Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1480

Ovale Salière.

Ovale Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Beschauzeichen vermutlich Aalborg/Dänemark, Meister Andreas Sedelmair. Um 1736. L 8,5 cm. 86 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1481

Zuckerstreuer

Zuckerstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform mit Ziergravur: Blütenfestons. Österreich, 19. Jh. H 12,5 cm. 69 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1482

Große Augsburg-Schale.

Große Augsburg-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 860 Euro
1483

Flaschenteller.

Flaschenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand mit Rocaillen- und Rippdekor. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel. Ø 15,5 cm (innen 11,5 cm). 192 g
Ausrufpreis: 190 Euro
1484

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelgriff mit zwei Halterungen mit geschliffenen Kristallschalen. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 17,5 cm, L 15 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
1485

Sechs Jugendstil-Kaffeelöffel.

Sechs Jugendstil-Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
98 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1486

Schenkkanne

Schenkkanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Füßen. Balusterkorpus mit Rocaillenrelief und -henkel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Belgien. 440 g. H 17 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
1487

Henkelschälchen.

Henkelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Datumsgravur 14. 7. 1969. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Ø 12 cm. 150 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1488

Zwölf Vermeil-Kaffeelöffel mit Monogramm 'FL'.

Mitte 19. Jh. 176 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1489

Saucière.

Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert. Holzgriff. L 18 cm. 323 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1490

Salière.

Zwei Schalen auf Blütenfüßen mit Weinlaub und mittigem Astgriff. 19. Jh. L 13,5 cm. 110 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1491

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus auf vier Füßen. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Hiller. H 11,5 cm. 175 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1492

Schlangenhautbecher.

Schlangenhautbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Blütenreserve im Jugendstil mit bekröntem Monogramm 'ES. Innen vergoldet. Um 1900. H 7,5 cm. 72 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1493

Paar Flaschenuntersetzer.

Paar Flaschenuntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Gravur mit behelmtem Wappen. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Hessenberg Frankfurt. Ø 14,5 cm. 235 g
Ausrufpreis: 240 Euro
1494

Rundes Tablett mit Monogramm 'FL'.

Sechspassig geschweift. Ø 35 cm. 840 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1495

Kleine ovale Jardinière

Kleine ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Rocaillenfüßen. Gitterzierdurchbruch mit Rocaillen, Akanthus und Blüten. Gravierte Reserve: Monogramm 'AS' unter Krone. Originaler Blauglaseinsatz. 19./20. Jh. 9,5 x 17 x 12 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1496

Prachtvolle Tischdose mit Untersatz.

Prachtvolle Tischdose mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert; geschneckter Akanthus und Festons. Dose innen vergoldet. Beschauzeichen Belgien. Dose 10 x 18,5 x 12 cm, Untersatz 28 x 21 cm. 1298 g
Ausrufpreis: 1150 Euro
1497

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand. Reiche Gravur. Meistermarke Vincenz Czokally (Silberarbeiter bei Würbel & Czokally). Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh. Ø 38,5 cm. 892 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1498

Münzschälchen.

Münzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
3 Mark Deutsches Reich 1913, Der König rief ... Ø 9,6 cm. 83 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1499

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierter Rand mit Akanthus und Muscheln. Juweliermarke Julius Herz Wiesbaden. L 32,5 cm. 556 g
Ausrufpreis: 540 Euro
1500

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Griff. Ziergravur. Beschauzeichen Sheffield 1890. Im Originaletui
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1501

Eisbesteck.

Eisbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Gedrehter Stiel mit Maskaron. Ovoide Laffe. Meistermarke Wilhelm Binder, Ende 19. Jh. 190 g. Im Etui
Ausrufpreis: 180 Euro
1502

Ovale Schale,

Ovale Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
leicht godroniert. Geschweifter Rand. Meistermarke Wolfers Belgien. 29 x 22 cm. 558 g
Ausrufpreis: 560 Euro
1503

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippter Dekor. Eingelassenes Scharnier. Holzgriff und -nodus. Auf der Wandung Gravur 'MMCS from AMA'. Beschauzeichen Niederlande, Anf. 19. Jh. L 23 cm. 528 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1504

Quadratische Steilwandschale.

Quadratische Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Form. Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. 24 x 24 cm. 620 g
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
1505

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickter Rand. Ø 18 cm. 289 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1506

Sechs Kaviarmesser, ein Kaviarlöffel.

Sechs Kaviarmesser, ein Kaviarlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriffe mit Elfenbein. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
1507

Pferde-Preispokal.

Pferde-Preispokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelpokal im gotischen Stil. Auf der Cuppa graviert: 'Ehrenpreis des landwirthschaftlichen Kreis-Vereins zu Dresden zur II. Dresdner Pferde-Ausstellung 1876'. Pferd als Deckelnodus. Um 1870. H 31 cm. 428 g
Ausrufpreis: 390 Euro
1508

Paar Schälchen

Paar Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Größen. Gezwickte Form mit verdicktem Rand. Ø 14 cm und 10 cm. 194 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1509

Häschen als Scherzgefäß

Häschen als Scherzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit abnehmbarem Kopf. Historismus, Ende 19. Jh. L 9,5 cm. 116 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1510

Besteck für sechs Personen:

Besteck für sechs Personen: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Suppenlöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln. Dekor Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 898 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 700 Euro
1511

Besteck für sechs Personen:

sechs Suppenlöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln. Dekor Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 894 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 700 Euro
1512

Besteck für sechs Personen:

sechs Suppenlöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln. Dekor Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 430 g g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 300 Euro
1513

Sechs Menümesser und sechs Menügabeln.

Sechs Menümesser und sechs Menügabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. Gabeln 232 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1514

Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln.

Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chippendale. Gabeln Bremer Silberwarenfabrik. 560 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1515

Zwölf Vorleger:

Zwölf Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Saucenschöpfer, Kartoffellöffel, zwei Gemüselöffel, fünf div. Vorlegegabeln, Buttermesser, Zuckerlöffel, Kuchenheber. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 628 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1516

Zwölf Vorleger:

Saucenschöpfer, Gemüselöffel, fünf div. Vorlegegabeln, Sardellenlöffel, Messer, Petits-fours-Heber, Tortenheber, Sahnelöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 506 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 400 Euro
1517

Dessertbesteck für sechs Personen:

Dessertbesteck für sechs Personen: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Dessertmesser, sechs Dessertgabeln, sechs Cocktailgabeln, sechs Moccalöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 278 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 260 Euro
1518

Sieben Eislöffel.

Sieben Eislöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 168 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1519

Sechs Eislöffel.

Sechs Eislöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 148 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1520

Zwölf Longdrinklöffel.

Zwölf Longdrinklöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 436 g
Ausrufpreis: 360 Euro
1521

Prachtvolle Jardinière

Prachtvolle Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
im neugotischen Stil. Zwei Klapphenkel. Fischblasen-Reliefdekor und Akanthus. Meistermarke Bruckmann. 1802 g. Originaler Messingeinsatz. Ende 19. Jh. 19,5 x 43 x 29 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1522

Facettierte Schale.

Facettierte Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 14 cm. 147 g
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1523

Kaviarschale.

Kaviarschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristallaufsatzschale, innen Silberreif mit kleiner Schale, Silberdeckel mit Delphin, Zirbelnussnodus auf dem Außendeckel. Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. Silber 302 g. H 22 cm, Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1524

Taufschale.

Taufschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Aufsatzschale. Im Spiegel Reliefbild mit erweiterter heiliger Familie. Auf der Wandung außen graviert: Widmungsgravur für das Taufkind Ingeborg Maria Rauhenzahner 1908 sowie Text aus Johannes III. Deutsch, um 1900. 11,5 x 41 x 34 cm. 1060 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1525

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit profilierter Kante; Rocaillen und Blüten. Meistermarke Delheid Frères Brüssel. Ø 21,5 cm. 302 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1526

Rechteckiges Tablett.

Rechteckiges Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweift, profilierter Rand. Österreich, 1920-er Jahre. L 40 cm. 738 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1527

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Paloma Picasso. Koch & Bergfeld für Villeroy & Boch. H 10 cm. 309 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1528

Münzschälchen.

3 Mark Deutsches Reich 1913, Der König rief ... Ø 9,6 cm. 84 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1529

Runde Platte.

Runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweifter Rand. Meistermarke Carl Frey & Söhne Freiburg, um 1900. Ø 38 cm. 1100 g
Ausrufpreis: 890 Euro
1530

Dreiflammiger Kerzenleuchter

Dreiflammiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit abnehmbarer Krone, dann einflammig zu verwenden. Quadratischer getreppter Fuß. Kannelierte Säulenschäftung mit korinthischem Kapitell. Um 1900. H 39 cm. 656 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1531

Runde Aufsatzschale.

Runde Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Guillochierte Mäanderkante. Im Spiegel Gravur mit Monogramm 'IM'. Um 1920. Ø 26 cm. 358 g
Ausrufpreis: 290 Euro
1532

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 460 Euro
1533

Umfangreiches Art-Déco-Besteck.

Umfangreiches Art-Déco-Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Fischgabeln, zwölf Fischmesser, zwölf Dessertlöffel, zwölf Dessertgabeln, elf Dessertmesser, sechs Kaffeelöffel, elf Moccalöffel, elf Eislöffel, elf Vorleger (Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, Paar Fischvorleger, zwei Vorleg...
Ausrufpreis: 3800 Euro
1534

Große Schale

Große Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit profiliertem Rillenrand. 31,5 x 25,5 cm. 582 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1535

Fischbesteck für zwölf Personen.

Fischbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln und Paar Fischvorleger. Gebündelter Stab, Akanthus. Meistermarke Bruckmann. Rgb.
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1536

Kaviarschale mit Untersatz.

Kaviarschale mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Form, Rand mit Kordelrelief. Stör als Deckelnodus. Innen silberne Halterung für Keramikschale. Meistermarke Koch & Bergfeld. Untersatz Ø 21 cm. 976 g
Ausrufpreis: 1280 Euro

Zuschlagspreis: 1540 Euro
1537

Münzschälchen.

5 Mark Friedrich 1701 und Wilhelm II 1901. Ø 9,6 cm. 103 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1538

Satz von sechs Jugendstil-Vorlegern:

Satz von sechs Jugendstil-Vorlegern: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Fischvorleger, Spargelheber, zwei div. Vorlegegabeln, Vorlegelöffel. Reliefdekor mit Maiglöckchen und Rocaillen. Teilvergoldung. Um 1890
Ausrufpreis: 130 Euro
1539

Quadratische Schale

Quadratische Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rillenrand. 17,5 x 17,5 cm. 300 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1540

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1850 Euro
1541

Runde Steilwandschale.

Runde Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Rand mit Rosenblüten und Blattwerk im Relief. Ø 19 cm. 419 g. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1542

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Profilierter reliefierter Rand; Schleifen und Festons. Meistermarke Delheid Brüssel. Ø 22 cm. 680 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1543

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Beschauzeichen Chester, um 1904. 530 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1544

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Gebuckelt und geschweift. Juweliermarke Eichert. L 37,5 cm. 890 g
Ausrufpreis: 590 Euro
1545

Butterdose.

Butterdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Form. Deckel mit Ringnodus. 289 g. Glaseinsatz. Rgb.
Ausrufpreis: 440 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1546

Münzschälchen.

5 Franken 1953 B. Ø 9,5 cm. 78 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1547

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Glatte Säulenschäftung. H 20 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1548

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'IGS'. Historismus im Renaissance-Stil. Meistermarke Koch & Bergfeld, 19. Jh. 93 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1549

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Ausführung. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 29,5 cm. 363 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1550

Patengeschenk.

Patengeschenk. - Auktionshaus Michael Zeller
Serviettenring und Löffel. Beschauzeichen Birmingham 1908 und 1909. 49 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 100 Euro
1551

Zylindrisches Körbchen

Zylindrisches Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen mit Löwenköpfen. Howard & Co. New York, um 1900. H 6 cm. 44 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1552

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. H 17 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1553

Teekern.

Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer, jew. auf vier Füßen. Ovaler facettierter Korpus. Kanne mit Holzgriff und -nodus. Beschauzeichen Sheffield 1932. 1232 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1554

Teesieblöffel.

Teesieblöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. Meistermarke Vietor. 19. Jh. L 17 cm. 43 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro