Auktion 152 April 2022

Lot mit sechs Kozuka-Griffen.

Auktion: Auktion 152 April 2022
Sachgebiet:152
Ausrufnummer:242
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
Lot mit sechs Kozuka-Griffen. Shakudo, Kupfer. Ein Stück mit Shakudo-reliefierter Darstellung einer runden Rübe in Silber, das Blattwerk einmal in Shakudo, zweimal vergoldet, daneben Blume mit vergoldeten Blättern, vergoldeter Abschluss. Japan, 18./19. Jh. L ca. 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung