Auktion 152 April 2022

Auktion: Auktion 152 April 2022
Sachgebiet:152
Ausrufnummer:222
Ausrufpreis:50 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
Tsuba aus Eisen, rund. Shoki in iroe takazogan mit silbernem Ken-Schwert; fliehender Oni in Kupfer mit Golddetails und Lendentuch in Shakudo. Rs. Oni in Baumunterschlupf, Golddetails. Eisenplatte mit schwach sichtbarer Signatur, ansonsten teilweise Rostbefall. Japan, Anf. 19. Jh. Ø 7,1 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung