Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
717

Wappentafel der Kaiserlichen Reichspost 1773

Wappentafel der Kaiserlichen Reichspost 1773 - Auktionshaus Michael Zeller
der Poststation Nonnenbach (heute Kressbronn). Öl/Holz. 67 x 51 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
718

Zizenhausener Weihnachtskrippe.

Zizenhausener Weihnachtskrippe. - Auktionshaus Michael Zeller
36 Figuren (Fehlst.). 19. Jh. Höhe bis 9 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
719

Jagdlicher Glaskrug.

Jagdlicher Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Reserve mit springendem Hirsch auf Landschaftssockel. Zinndeckel mit Hirschhornschnitzerei. Unbed. Haarriss. Um 1900. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
720

Picknickkorb

Picknickkorb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tassen, Eierbechern und Besteck für drei Personen sowie zwei Speisenbehältern, zwei Töpfen usw. Um 1900. 32 x 40 x 30 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
721

Feuerwehrhelm

Feuerwehrhelm - Auktionshaus Michael Zeller
aus Messing. Um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro
722

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberhenkel und -rand. 1 Liter
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
723

Glaskrug

Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
724

Mate-Tee-Kalebasse

Mate-Tee-Kalebasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pferdekopf. Silberrand und Alpaka-Löffel. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 30 Euro
725

Kristallkanne

Kristallkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit silbernem Siebdeckel; Meistermarke Wilhelm Binder. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
726

Spinnrad.

Spinnrad. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 140. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 100 Euro
727

Feitel

Feitel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Geweihgriff und Silberbeschlag. L 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
728

Rebhuhn als Deckelgefäß.

Rebhuhn als Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. L 16 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
729

Operngucker

Operngucker - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlmutt. A.Z.G. 3799/61 Busch
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
730

Fohlen.

Fohlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. 19./20. Jh. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
731

Runde Holzschale.

Runde Holzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Wengenholz mit Silberfassung; Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
732

Kleiner Tischbesen in Form einer Katze mit Schaufel.

Kleiner Tischbesen in Form einer Katze mit Schaufel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Baller Austria (Walter Bosse), 1950-er Jahre. Bronze geschwärzt. Besen H 10,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
733

Hornbecher.

Hornbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Ränder mit Silberbeschlag; Beschauzeichen London 1875. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
734

Emailteller.

Emailteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer mit Emailbemalung. Im Spiegel Zentaur mit Bogenschütze. Historismus, 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
735

Emailteller.

Kupfer mit Emailbemalung. Im Spiegel Venus und Cupido. Historismus, 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
736

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzstege. Stoffbespannung mit spanischen Motiven. 20. Jh. L 26 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
737

Silberner Photorahmen.

Silberner Photorahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig, mit ovalem Bildausschnitt (13 x 9 cm)
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
738

Konvolut von fünf Silberrahmen.

Konvolut von fünf Silberrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lichte Maße: zwei Rahmen 9 x 6 cm, ein Rahmen 10 x 15 cm, ein Rahmen 13 x 18 cm, ein ovales Rähmchen
Ausrufpreis: 150 Euro
739

Lichte Maße: ein Rahmen 6 x 9 cm, ein Rahmen 10 x 15 cm, zwei Rahmen 13 x 18 cm, ein herzförmiges Rähmchen 6 x 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
740

Silberner Doppelrahmen.

Silberner Doppelrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert. Lichtes Maß jew. 15 x 10,8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
741

Petschaft.

Petschaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Geteiltes Bischofswappen mit Devise. Messing. 18. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
742

Petschaft 'SM'

Petschaft 'SM' - Auktionshaus Michael Zeller
und behelmtes Wappen mit Säbelarm. Messing. 18. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
743

Berlocke 'IGVE'.

Berlocke 'IGVE'. - Auktionshaus Michael Zeller
Behelmtes Wappen. Messing. 18. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
744

Berlocke 'IH'

Berlocke 'IH' - Auktionshaus Michael Zeller
sowie Zunftzeichen der Schreiner zwischen Palmetten. Messing. 19. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
745

Silberne Berlocke.

Silberne Berlocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Behelmtes Wappen mit Hermelin. 18. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
746

Berlocke.

Berlocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Behelmtes Wappen (wohl Sachsen) mit zwei Fahnenträgern. Messing. 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro
747

Petschaft 'CC'.

Petschaft 'CC'. - Auktionshaus Michael Zeller
Schild mit Fahne und Bäumen sowie Eule und Weltkugel. Messing. 19. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro
748

Berlocke 'B NS'

Berlocke 'B NS' - Auktionshaus Michael Zeller
mit springendem Hirsch und behelmtem Wappen. Messing. 18. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
749

Berlocke 'PJ'

Berlocke 'PJ' - Auktionshaus Michael Zeller
sowie Gedenkstein mit gekreuzten Armaturen und Fahnen. Messing. Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro
750

Petschaft 'Joseph Koller'

Petschaft 'Joseph Koller' - Auktionshaus Michael Zeller
über landwirtschaftlichem Gerät und Anwesen. Messing und Holzgriff. 19. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
751

Petschaft 'Alois Gröbl'.

Petschaft 'Alois Gröbl'. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 19. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro
752

Petschaft.

Bekröntes Wappen mit springendem Wild. Messing. 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
753

Petschaft 'SL'.

Petschaft 'SL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Wappenschild mit gekreuzten Schlüsseln und Akanthus. Messing auf Eisen. Um 1700
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
754

Petschaft 'PM'

Petschaft 'PM' - Auktionshaus Michael Zeller
ligiert. Kupfer und Bein. 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
755

Schwäbische Weihnachtskrippe.

Schwäbische Weihnachtskrippe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zahlreiche Figuren aus Holz mit polychromer Fassung. Orientalische Stadtkulisse. In verglastem, von Säulen flankiertem Holzkasten. Um 1920. 59 x 121 x 30 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
756

Hölzerne Springerleform.

Hölzerne Springerleform. - Auktionshaus Michael Zeller
Bürgersfrau mit Töchterchen. Lindau, 18./19. Jh. 9,5 x 7 cm. Ehem. Familie Stoffel Lindau
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
757

Hölzerne Springerleform.

Mann mit zwei Kindern in einem Kahn. Lindau, 18./19. Jh. 7,5 x 9,8 cm. Ehem. Familie Stoffel Lindau
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
758

Zwei hölzerne Springerleformen.

Zwei hölzerne Springerleformen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hase und Vogel. Lindau, 19. Jh. Ca. 9,5 x 5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
759

Zwei hölzerne Springerleformen

Zwei hölzerne Springerleformen - Auktionshaus Michael Zeller
mit acht bzw. zwei Motiven. Anf. 20. Jh. H bis 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
760

Lyra und Füllhorn mit Blüten. Lindau, um 1900. Ca. 10 x 7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
761

Zwei hölzerne Buttermodel.

Zwei hölzerne Buttermodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig und rund, Kuh und Blüte. L bis 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
762

Sechs hölzerne Springerlemodel.

Sechs hölzerne Springerlemodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Model mit Bärentatzen, zwei mit Hunden, ein Vogel. H bis 8,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
763

Fünf hölzerne Springerleformen.

Fünf hölzerne Springerleformen. - Auktionshaus Michael Zeller
H bis 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
764

Vier hölzerne Springerleformen.

Vier hölzerne Springerleformen. - Auktionshaus Michael Zeller
H bis 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
765

Paar hölzerne Springerleformen

Paar hölzerne Springerleformen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Alphabeth. 16,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
766

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller
mit elf meist figuralen Motiven. 19. Jh. 17,5 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
767

Papiermesser

Papiermesser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbergriff: Beschauzeichen Birmingham 1890. L 34 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
768

Zwei Druckstöcke

Zwei Druckstöcke - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz, Firma Hämmerle Dornbirn. L ca. 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
769

Silberner Stricknadelhalter

Silberner Stricknadelhalter - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Stiefeletten. 2. H. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
770

Jugendstil-Spazierstock.

Jugendstil-Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberner Rundhaken mit Reliefdekor. Meistermarke H.S. Um 1910. H 93 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
771

Spazierstock

Spazierstock - Auktionshaus Michael Zeller
mit Horngriff. Um 1900. H 90 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
772

Spazierstock mit Schirm

Spazierstock mit Schirm - Auktionshaus Michael Zeller
und Teleskopetui
Ausrufpreis: 50 Euro
773

Sonnenschirm.

Sonnenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenbespannung beschädigt. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 30 Euro
774

Sonnenschirm.

Griff mit aufgesetztem silbernem Auerhahn. Bespannung beschädigt. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 30 Euro
775

Zwei Osterlamm-Backformen.

Zwei Osterlamm-Backformen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, innen glasiert. Ende 19. Jh. L 17 cm und 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
776

Springerleform.

Springerleform. - Auktionshaus Michael Zeller
Bär mit Halsband. Ton. Anf. 19. Jh. 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
777

Springerleform.

Bürgerpaar in Tracht des 17. Jh. Ton. Anf. 19. Jh. 10 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
778

Springerleform

Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller
Esel. Ton. Anf. 19. Jh. 7 x 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
779

Springerleform.

Esel, mit Geschenken bepackt. Ton. Anf. 19. Jh. 7,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
780

Springerleform

Krebs. Ton. Anf. 19. Jh. 8,5 x 5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
781

Springerleform

Fisch. Ton. Anf. 19. Jh. 5 x 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
782

Springerleform

Blume. Ton. Anf. 19. Jh. 9 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
783

Pfeifenständer

Pfeifenständer - Auktionshaus Michael Zeller
für sieben Pfeifen, auf vier Füßen. Nussbaum. 19. Jh. 47 x 40 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
784

Gesteckpfeife.

Gesteckpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Meerschaum-Pfeifenkopf mit Silberfassung; auf dem Deckel Gravur mit bekröntem Doppeladler. Hornschäftung. 19. Jh. In Originaletui (mit zusätzlichem Etui für den Pfeifenkopf)
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
785

Gesteckpfeife.

Porzellankopf mit jagdlichem Bild. 19. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
786

Gesteckpfeife.

Meerschaum-Pfeifenkopf mit Metall. Geschwärzte Haselnuss-Schäftung. 19. Jh. L 66 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
787

Maske.

Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Schildkrötpanzer mit Zierbeschlag. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
788

Trinkhorn.

Trinkhorn. - Auktionshaus Michael Zeller
Halterung aus Metall. Ende 19. Jh. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
789

Trinkhorn.

Versilberter Beschlag mit Niello-Einlagen. Kaukasus, 1. H. 20. Jh. L 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
790

Apothekenwaage

Apothekenwaage - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gewichtssatz. Messing, Holzsockel. Um 1900. H 43 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
791

Perlmutt-Schreibgarnitur:

Perlmutt-Schreibgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Federhalter und Brieföffner. F.M. Smith & Co. New York. Um 1900. Im Etui
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro