Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

336

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weckerwerk. Vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt(Haarrisse). Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Weckeraufzug über Schnurzug. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk mit Schlag auf Glocke im Gehäuseboden. Repetitions-Auslösung über seitlichen Drücker. 1. H. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
337

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Schauseite mit Zierappliken: Chronos und Putto im Boot auf sturmbewegtem See. Kubisches Werkgehäuse mit Bekrönung. Emailzifferblatt (Haarrisse), bez. 'Armingaud Jeune à Paris' (Tardy, S. 13). Daneben vollplastischer Knabe auf Delphin. Rundes Pendulenwerk, 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßsch...
Ausrufpreis: 450 Euro
338

Kleine Wanduhr, sog. Carteluhr.

Kleine Wanduhr, sog. Carteluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Asymmetrisches Bronze-doré-Gehäuse. Uhrglas fehlt. Bombiertes Emailzifferblatt (besch.). Eingebautes Spindeltaschenuhrwerk, bez. 'Berthoud' (siehe Baillie, S. 25 ff.). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. 1. H. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
339

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 590 Euro
340

Hübsche Porzellan-Pendule.

Hübsche Porzellan-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig Vergoldungen, Schauseite mit polychromen Floralmotiven. Emailzifferblatt (besch.), Messinglunette. Rundes Pendulenwerk, bez. 'ADB Paris'. 1/2-Stundenschlag, Tonfeder und Pendel fehlen. 2. H. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
341

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes, tailliertes und intarsiertes Holzgehäuse. Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Curtis & Horspool Leicester'. Rundes Pendulenwerk mit Punzierung 'Mougin'. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
342

Stockuhr, sog. Bracket Clock.

Stockuhr, sog. Bracket Clock. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgeäuse mit verglaster Zifferblattüre. Messingfronton mit Appliken und Ziffernring. Gangreglage. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. Viertel-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
343

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse mit Zierappliken und Frontverglasung. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Viertelschlag auf vier Tonstäbe. Um 1910. H 86 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
344

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Messinggehäuse, allseitig verglast. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Weckerwerk. 2. H. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
345

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägter Messingfronton mit appliziertem Kupferziffernring. Messingplatinen, nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung. Hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gegengewichten. Mariage. Um 1880. H 29 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
346

Seltene Reiseuhr.

Seltene Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, dreiseitig verglastes, vergoldetes und graviertes Messinggehäuse mit Tragebügel. Versilbertes Zifferblatt. Oben angeordnetes Anker-Echappement unter Verglasung. Um 1870. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
347

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich verzierte Schauseite mit figuraler Szene. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
348

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes Bronze-doré-Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Andr. Huber München'. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel. 2. H. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
349

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse mit Reliefschnitzereien, dreiseitig verglast. Schauseite mit Zierappliken. Ziffernring. Im Bogen Gangreglage. Ankerhemmung. Viertel-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. Um 1880. H 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
350

Spindeltaschenuhr.

Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Übergehäuse (nicht zugehörig) mit Rochenhaut belegt und Ziernägel (besch.). Vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt (Haarrisse). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, bez. 'Gabrier London'. Um 1780. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
351

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in doppeltem Gehäuse (l. best.). Champlevé-Zifferblatt, bez. 'Williamson London'. Glattes Werkgehäuse (Lötstelle). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, Spindelkloben. Um 1800. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 374 Euro
352

Große silberne Spindeltaschenuhr

Große silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in dreifachem Gehäuse. Übergehäuse mit bemaltem Schildpatt belegt; Abschiedsszene vor Landschaftsstaffage. Glattes Zwischen- und Werkgehäuse. Bombiertes Emailzifferblatt. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Filigraner Spindelkloben, bez. 'S.H. Mangin (Baillie, S. 208). Um 1800. Ø 7,3 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
353

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr.

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Allseitig feinst graviert und ziseliert. Emailzifferblatt (Haarriss). Metallcuvette. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1860. Ø 4,3 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
354

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Guillochiert und graviert, Schalenrand gerändelt. Emailzifferblatt, bez. 'Ensign'. Ankerhemmung. Staubschutzdeckel und Cuvette. Schlüsselaufzug. Um 1880.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
355

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), rs. guillochiert. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 2,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
356

Goldene Damenuhr,

14 ct. Form einer gravierten Halbsavonnette (l. besch.). Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1900. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
357

Große Taschenuhr, sog. Regulateur.

Große Taschenuhr, sog. Regulateur. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Stundenziffern in transluziden grünen Emailkartuschen. Stiftenankerhemmung. Um 1910. Ø 6,3 cm. Dazu passiges Lederetui mit Aufstellbügel. Schauseite mit geprägter Silberauflage und Ausschnitt im Zifferblatt-Durchmesser. 11,5 x 10 x 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
358

Taschenuhr

Taschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in vergoldetem Savonnette-Gehäuse, bez. 'Illionois Elgin USA'. Emailzifferblatt, bez. 'System Glashütte' (unbed. St.). Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
359

Kienzle-Taschenuhr.

