Suche im Auktionskatalog Nr. 151 November 2021

385

Radschlosspistole

Radschlosspistole - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rundlauf im Kal. 14 mm. Radschloss mit außen liegendem Rad, die Schlossplatte unverziert, auf der Innenseite gemarkt 'LN' mit Stern. Die Radführung und der Hahn mit Eisenschnittverzierung. Vollschäftung aus Nussbaumholz, die gesägten und eingelassenen Beschlagteile aus Eisen. Gedrechselter ...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
386

Steinschloss-Pistole.

Steinschloss-Pistole. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Lauf im Kal. 14 mm ist in der Kammer oktagonal und geht nach Wulstring in rund über, Messingkorn. Die glatte bombierte Schlossplatte trägt die verwischte Signatur eines Büchsenmachers aus Giessen. Hahn und Pfannendeckel mit erhaben gearbeiteter Verzierung. Nussbaum-Vollschäftung. Die Messi...
Ausrufpreis: 1200 Euro
387

Perkussions-Pistole,

Perkussions-Pistole, - Auktionshaus Michael Zeller
von Steinschloss aptiert. Der Lauf im Kal. 14 mm ist in der Kammer oktagonal, dann in rund übergehend. Im oktagonalen Teil florale Gravur mit Goldplattierung, zu ca. 70 % originale Bläuung. Glatter Perkussionshahn, ebenso die Schlossplatte mit der Signatur 'Mercier à Liège (André Mercier Lièg...
Ausrufpreis: 380 Euro
388

Perkussions-Pistole,

von Steinschloss aptiert. Rundlauf im Kal. 14 mm, auf der Kammer signiert 'Griffin & Tow London' (1770-87), seitlich Beschuss- und Abnahmestempel. Glattes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte signiert 'Griffin & Tow'. Nussbaum-Vollschäftung. Abzugsbügel und Ladstockpfeifen aus Eisen. Daumenb...
Ausrufpreis: 400 Euro
389

Perkussions-Pistole.

Perkussions-Pistole. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Lauf im Kal. 13 mm, in der Kammer oktagonal, geht nach Ringwulst in rund über, gut erhaltene Braunierung. Das Schloss mit unverzierten Teilen trägt auf der Schlossplatte die Bez. 'G. Fenochio'. Über V-Feder funktionierende Pistonsicherung. In allen Teilen geflutete Eisenmontiertung. Nussbaum...
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
390

Paar Scheibenpistolen

Paar Scheibenpistolen - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinkalibrigen gezogenen Läufen aus Rosendamast, abgesetzt mit Parien aus Banddamast. An den Laufwurzeln Goldeinlagen und zwischen Ranken die Zahl 1 und 2. Auf den Laufoberseiten in vorzüglicher Erhaltung in Gold eingelegt: 'Joh. Springer vorm. Novotny in Wien' (erhielt 1872 den k.u.k. Kamme...
Ausrufpreis: 14000 Euro
391

Orden der Eichenkrone,

Orden der Eichenkrone, - Auktionshaus Michael Zeller
Luxemburg, gestiftet 1841 von Großherzog Wilhelm II. Orden 4. Klasse am grün-gelben Band
Ausrufpreis: 80 Euro
392

Millstätter Stiftsorden vom Hl. Georg.

Millstätter Stiftsorden vom Hl. Georg. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot emailliertes Kreuz unter Bischofshut. In Silber und Gold eingefasster Kreis auf weiß emailliertem Grund; berittener Hl. Georg als Drachentöter. Rs. Inschrift 'Deus Et Patria'. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
393

Orden 'Bekwaam Zedelijkheid Habilete Moralite'.

Orden 'Bekwaam Zedelijkheid Habilete Moralite'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 5 cm, an Ordensband
Ausrufpreis: 20 Euro
394

Millstätter Knopfloch-Stiftsorden vom Hl. Georg.

Millstätter Knopfloch-Stiftsorden vom Hl. Georg. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot emailliertes Kreuz unter Bischofshut. Im Kreis berittener Hl. Georg als Drachentöter. Verso Inschrift 'Pax Et Libertas'. H 2,7 cm. An weiß-rotem Band
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
395

Tüllenbeil

Tüllenbeil - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bronze mit herzförmigem Blatt und ovaler Tülle. China/Südostasien. 14 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
396

Wakizashi

Wakizashi - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klinge in Hira-tsukuri-Form (rostfleckig). Griff und Scheide aus Beinsegmenten, flächendeckend mit menschlichen Darstellungen im Halbrelief, graviert und dunkel akzentuiert. Beschlagteil aus Messing mit Tokugawa-Mon. Japan, um 1900. L 62 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
397

Beindolch

Beindolch - Auktionshaus Michael Zeller
mit stark patinierter Rückenklinge. Beingriff mit figürlicher Verschneidung. Scheide fehlt. Wohl China, Anf. 20. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
398

Schnappschlossgewehr

Schnappschlossgewehr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Damastlauf, voll geschäftet mit Laufbändern aus Messing, Ziereinlagen aus Kamelbein. Kabylen, Rif-Gebirge, Marokko, 19. Jh. L 156 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
399

Jambiya

Jambiya - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekrümmter zweischneidiger Klinge mit Mittelgrat. Sanduhrförmiger Griff aus Horn. Verzierte Scheide aus Messing. Gürtel mit aufwendiger goldfarbener Brokatstickerei. Arabischer Raum, 20. Jh. L 36 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
400

Krummsäbel

Krummsäbel - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 18. Jh. Gekrümmte Rückenklinge mit Kehlung und Zierätzung sowie mehrzeilige Beschreibung und vermutlich Herstellersignatur in kyrillischer Schrift. Scheide und Griff aus Neusilber-Kartuschen; erhabene Rankenzier auf gekörntem Grund, im übrigen dunkel patiniert mit kleinen freigeste...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
401

Kindjal

Kindjal - Auktionshaus Michael Zeller
im kaukasischen Stil, um 1900. Dolchklinge mit beidseitiger Zierätzung. Griff und Scheide aus Neusilber, Ziergravur und Niellierung. Russland, um 2000. L 56,5 cm. In Präsentations-Schatulle
Ausrufpreis: 180 Euro
402

Kindjal

von außergewöhnlicher Größe, im kaukasischen Stil um 1900. Dolchklinge aus Lagendamast geschmiedet, mit asymmetrischer beidseitiger Kehlung. Aufwendige Montierung aus Neusilber mit reliefierter Rankenzier auf gekörntem Grund. Auf der Frontseite drei durchbrochen gearbeitete Zierscheiben (vermu...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
403

Jambiya

mit zweischneidiger gekrümmter Klinge und starkem Mittelgrat. Der sanduhrförmige Griff aus Horn ist teilweise mit Silberblech belegt, den Mittelteil ziert ein Band aus Silberfiligran und Perlschnüren. Die gekrümmte Scheide ist rückseitig beledert, vorderseitig flächendeckend mit Silberfiligra...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
404

Konvolut mit acht Kurzspeeren bzw. Pfeilen

Konvolut mit acht Kurzspeeren bzw. Pfeilen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Eisenspitzen, teils mit Widerhaken, und ein Holzbogen mit Bambussehne. Afrika, 19. Jh. L 150 bis 187 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
405

Konvolut mit acht Fischpfeilen

Konvolut mit acht Fischpfeilen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzbogen und gedrehter Hanfsehne. Neuguinea, 19./20. Jh. L 123 cm bis 145 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
406

Knochendolch.

Knochendolch. - Auktionshaus Michael Zeller
Kasuar-Flügelknochen, Griffteil mit geknüpftem Schnurgeflecht. Holzscheide mit Schnur- und Fasergewebe umwickelt. Neuguinea, 19./20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
407

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rückenklinge, Scheide und Griff aus getriebenem Neusilber. Buthan, Anf. 20. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
408

Messer

mit gekrümmter Rückenklinge. Griff und Scheide aus Kupfer, verziert im tibetischen Stil mit farbigem Steinbesatz. 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
409

Messer

mit Rückenklinge. Holzgriff in Form einer vollplastischen hockenden Männergestalt, die Holzscheide entspr. dem Messergriff mit weiblicher Figur. Wohl Zentralafrika, 19./20. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
410

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit Damastklinge, Mendak aus Messing, Holzgriff mit Zierverschneidungen. Indonesien, 19. Jh. L 44 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
411

Badek

Badek - Auktionshaus Michael Zeller
mit Damastklinge, abgewinkelter Holzgriff. Holzscheide mit Zierbändern aus Neusilber. Mund- und Ortbeschlag ebenf. aus Neusilber, floral getrieben. Sulawesi, 19. Jh. L 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
412

Java-Kris

mit Damastklinge, Holzgriff aus Bali. Holzscheide mit Waranga aus Tayuman-Holz. Indonesien, 19. Jh. L 53 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
413

Kindjal

mit gekürzter Klinge. Griff und Scheide aus graviertem Silber mit Niello-Zier. Rep.-Stelle und fehlendes Scheidenende. Dagestan, Ende 19. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
414

Tanto.

Tanto. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenklinge mit angeätzter Härtelinie (Hamon), Messing-Habaki, Tsuba durchbrochen, Fuchi Kashira aus patiniertem Kupfer mit Drachenmotiv, Same aus Rochenhaut, schwarze Griffwickelung. Schwarzlackscheide mit Sageo. Japan, 20. Jh. L 34 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro