfarbige Bernsteine in Sterlingsilberfassung. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1949

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,50 ct. (darunter zwei fancy-farbene Brillanten). Fassung 18 ct. GG. 5,1 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1950

Feines Brillant-/Goldcollier.

Feines Brillant-/Goldcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
22 Glieder in 18 ct. GG, besetzt mit ca. 3,30 ct. Brillanten. Meistermarke Mapamenos Natepas. 83,3 g. L ca. 41 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
1951

Goldene Erbskette.

Goldene Erbskette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG und WG, 47,5 g. L 38 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1952

Goldenes Erbsarmband.

Goldenes Erbsarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG und WG, 21,4 g. L 18 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1953

Blütenförmiger Brillantring.

Blütenförmiger Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 0,25 ct. Weitere Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1954

Brillantring.

Ca. 1 ct. Brillanten in Pavéfassung. 18 ct. GG und WG. 12,2 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1955

Feine Diamantbrosche.

Feine Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten in Blütenform, ca. 0,70 ct. Silberfassung. Frühes 19. Jh. L 3 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1956

Memory-Farbsteinring.

Memory-Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire, Rubine, Smaragde und Brillanten in 18 ct. GG-Fassung. 8,8 g. Ringgr. 52
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1957

Bernstein-/Silberarmband.

Bernstein-/Silberarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Fischle Stuttgart. Mitte 20. Jh. L 19 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1958

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei grüne Turmaline in 14 ct. GG-Fassung. 1950-er Jahre
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1959

Paar Citrin-Pendeloques

Paar Citrin-Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1960

Paar goldene Manschettenknöpfe.

Paar goldene Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. 14 ct. GG. 10,8 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1961

Kugelförmiger Emailanhänger

Kugelförmiger Emailanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit rotem und blauem Email sowie kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm
Ausrufpreis: 520 Euro
1962

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Büste einer blütengeschmückten jungen Frau im Profil von rechts. Feine filigrane Messingfassung. 2. H. 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1963

Herzförmiger Medaillonanhänger.

Herzförmiger Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Um 1900. H 2,1 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1964

Sechsreihige Korallenkette.

Sechsreihige Korallenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss 14 ct. GG. L 37 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1965

Spessartin-Anhänger.

Spessartin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Spessartin im Kissenschliff, ca. 6,70 ct. Brillanten ca. 0,17 ct. Fassung 18 ct. GG. H 2,2 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 45 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1966

Paar Onyx-Manschettenknöpfe.

Paar Onyx-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine 18 ct. Roségold-Fassung mit kleiner Perle mittig. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
1967

Goldener Kettenkürzer.

Goldener Kettenkürzer. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG und WG mit ca. 0,28 ct. Brillanten. 9,7 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1968

17-reihiges Korallenarmband.

17-reihiges Korallenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingschloss und -stege. Um 1920. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1969

Zehnreihiges Süßwasserperlen-Collier.

Zehnreihiges Süßwasserperlen-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG mit ca. 0,30 ct. Brillanten. L 46 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1970

Paar goldene Biedermeier-Ohrringe.

Paar goldene Biedermeier-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. 6,1 g. Hakenbrisur
Ausrufpreis: 180 Euro
1971

Lampionförmiger Emailanhänger.

Lampionförmiger Emailanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Transluzides grünes Email und kleine Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 660 Euro
1972

Silberner koptischer Kreuzanhänger.

Silberner koptischer Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1973

Feiner Turmalin-/Brillantanhänger.

Feiner Turmalin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünblauer Turmalin im quadratischen Kissenschliff, ca. 3,03 ct. Brillanten ca. 0,22 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. An Kette in 18 ct. GG, L 42 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1974

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 6,2 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1975

Elfenbein-Rosenblütenbrosche.

Elfenbein-Rosenblütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Erbach, Ende 19. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1976

Mosaikbrosche

Mosaikbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Silberfassung. Italien, um 1900. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1977

Onyx-/Diamantring.

Onyx-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,60 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1978

Römischer Schlüsselring.

Römischer Schlüsselring. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit grüner Patina. 2.-3. Jh. n.Chr.
Ausrufpreis: 180 Euro
1979

Paar rosa Turmalinohrringe.

Paar rosa Turmalinohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Messingfassung mit Steckbrisur. Ein Ohrring mit Klebestelle. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1980

Paar reizende Jade-Pendeloques

Paar reizende Jade-Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
mit Citrinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1981

Goldene Geldscheinklammer

Goldene Geldscheinklammer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'HR'. 14 ct. GG, 17,1 g. 5 x 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
1982

Paar Perl-/Diamant-Pendeloques.

Paar Perl-/Diamant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnförmige Perlen. Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1983

Diamant-/Saphirbrosche.

Diamant-/Saphirbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,90 ct. Kleine blaue Saphire. Fassung Silber und GG. 2. H. 19. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1984

Saphiranhänger.

Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Pendeloque mit Saphiren in versch. Farben, ca. 0,85 ct. Drei Perlen. Fassung 18 ct. WG. H 3 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1985

Ungewöhnlicher Turmalinring.

Ungewöhnlicher Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Goldbraun ins Grün changierender Turmalin ca. 2,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 820 Euro
1986

Brillantblütenbrosche.

Brillantblütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1987

Muschelgemmenbrosche.

Muschelgemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflügelter Engel. Kl. Fehlstelle. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1988

Art-Déco-Collier.

Art-Déco-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Email. Um 1920. L 44 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1989

Süßwasserperlen-Collier.

Süßwasserperlen-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 15 mm - 13 mm. Kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1990

Aquamarin-/Brillantanhänger.

Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, ovaler facettierter Aquamarin 13,71 ct. (Gutachten ALGT 7. Sept. 2021). In zwei Reihen mit ca. 1,08 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1991

Onyx-/Diamantanhänger.

Onyx-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Altschliffdiamanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1992

Außergewöhnlicher großer Tansanitring.

Außergewöhnlicher großer Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Tansanit ca. 8,40 ct. Massive glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 15,8 g
Ausrufpreis: 3900 Euro
1993

Brillantring.

Drei Brillanten ca. 0,70 ct. Dazu kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit WG
Ausrufpreis: 480 Euro
1994

Amazonit-/Amethystanhänger.

Amazonit-/Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1995

Breites goldenes Armband.

Breites goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflecht in 14 ct. GG, 37,6 g. L 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1996

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 4,4 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1997

Akoya-Perlenkette.

Akoya-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen Ø 8 mm. Kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG. L 48 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1998

Akoya-Perlenkette.

Choker, Perlen Ø 8 mm. Kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1999

Garnitur:

Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Collier, Armband und Ring mit Süßwasserperlen in 14 ct. GG-Fassung. Collier L 42 cm, Armband L 19 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2000

Geflochtenes Collier.

Geflochtenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG, 34 g. L 44 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2001

Paar blütenförmige Ohrstecker.

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Tigerauge mit Akoya-Perle in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 480 Euro
2002

Rubincollier.

Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf die Spitze gestelltes Quadrat mit zahlreichen Rubincabochons in massiver 18 ct. GG-Fassung. L 41 cm. 39,4 g
Ausrufpreis: 2400 Euro
2003

Negligé-Collier.

Negligé-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,60 ct. Kleine Diamanten. Gold-/Silberfassung. 19. Jh. Platinkette, L 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2004

Achat-Herzanhänger,

Achat-Herzanhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamantrosen karmosiert. Fassung GG und WG. 2. H. 19. Jh. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2005

Hochfeiner Turmalinring.

Hochfeiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünblauer runder Turmalin-Cabochon, ca. 8,20 ct. Seitlich links und rechts kleine Brillanten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2006

Feine Akoya-Zuchtperlenkette.

Feine Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 8 mm. Schloss 14 ct. WG. L 47 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2007

Zehnreihige Almandinkette

Zehnreihige Almandinkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Süßwasserperlen. Vermeil-Kugelschloss. L 53 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2008

Großer Gemmenanhänger.

Großer Gemmenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein geschnittene Muschelgemme mit Ceres-Kopf im Profil von rechts. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2009

Südseeperl-Anhänger.

Südseeperl-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, an Einhänger in 14 ct. WG mit kleinen Brillanten. H 3,6 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2010

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Tansanit in glatter 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
2011

Navettförmiger Granatring.

Navettförmiger Granatring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 8 ct. RG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2012

Brillantring.

Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG. 3,8 g
Ausrufpreis: 180 Euro
2013

Paar Sautoirs.

Paar Sautoirs. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasserperlen mit Jadeitringen. L 166 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2014

Brosche mit Miniatur:

Brosche mit Miniatur: - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen mit Lamm; Malerei auf Elfenbein. Silberfassung mit Markasiten. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, H 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2015

Feiner Tansanit-/Diamantring.

Feiner Tansanit-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler facettierter Tansanit, ca. 1,49 ct. Mit ca. 0,46 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
2016

Saphir-/Korall-Sautoir.

Saphir-/Korall-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne Saphirrondelle und blütenförmig geschnittene Korallen. L 110 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2017

Paar Opal-Pendeloques.

Paar Opal-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2018

Muschelgemmen-Anhänger.

Muschelgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 450 Euro
2019

Paar Saphir-Pendeloques.

Paar Saphir-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 2,59 ct. Kreuzblütenförmige Fassung in 14 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2020

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker. Leicht barocke Perlen, Ø 7,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG mit kleinen Brillanten. L 38 cm
Ausrufpreis: 230 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2021

Paar Perl-/Brillantohrclips.

Paar Perl-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Perlen mit ca. 0,20 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
2022

Opalanhänger.

Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Opal in GG-Fassung. Um 1920. H 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro