Auktion 152 April 2022

Auktion: Auktion 152 April 2022
Sachgebiet:152
Ausrufnummer:219
Ausrufpreis:100 Euro

Messer mit einfacher Rückenklinge. Griff und Scheide aus getriebenem Kupferblech; Drache zwischen floralem Zierwerk. Das eingezogene Griffteil mit gedrilltem Kupferdraht belegt. Bhutan, 19./20. Jh. L 31,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung