Nachverkauf

696

Richard Earlom. 1743 - 1822.

Richard Earlom. 1743 - 1822. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. mit Landschaften und Figurenstaffage. Aquatinta-Radierungen in Sepia von Earlom nach Claude Lorrain bei John Boydell in London 1776/1777; Namenszüge in der Platte. Pl. ca. 20 x 26 cm. Jew. mit Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
697

Architekturentwurf.

Architekturentwurf. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassade im klassizistischen Stil. Kol. Stahlstich von G.G. Endner Dresden nach Heine, 19. Jh. Ca. 28 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
698

Architekturentwurf.

Drei Fenstermodelle. Kol. Stahlstich von G.G. Endner Dresden nach Heine, 19. Jh. Ca. 21 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
700

Hafen mit Tempel,

Hafen mit Tempel, - Auktionshaus Michael Zeller
Befestigungsanlage und Figurenstaffage im Vordergrund (Historien-Darstellung). Lithographie von Caspar Auer (1795 - 1821) nach dem Gemälde von Claude Lorrain (Claudius Gelée). Bildgr. 34,5 x 45,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
709

'Löffel-Kraut'.

'Löffel-Kraut'. - Auktionshaus Michael Zeller
Cochlearia, Herbe aux cueillieurs ... Kol. Kupferstich, 18. Jh. Passepartout-Ausschnitt 32,5 x 21 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro
710

Pflanzen.

Pflanzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. Holzschnitte (einer kol.), vermutlich aus dem Kräuterbuch von Pietro Andrea Mattioli, italienische Ausgabe. Ca. 34 x 22,5 cm. Jew. mit Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
711

Portrait des Sebastian Fels

Portrait des Sebastian Fels - Auktionshaus Michael Zeller
(1697 - 1749), ab 1720 in Lindau, ab 1724 Lehrer an der Lateinschule, 1731 Beigeordneter des Predigtamtes, 1734 Pfarrer in Lindau-Aeschach, ab 1740 dritter Stadtprediger und Beisitzer des Lindauer Kirchen- und Schulrates. 'M. Sebastianus Felsius Verbi Divini Minister in Ecclesia Lindaviensi ...'. S...
Ausrufpreis: 80 Euro
713

Römische Kircheninterieurs,

Römische Kircheninterieurs, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. die päpstliche Kapelle im Vatikan und San Giovanni im Lateran. Drei Bll. Kupferstiche von Giovanni Battista Falda bzw. Giovanni Giacomo de Rossi, 2. H. 17. Jh. Jew. ca. 29 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
717

'Der obere Bodensee mit seiner Umgebung

'Der obere Bodensee mit seiner Umgebung - Auktionshaus Michael Zeller
vom untern Rieth aus zu sehen'. Zeigt das Gebiet von Lindau bis Seefelden mit dem Bergpanorama vom Eichenberg bis zum Rossbüchel. Zeichnung, Stich und Verlag von J.B. Isenring St. Gallen bei Locher Zürich 1859. 13 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
718

Bodensee-Orte.

Bodensee-Orte. - Auktionshaus Michael Zeller
Souvenirblatt mit sechs Ansichten: 'Hafen v. Lindau' - 'Panorama v. Lindau' - 'Hoyersberg' - 'Baad Horn' - 'Rorschach' (zweimal). Stahlstich im Verlag von J.H. Locher in Zürich, 19. Jh. Bildgr. 5,5 x 12 cm. Sehr selten! Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
723

Frankreich/Saint-Chamas.

Frankreich/Saint-Chamas. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de face du Monument de St. Chams en Provence'. Kupferstich von J.-M.-S. Bence, um 1800. Fleckig. Passepartout-Ausschnitt 35,5 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
724

Frankreich/Toulouse.

Frankreich/Toulouse. - Auktionshaus Michael Zeller
'Eglise de St. Cernin, à Toulouse'. Kupferstich von Mercier und Lejeune nach Bence, um 1810. Passepartout-Ausschnitt 37 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
726

Grimma.

Grimma. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das Seminar, die Knabenschule und das Königl. Justizamt. (Schloss) zu Grimma'. Gez. von F. Harnisch. Lith. von A. Brandt. Steindruck von J.G. Fritzsche Leipzig. Um 1835. Fleckig. Ca. 21 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
728

Lindauer Wappen- und Fahnenträger,

Lindauer Wappen- und Fahnenträger, - Auktionshaus Michael Zeller
bet. 'Lindaw'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen Römischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob Köbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
730

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Lindau, gesehen von der Villa Amsee'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Schefold Nr. 46100. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
732

Lindau.

'Prospect von dem Plaz am Baumgarten in Lindau / Vue de la Place aupres Baumgarten à Lindau'. Kupferstich aus 'Sammlung Topographischer Ansichten' gezeichnet von Anton Gemeinder, gestochen von Leizel. Augsburg, 18. Jh. Schefold Nr. 46227. Ca. 6,3 x 9,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
733

Lindau.

'Der Baumgarten in Lindau'. Zeigt den heutigen Stiftsplatz zwischen den beiden Kirchen und dem Haus zum Cavazzen. Kol. Radierung von Johann Conrad Mayr, Ende 18. Jh. Schefold Nr. 46232. Ansicht 9,2 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
734

Lindau.

'358 Lindau', rechts oben die Nummer 48. Blick von der Höhe von Osten auf die Landtorbrücke und die Insel vor Gebirgspanorama. Lithographie, um 1830. Schefold Nr. 46084. Bildgr. 12,7 x 16,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
736

Lindau.

'Der Diebsthurm in Lindau'. Tonlitho von C. Dollinger in der Lith. Anstalt von W. Loeillot in Berlin. Schefold Nr. 46326. Ca. 29 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
737

Lindau.

'Ansicht des Hafens und der Stadt Lindau vom Vorhafen aus genommen'. Lithographie nach Jordan, aus dem Werk über Wasserbaukunst von Carl Friedrich Wiebekind, München 1812. Schefold Nr. 46346. Bildgr. 23 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 340 Euro
738

Lindau.

'Giebelbach bey Lindau'. Lithographie bei Pecht Konstanz 1832, aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen'. Schefold Nr. 46415. Bildgr. ca. 7,5 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
739

'Lindau im Bodensee'.

'Lindau im Bodensee'. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick vom Hoyerberg auf die Insel vor Berghintergrund. Im Vordergrund Figurenstaffage. Radierung, 1. H. 19. Jh. Nicht bei Schefold! Ca. 9 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
740

'Lindau vom Degelstein gesehen'.

'Lindau vom Degelstein gesehen'. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf die Insel vor Berghintergrund. Bleistiftzeichnung. Mitte 19. Jh. 22 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
741

Lindau. Teilkarte aus 'Panorama des Bodensees.

Lindau. Teilkarte aus 'Panorama des Bodensees. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach der Natur gezeichnet und in Stahl radirt von August Brandmayer. Lindau, Verlag von Johann Thomas Stettner', Mitte 19. Jh. Zeigt das Uferstück von Wasserburg-Reutenen bis zur Reutiner Bucht in Lindau, mit vorgelagerter Insel Lindau und Ortsangaben: 'Reutinen, Grempen, Alwind, Tegelstein, Linde...
Ausrufpreis: 150 Euro
742

Lindau.

Blick von der Seeseite über den Hafen mit Leuchtturm und Löwendenkmal auf die Insel. Aquatinta bei R. Dikenmann Zürich, um 1856. 7,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
743

Lindau.

Blick vom Hoyerberg auf die Insel und den Bregenzerwald. Links das Gruber-Schlösschen, im Vordergrund Weinreben. Aquatinta, um 1860. Schefold Nr. 46145. Bildausschnitt 6 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
745

Lindau. Souvenirblatt

Lindau. Souvenirblatt - Auktionshaus Michael Zeller
mit sechs Detailansichten von Diebsturm, Heidenmauer, Monumentalbrunnen (auf dem Reichsplatz), Altem Rathaus, Schützengarten und Maximilians-Denkmal. Farblithographie, 19. Jh. Ca. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
746

Lindau.

Die Villa Lotzbeck, Ökonomiegebäude. Tonlitho, 19. Jh. Ansicht 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
751

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
im Bodensee. Klimatischer Kurort. Bäder aller Art'. Blick von leichter Anhöhe auf die Insel. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 7 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
752

Lindau.

Blick von leichter Anhöhe über den Eisenbahndamm auf die Insel. Bildgr. 5,5 x 18,5 cm. Darunter 'Wappen der Stadt Lindau'. Ca. 8 x 6,5 cm. Holzstiche, Ende 19. Jh. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
753

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von der Höhe des Hoyerberges auf die Insel vor Bergpanorama. Im Vordergrund rastender Wanderer unter Randbaum. Radierung von Johann Jakob Bidermann (1763 - 1830) nach Lory Fils (Mathias Gabriel Lory, 1784 - 1846). Bildgr. 8,3 x 13 cm. Selten! Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
754

Lindau.

Blick vom Toscana-Ufer über die Brücke auf die Insel. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 8 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
755

'Lindau

Maximilianstr. mit Brotlauben'. Blick auf das Haus Wegelin zum Pflug, die Brodlaube und anschließende Häuserzeile. Federzeichnung (unleserlich sign.), um 1900. Ca. 18,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
757

Lindau.

Ausrufpreis: 0 Euro
758

Lindau.

Blick über das Hafenbecken mit angelegten Dampfschiffen auf den Mangturm und Häuserkulisse. Lithographie von Paul Matthes (1872 Königsberg - 1956 Bergholz-Rehbrücke). Bildgr. 9,5 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
759

Lindau.

Blick von der Barfüßerkirche/Stadttheater in die Fischergasse. Aquarell von Heribert Bahndorf (1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg); sign. und 1945 dat. sowie bet. 'Fischergasse in Lindau a. Bodensee'. 41 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
760

Lindau.

Blick von der Ecke des Stadttheaters in die Fischergasse. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, sign. Frank, rs. 1948 dat. 23 x 15,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
761

Lindau.

Zwei Flaschenetiketten der 'Drogerie Hans Alt Lindau i/B' für 'Kümmel-Likör' und für 'Lindauer Schultinte Klexweg'. Farblithos, Anf. 20. Jh. Jew. 7,5 x 11 cm. Zusammen in einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
762

Luanda.

Luanda. - Auktionshaus Michael Zeller
'Eroberung der Statt Loando de Sanct Paolo in Angola in Affrica Gelegen'. Kupferstich, Mitte 17. Jh. Pl. 22 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
763

Nottinghamshire.

Nottinghamshire. - Auktionshaus Michael Zeller
In Wappenkartusche: 'The Countie Of Nottingham described, The Shire Townes Situation And The Earls There of observed'. Zeigt die Grafschaft Nottinghamshire sowie eine Insetkarte mit Plan der Stadt Nottingham und eine Tafel mit den Wappen der Earles of Nottingham. Des weiteren englischer Meilenzeige...
Ausrufpreis: 180 Euro
765

Tintagel Castle.

Tintagel Castle. - Auktionshaus Michael Zeller
'The North View of Tintagel Castle, In The County of Cornwall'. Unter der Ansicht Widmung an Edmund Prideaux Esq. Wappen und sechszeilige Legende. Kupferstich von Samuel und Nathaniel Buck 1734. Pl. 19,5 x 37 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
766

Wien.

Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
'St. Jacobs Kirche so jetzo die Closter Frauen deß Ordens S. Augustini besitzen, wie sie von der ... bey dem Stuben Chor anzusehen, nahm ihren Anfang Ao. 1190. a. Ein Theil von dem Posthauß. b. Thurm von St. Stephans Kirch. c. Zur guldenen Endten. Kol. Kupferstich von G.D. Heumann nach Salomon Kl...
Ausrufpreis: 120 Euro