Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

Seite 4 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
2023

Paar ovale Emailbroschen.

Paar ovale Emailbroschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues und weißes Email in Silberfassung. L 1,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2024

Steinkette.

Steinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rondelle, Turmalin oder Aquamarin. Zwischengefasst drei feine stahlgraue Tahiti-Perlen (Ø 12 mm). L 42 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2025

Ungewöhnlicher Onyxring.

Ungewöhnlicher Onyxring. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Onyxplatte aufgesetztes Ornament mit kleinen orangefarbenen Saphiren und kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1800 Euro
2026

Stabbrosche.

Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Orientperlen in 9 ct. GG-Fassung. England, um 1900. L 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2027

Goldene Brosche

Goldene Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Akoya-Zuchtperlen. 14 ct. GG. 6,9 g. 3,5 x 3,5 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
2028

Feiner Brillantanhänger.

Feiner Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung GG und WG. Dazu Platinkette, L 36 cm. Um 1910
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2029

Tansanit-/Smaragd-/Brillantanhänger.

Tansanit-/Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler facettierter Tansanit von ca. 1,60 ct. Smaragde ca. 0,80 ct. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. WG. Dazu bis 44 cm längenverstellbare Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
2030

Filigrane Silberbrosche

Filigrane Silberbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Fächerform. Dalmatien, um 1900. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2031

Konvolut von zehn Karneolen

Konvolut von zehn Karneolen - Auktionshaus Michael Zeller
in div. Schlifformen. L 2,6 cm - 1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2032

Silbernes Schlangencollier.

Silbernes Schlangencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
82 g. L 42 cm
Ausrufpreis: 210 Euro
2033

Feiner grüner Turmalinring.

Feiner grüner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder, facettierter, leicht changierender grüner Turmalin in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
2034

Paar Peridotohrringe.

Paar Peridotohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Peridots ca. 7 ct. Kleine Perlen. Fassung 14 und 18 ct. GG mit Bügelbrisur
Ausrufpreis: 500 Euro
2035

Turmalin-/Brillantring.

Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei feine rosa und grüne Turmaline. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
2036

Paar außergewöhnliche Pendeloques.

Paar außergewöhnliche Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmuttblüte, darüber längliche Perle mit rosa Turmalinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2037

Goldene Erbskette.

Goldene Erbskette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 6,8 g. L 62 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2038

Diamantkreuz-Anhänger.

Diamantkreuz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung mit ca. 0,30 ct. Diamanten in 14 ct. GG. H 2,5 cm. Dazu Kettchen in 8 ct. GG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2039

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Altschliffbrillanten ca. 0,30 ct. RG-Fassung. Um 1910. L 4 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2040

Paar Tansanit-/Diamant-Pendeloques.

Paar Tansanit-/Diamant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2041

Goldenes Panzercollier.

Goldenes Panzercollier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 36,9 g. L 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2042

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Peridot ca. 0,88 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 580 Euro
2043

Paar Art-Déco-Perl-/Diamant-Pendeloques.

Paar Art-Déco-Perl-/Diamant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1,40 ct. Silberfassung mit GG verbödet, Steckbrisur. Um 1910
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2044

Paar goldene Kreolen.

Paar goldene Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit Steckbrisur, 5 g
Ausrufpreis: 180 Euro
2045

Koptischer Kreuzanhänger.

Koptischer Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbert. 19. Jh. H 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2046

Amethystbrosche,

Amethystbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Blütenformig gefasst in Vermeil. Ende 19. Jh. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2047

Brosche

Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Schwertform. Rosa Turmaline (?) mit kleinen Halbperlen in Silberfassung. Ende 19./Anf. 20. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2048

Goldener Krawattenhalter.

Goldener Krawattenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Skarabäus. 7,7 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2049

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Saphir, ca. 1,80 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2050

Goldene Brillant-Stabbrosche.

Goldene Brillant-Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,25 ct. Kleine Orientperle. Feine Zierbelötung. 14 ct. GG. L 7,5 cm. 6,3 g
Ausrufpreis: 200 Euro
2051

Vermeil-Collier.

Vermeil-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber vergoldet, 134 g. L 46 cm
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
2052

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,25 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. 9,6 g. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 880 Euro
2053

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,50 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2054

Opal-/Saphirring.

Opal-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Harlekinopal, mit blauen Saphiren karmosiert. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2055

Paar feine Tansanit-/Saphir-/Brillantohrringe.

Paar feine Tansanit-/Saphir-/Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Tansanite ca. 2,30 ct. Saphire ca. 0,90 ct. Diamanttrapeze und Brillanten ca. 0,93 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Clipbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
2056

Korallenring.

Korallenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Große roten Korallen-Cabochon mit ca. 0,87 ct. Diamanten und Baguetten in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 950 Euro
2057

Außergewöhnlicher Citrinring

Außergewöhnlicher Citrinring - Auktionshaus Michael Zeller
in besonderem Rautenschliff, ca. 20 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 19,5 g
Ausrufpreis: 1700 Euro
2058

Paar Manschettenknöpfe

Paar Manschettenknöpfe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Posthornrelief. 8 ct. GG, 9,3 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2059

Feiner Steingemmen-Anhänger.

Feiner Steingemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz-weißer Lagenstein mit Flora-Kopf im Profil von rechts. Vierpassig geschweifte Fassung mit vier Orientperlen. 14 ct. GG. Um 1890. H 6 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2060

Paar Saphir-/Brillantohrclips.

Paar Saphir-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei blaue Saphire ca. 0,50 ct. Brillanten und Diamanten ca. 0,62 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2061

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Brillanten ca. 0,70 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2062

Türkisches-Auge-Anhänger.

Türkisches-Auge-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Schützt vor dem bösen Blick. 14 ct. GG mit eingelassenem Glasauge. Dazu Venezianerkette in 14 ct. GG, L 40 cm. 3,5 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2063

Paar Ohrstecker und Ring.

Paar Ohrstecker und Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, Smaragde und Saphir in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2064

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro
2065

Violett-Holz-Ring

Violett-Holz-Ring - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), si. Ringgr. 58-59
Ausrufpreis: 500 Euro
2066

Feiner Turmalinring.

Feiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin im Emerald Cut, ca. 5,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 17,1 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
2067

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Rubin von ca. 0,75 ct. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2068

Elfenbein-Rosenblütenbrosche

Elfenbein-Rosenblütenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Insekt. Erbach, um 1910. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2069

Paar goldene Biedermeier-Kreolen.

Paar goldene Biedermeier-Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
GG. Mitte - 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro
2070

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Peridot und Amethyst in Vermeil-Fassung
Ausrufpreis: 240 Euro
2071

Jugendstilring

Jugendstilring - Auktionshaus Michael Zeller
in Navettform mit polychromer Emailmalerei: Elfenkind. GG-Fassung. Um 1890
Ausrufpreis: 300 Euro
2072

Paar blütenförmige Ohrringe.

Paar blütenförmige Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Apricotfarbener Chalcedon mit ovalem Peridot in 14 ct. GG-Fassung mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 980 Euro
2073

Paar Saphir-/Brillantohrstecker.

Zwei Saphirtropfen 1,76 ct., tiefes transparentes Blau (Gutachten ALGT 7. Juni 2021). Brillanten und Diamanttrapeze ca. 0,96 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
2074

Goldenes Panzercollier

Goldenes Panzercollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Brillanten. 18 ct. GG. 30,3 g. L 42 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2075

Herzförmiger Rubinring.

Herzförmiger Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
In Herzform geschliffener Rubin ca. 5,87 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1900 Euro
2076

Feiner Emailanhänger.

Feiner Emailanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Limousiner Emailplakette des 17. Jh: Putto auf blauem Grund. Fassung 18 ct. WG mit kleinen Diamanten. H 7 cm. An Gliederkette in 14 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2077

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Granat und Opal in Vermeil-Fassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 240 Euro
2078

Paar Perlenohrringe

Paar Perlenohrringe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mäanderrand. 9 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2079

Korallenastkette.

Korallenastkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 51 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2080

Goldene Gliederkette.

Goldene Gliederkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 17 g. L 72 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2081

Paar Granat-Pendeloques.

Paar Granat-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Granat in barocker 14 ct. GG-Fassung mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 250 Euro
2082

Turmalinbrosche.

Turmalinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettförmig geschliffener Turmalin in GG-Fassung. 1940-er Jahre. L 5,2 cm. 6 g
Ausrufpreis: 120 Euro
2083

Goldenes Kordelarmband.

Goldenes Kordelarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 2,8 g. L 17 cm
Ausrufpreis: 230 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2084

Paar Biedermeier-Pendeloques.

Paar Biedermeier-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
GG mit blauem und weißem Email. 2. H. 19. Jh. Antikbrisur
Ausrufpreis: 250 Euro
2085

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder orangefarbener Saphir ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 630 Euro
2086

Paar Kunzit-/Amethyst-Pendeloques.

Paar Kunzit-/Amethyst-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Kunzit-Cabochons ca. 28,51 ct. Zwei ovale Amethyst-Cabochons ca. 15,09 ct. Glatte Fassung in 18 ct. WG, Clipbrisur mit Stift
Ausrufpreis: 2200 Euro
2087

Paar blütenförmige Ohrstecker.

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Bergkristall mit bernsteinfarbenem Citrin. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 450 Euro
2088

Ovale Granatbrosche.

Ovale Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Böhmen, 19. Jh. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2089

Rubin-/Brillantring.

Zwei halbrunde Rubine. Drei kleine Brillanten, ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG. Um 1927. 5,8 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2090

Zartes Goldcollier.

Zartes Goldcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Roségold, 12,4 g. Um 1900. L 50 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2091

Kleiner Gemmenanhänger.

Kleiner Gemmenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubgeschmückter Frauenkopf im Profil von links. Glatte GG-Fassung. H 3 cm. Dazu Panzerkettchen
Ausrufpreis: 100 Euro
2092

Goldener Dukaten-Anhänger.

Goldener Dukaten-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierfacher Dukaten in 14 ct. GG-Fassung. 21 g
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2093

Brillantring.

Fünf Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 480 Euro
2094

Paar goldene Kreolen.

14 ct. GG mit Steckbrisur, 6 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2095

Saphirring.

Ausrufpreis: 630 Euro
2096

Paar Tansanit-/Brillantohrstecker.

Paar Tansanit-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale facettierte Tansanite ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 0,56 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2097

Ungewöhnliche Jugendstilbrosche.

Ungewöhnliche Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Emailbild mit stilisiertem Nofretete-Kopf. Kleine Perlen und Farbsteine. GG-Fassung. Um 1900. L 6,2 cm. 13,4 g
Ausrufpreis: 500 Euro