Auktion 152 April 2022

Madura-Kris

Auktion: Auktion 152 April 2022
Sachgebiet:152
Ausrufnummer:253
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Madura-Kris mit leicht gewellter Klinge (blank geputzt). Griff aus Bein, stilisierter Garuda, Selut aus Messing. Spätere Scheide mit geschwärzter Holz-Waranga. Scheidenüberzug aus floral getriebenem Messingblech (rs. Neusilber). Indonesien, 18./19. Jh. L 40 cm