Kienzle-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Verchromtes Stahlgehäuse 'antimagnetic'. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Handaufzug. Ø 5,05 cm. Dazu verglastes Arbeits-Schutzgehäuse mit Anhängeöse. Um 1940
Ausrufpreis: 0 Euro
360

Seltene Ebel-Loupe-Uhr.

Seltene Ebel-Loupe-Uhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Verchromtes lupenförmiges Gehäuse mit Widmung 'A u. B'. Herausklappbares Werkgehäuse. Quarzwerk, Weckerfunktion. 5,8 x 3,7 x 2,5 cm. Um 1990. Orginal-Ebel-Lederetui
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
361

Silberne Uhrenkette.

Silberne Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzerkette, L 35 cm. 70 g
Ausrufpreis: 80 Euro
362

Sextant.

Sextant. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisches und nautisches Winkelmessgerät zur astronomischen Navigation auf See und zur Landvermessung. 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
363

Seltene Junghans-Stoppuhr.

Seltene Junghans-Stoppuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Verchromtes Gehäuse. Weißes Zifferblatt. Analoge Indikation von 1/10 Sekunde, Sekunde und Minuten. Rs. bez. 'Roland OH'. Um 1950. Ø 5,4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
364

Goldene Damenarmbanduhr,

Goldene Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Carré-Cambré-Gehäuse. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Handaufzug. 2,8 x 3,2 cm. Eidechsen-Armband (def.) mit Dornschließe. Um 1920
Ausrufpreis: 180 Euro
365

Rolex-Damenarmbanduhr,

Rolex-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Vintage, Ref. 6919, Individualnr. 3886083. Oyster-Stahlgehäuse. Gravierte Lunette. Balkengraduierung. Ankerhemmung. Automatischer Werkaufzug. Schraubboden. Ø 2,5 cm. Rolex-Stahl-Jubilee-Gliederarmband mit Faltschließe und zwei Ersatzgliedern. Um 1970
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
366

Damenarmbanduhr

Damenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
Marke Priosa. 14 ct. GG. Rundes Zifferblatt mit Balkengraduierung. Incabloc 17 Jewels. Goldenes Milanaise-Geflechtarmband. Um 1970. 24,4 g. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
367

Rolex-Damenarmbanduhr,

bez. 'Rolex Oster Perpetual Datejust', Ref. 69174. Oyster-Stahlgehäuse. Lunette 18 ct. WG. Schwarzes Zifferblatt. Zentralsekunde, Tagesdatum unter Lupe. Twinlock-Krone. Schraubboden. Präzisions-Ankerwerk, Selbstaufzug. Ø 2,6 cm. Rolex-Jubilee-Gliederarmband, drei Ersatzglieder. Garantie-Zertifik...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
368

Goldene Omega-Damenarmbanduhr,

Goldene Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Applizierte Balkenindizes. Ankerhemmung, Cal. 630. Gehäusenr. 531006. Handaufzug. Um 1960. Ø 1,95 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
369

Omega-Damenarmbanduhr,

Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Constellation. Applizierte Balkengraduierung, bez. 'Automatic Chronometer'. Zentralsekunde. Schraubboden. 2,45 x 3 cm. Omega-Stahlgliederarmband mit Faltschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
370

Feine Chopard-Damenarmbanduhr,

Feine Chopard-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Gstaad. Goldlunette mit ca. 0,30 ct. Brillanten besetzt. Weißes Zifferblatt. Zentralsekunde. Gehäuseboden verschraubt. Quarzwerk, Cal. 611. 2,4 x 2,5 cm. Chopard-Stahl-/Gold-Gliederarmband mit Faltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 950 Euro
371

Feine Longines-Damenarmbanduhr,

Feine Longines-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell La Grande Classique, Ref. L4-135-2. Ultraflaches Doublé-Gehäuse, Nr. 28262239. Goldfarbenes Zifferblatt. Quarzwerk. Ø 2,4 cm. Feines Longines-Gliederarmband mit Faltschließe. Um 1990
Ausrufpreis: 330 Euro
372

Seltener Pierce-Pilotenchronograph.

Seltener Pierce-Pilotenchronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives Gehäuse (Buntmetall-Legierung). Crèmefarbenes Zifferblatt, bez. 'Pierce-Fab. Suisse-Antimagnetic-Waterproof'. 1/5-Sekunden-Graduierung. Tachymeter-/Telemeter-Skalierung. Stahlgehäuseboden, achtfach verschraubt, Nr. 14214. Ankerhemmung Cal. 134. Vertikaler Start-/Stop-Mechanismus. Handau...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
373

Hanhart-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Hanhart-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, crèmefarbenes Zifferblatt. Telemeter- und Tachymeter-Skalierung. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Minutenzähler. Zentrale rote Stoppsekunde. 19-steiniges Ankerwerk, Cal. Hanhart 8332. Shockproof, antimagnetic. Handaufzug. Um 1950. Ø 3,9 cm. Fixoflex-Stahlgliederarmband
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
374

Junghans-Fliegerchronograph

Junghans-Fliegerchronograph - Auktionshaus Michael Zeller
J88 Typ 111. Vernickeltes Gehäuse. Edelstahl-Schraubboden, bez. 'Bundeseigentum 12-124-8591, Nr. 7318'. Schwarzes Zifferblatt, Drehlunette. Kleine Sekunde, Minutenzähler. Zentrale Stoppsekunde, Leuchtzeiger. Ankerhemmung, Cal. 88. Um 1960. Ø 3,8 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Dazu passiges ...
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
375

Herrenarmbanduhr TAG Heuer Carrera, sog. Chronograph.

Herrenarmbanduhr TAG Heuer Carrera, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Ref. 2447. Applizierte Balkenindizes. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Zentrale Stoppsekunde. Leuchtzeiger. Ankerhemmung, Cal. Valjoux 72. Handaufzug. Schraubboden. Ø 3,6 cm. Originales Heuer-Gliederarmband mit Faltschließe. Um 1960
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
376

Eterna-Herrenarmbanduhr,

Eterna-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Kontiki. Stahlgehäuse. Zentralsekunde, Tagesdatum. Quarzwerk. Schraubboden. 3,4 x 3,9 cm. Kontiki-Stahlgliederarmband mit Faltschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
377

Feine Omega-Seamaster Herrenarmbanduhr,

Feine Omega-Seamaster Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell de Ville. Stahlgehäuse. Applizierte Balkengraduierung. Zentralsekunde. Schraubboden. Präzisions-Ankerwerk, Automatic. Ø 3,45 cm. Um 1970. Lederarmband, Dornschließe. Dazu Klappetui von Kühnöhl Berlin
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
378

Leonidas-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Leonidas-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Nr. 867158. Applizierte Balkenindizes. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Minutenzähler. Zentrale Stoppsekunde. Ankerhemmung, Cal. Valjoux 248. Handaufzug. Ø 3,5 cm. Fixoflex-Stahl-Gliederarmband
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
379

Audemars-Piguet-Herrenarmbanduhr 'Royal Oak'.

Audemars-Piguet-Herrenarmbanduhr 'Royal Oak'. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Nr. 2111. Achtkantlunette mit Gehäuseboden verschraubt. Guillochiertes Zifferblatt im sog. 'Hufnagelmuster'. Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. Hexagonale Aufzugskrone. Präzisions-Ankerwerk, Cal. 2123/1. Werknr. 216486. Automatischer Werkaufzug. Kugelgelagerter Rotor mit 2...
Ausrufpreis: 15000 Euro

Zuschlagspreis: 20000 Euro
380

Rolex-Herrenarmbanduhr,

Rolex-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. 'Rolex Oyster Perpetual Datejust', Mod. 16014. Stahlgehäuse. Lunette 18 ct. WG. Zentralsekunde. Tagesdatum unter Lupe. Twinlock-Krone. Schraubboden. Präzisions-Ankerwerk, Selbstaufzug. Ø 3,5 cm. Rolex-Jubilee-Gliederarmband. Garantie-Zertifikat mit Attestation vom 23. 12. 1985. Rolex-Siegel...
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
381

Feine Glashütte-Herrenarmbanduhr,

Feine Glashütte-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Klassik. Stahlgehäuse mit gerippter Goldlunette, Saphirverglasung. Weißes Zifferblatt, bez. 'Glashütte Original - Automatic'. Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. Verglaster Schraubboden. Präzisions-Ankerwerk 'GUB 10-30'. Kugelgelagerter Rotor. Gehäusenr. 0567. Ref.-Nr. 103305050...
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
382

Bedeutender Seiko-Titanium-Chronograph.

Bedeutender Seiko-Titanium-Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, gravierte Lunette, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, 1/20-Sekunde, Minutenzähler, zentrale Stoppsekunde, Tagesdatum. Tachymeter-Skalierung. Quarzwerk Cal. 7T92, Nr. 301396. Ø 4,2 cm. Seiko-Gliederarmband, Faltschließe, Ersatzglieder. Dazu Seiko-Klappetui mit Schutzkarton, B...
Ausrufpreis: 80 Euro
383

Bedeutender TAG-Heuer-Motorsport-Chronograph

Bedeutender TAG-Heuer-Motorsport-Chronograph - Auktionshaus Michael Zeller
Formula 1, Ref. CAZ1010-BA0842-WMX0333. Stahlgehäuse, schwarze Tachymeter-Lunette, verschraubte Krone, schwarzes Zifferblatt, applizierte Indizes. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, 1/10-Sekunde, Minutenzähler. Ausschnitt für Tagesdatum. Zentrale Stoppsekunde. Schraubboden. Quarzwerk, Saph...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
384

Konvolut von drei Herrenarmbanduhren:

Konvolut von drei Herrenarmbanduhren: - Auktionshaus Michael Zeller
1) Tissot Seastar Seven, Doublé-Gehäuse, Handaufzug, Ø 3,4 cm, Doublé-Armband, um 1960. 2) Meisteranker, Stahlgehäuse, 3,6 x 4,1 cm, Stahlgliederarmband, um 1970. 3) Raketa, Doublé-Gehäuse, Ø 4 cm, Ankerhemmung, Handaufzug, USSR um 1980, Lederarmband
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro