Auktion 152 April 2022

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr

Auktion: Auktion 152 April 2022
Sachgebiet:152
Ausrufnummer:860
Ausrufpreis:650 Euro

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr mit Weckerwerk. Vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt(Haarrisse). Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Weckeraufzug über Schnurzug. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk mit Schlag auf Glocke im Gehäuseboden. Repetitions-Auslösung über seitlichen Drücker. 1. H. 19. Jh. H 20 cm