Auktion 152 April 2022

Auktion: Auktion 152 April 2022
Sachgebiet:152
Ausrufnummer:217
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Wakizashi. Klinge Shinogi zukuri (fleckig, ohne Merkmale). Gemustertes Kupfer-Habaki. Tsuba in Mokko-Gata-Form aus Eisen, Ji-Sukashi und Nikubori: Samurai in Rüstung mit Pferd. Griff mit Rochen-same, gewachste Seiden-Griffwickelung, Fuchi-Kashira sowie Menukis mit Samurai-Darstellungen in Shakudo nanako mit Golddetails. Schwarz gelackte Holzscheide (Kozuka fehlt). Japan, 18. Jh. L 54 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung