Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
272

Stehender bärtiger Mann

Stehender bärtiger Mann - Auktionshaus Michael Zeller
(Europäer). Terrakotta mit Resten von Pigment. China, Tang-Dynastie, 618 - 906 n.Chr. H 36 cm. Dazu TL-Gutachten
Ausrufpreis: 900 Euro
273

Altartisch mit Opfergaben.

Altartisch mit Opfergaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Sancai-Glasur. Im Stil der Grabbeigaben der Tang-Zeit. China, wohl Ming. 12,5 x 30 x 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
287

Kleines Rollbild.

Kleines Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Tusche auf Papier: Heiliger Mönch in Landschaft. Ungedeutete Legende, Stempelsiegel. China, vermutlich vor 1800. 62 x 13,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
289

Schreitende Kuanyin.

Schreitende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Patina. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
293

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Eng anliegendes, fein gefälteltes Gewand mit verschlungener Kordel. Gezopfte Frisur. Marmor mit Versinterungen. Im Stil der Sui-Dynastie. H 39 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
302

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblau staffiert; Vögel im Kirschbaum. Metallrand. China, 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
303

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambus-Reliefschnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
311

Würdenträger

Würdenträger - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine, im Famille-verte-Stil. Sitzender Mandarin in Drachenrobe. Blindprägemarke mit sechs Charakteren. Kl. Fehlstelle. China, 19. Jh. H 37 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 2000 Euro
312

Shishi mit Ball.

Shishi mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 350 Euro
317

Paar Bronzevasen.

Paar Bronzevasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Palmetten- und I-ging-Relief. China, 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
320

Runde Porzellandose.

Runde Porzellandose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche polychrome Bemalung mit buddhistischen Geschenken zwischen Chrysanthemen; auf dem Deckel Figurenpaar. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
322

Runder Cachepot

Runder Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Unterglasurblaue Bemalung: Weiden, Vögel und Schilf. China, 19. Jh. H 10 cm, Ø 12 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
324

Snuffbottle

Snuffbottle - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
326

Chinesische Tuschfederzeichnung.

Chinesische Tuschfederzeichnung. - Auktionshaus Michael Zeller
Himmelsdrache in stürmischen Wolken. Legende und rote Siegelmarke. 19. Jh. 125 x 29 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
335

Cloisonné-Vase

Cloisonné-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Zwei Drachen mit himmlischem Symbol. China, um 1900. H 22,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
342

Kleines Räuchergefäß

Kleines Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen. Zwei hochgezogene Henkel. Deckel mit Tiernodus. Bronze. China. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
344

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Figuren mit Lanzen und Pferd. China, um 1900. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
347

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit polychromer Bemalung: weidende Damhirsche unter Kiefer, Kranich und Blüten. Legende. Sign. Liu Xin Fan. China, Anf. 20. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
354

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Knochen mit erotischer Schnitzerei. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
358

Zwei runde Tabletts.

Zwei runde Tabletts. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Perlmutteinlagen. China, um 1900. Ø 27 cm und 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
359

Paar Bodenvasen mit Deckeln.

Paar Bodenvasen mit Deckeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Dekor im Imari-Stil. Goldstaffage. Shishi als Deckelnodus. Eine Vase mit Randstelle. China, um 1900. H 93 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
372

Großes Räuchergefäß

Großes Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Pfirsichform. Gelbguss. China. L 27 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
384

Rundes Aufsatzschälchen,

Rundes Aufsatzschälchen, - Auktionshaus Michael Zeller
drehbar. Fußteil monochrom blau, Schale außen mit polychromer Bemalung: Knabentag. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
385

Grünes Steinzeug-Teekännchen.

Grünes Steinzeug-Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Drache als Deckelnodus. China, Mitte 20. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
388

Seladonvase vom Typ Fang i.

Seladonvase vom Typ Fang i. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflachte Form, auf den Schultern Griffe. Krakeleedekor. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 20. Jh., mit Chien-lung-Marke. H 18 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
395

Paar Bronze-Tischlampen.

Paar Bronze-Tischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Drachengriffen. China. Auf Holz montiert und elektrifiziert (Schirme fehlen). Gesamthöhe 40 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro
407

Seeungeheuer.

Seeungeheuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Graugrüne Jade mit grünen Einsprengungen. China. L 14 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
412

Snuffbottle.

Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
413

Sitzender vierarmiger Ganesha.

Sitzender vierarmiger Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeschnitzerei. China. H 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
416

Paar Cloisonné-Enghalsvasen.

Paar Cloisonné-Enghalsvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond mit bunten Blüten und Insekten. China. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
417

Hexagonale Cloisonné-Vase.

Hexagonale Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer und grüner Fond mit polychromem Email: Blüten und Vögel. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
423

Bodenvase.

Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur. Blüten, Palmetten und Lotos. China. H 47 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
435

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Amoghasiddhi in Vajrasana. Vitarka Mudra. Dhyana Asana. Zahlreiche Aspekte der Gelbmützensekte im buddhistischen Pantheon. Tempera und Gold auf Lwd. Tibet/Nepal. 55,5 x 42 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
449

Thangka.

Meditationsbild, zentral Mandalah mit den vier Himmelsrichtungen. Zahlreiche weitere Aspekte, Landschaften und Szenen aus dem Leben Buddhas. Nepal. 75,5 x 57 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 500 Euro
451

Thangka.

Mandalah mit den vier Himmelsrichtungen. Meditationsbild der Gelbmützensekte, mit zahlreichen Inkarnationen und Gottheiten. Nepal/Tibet. 64,5 x 49 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
454

Paar Tragegriffe

Paar Tragegriffe - Auktionshaus Michael Zeller
für Sänfte oder Bett (Palankin). Bronze mit grüner Patina. Kambodscha, Bayon-Stil. 13 x 12 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
455

Kleine Statue eines stehenden Vishnu.

Kleine Statue eines stehenden Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Brust-/Kopfschmuck. Kegelförmiger Haarknoten und Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 33 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
456

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausdrucksvolle Mimik mit betonter Brauenpartie. Breites, am Hinterkopf verknotetes Diadem und reich verzierte, oktagonale Bekrönung. Stein. Kambodscha, Angkor Vat. H 25 cm
Ausrufpreis: 2950 Euro
457

Linke Hand eines Vishnu,

Linke Hand eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
eine Meeresschnecke (Shanka) haltend. Stein. Rep. St. Kambodscha, Angkor-Periode. L 32 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
458

Statue eines Vishnu.

Statue eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Zartgliedrige Figur. Kurzer Sampot mit breitem gefälteltem Umschlag und doppelankerförmiger Stoffbahn. Diadem und konischer Haarknoten. Sandfarbenes Gestein mit polierter Oberfläche. Plinthe mit konischem Fortsatz zur Verankerung in einem Sockel oder Becken. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H...
Ausrufpreis: 4000 Euro
460

Stehender Harihara.

Stehender Harihara. - Auktionshaus Michael Zeller
An den Beinen anliegender Sampot mit gefälteltem Überschlag und Kettengürtel. Mittig geteilter Kopfschmuck mit Jatamuhuta (Shiva) und Kiritamukuta (Vishnu). Auf der Stirn die Hälfte des dritten Auges Shivas. Dunkelbraunes Gestein mit hellen Einsprengungen und polierter Oberfläche. Kambodscha, ...
Ausrufpreis: 4500 Euro
461

Ganesha-Torso.

Ganesha-Torso. - Auktionshaus Michael Zeller
Diadem und konischer Haarknoten. Rep. Stelle am Hals. Stein. Kambodscha, Kok-Ker-Stil. H 28 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
462

Regentrommel.

Regentrommel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Oberseite vier stilisierte Tiere. Reliefdekor mit Bändern, Ornamenten, Tieren und mystischen Zeichen. Seitlich vier Ösengriffe. Bronze. Burma/Laos, vermutlich frühes 18. Jh. H 38 cm, Ø 51 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
465

Sitzender Buddha.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Mandalay, Konbaung-Dynastie, 19. Jh. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
468

Kleiner Buddhakopf.

Kleiner Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Diadem. Lange Ohren mit Pendeloques. Ushnisha fehlt. Bronze mit Resten von Bemalung. Ayutthaya, 15. Jh.? H 6,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
469

Sitzender Buddha.

Dhyana Asana und Mudra. Bronze. Sukhothai-Stil. Siam, um 1800. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
471

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhoti über die linke Schulter drapiert. Hände fehlen. Rotbraunes Gestein. Siam, Dvaravati. H 31 cm
Ausrufpreis: 2450 Euro
475

Portrait des Moguls Dschalaludin Mohammed Akbar,

Portrait des Moguls Dschalaludin Mohammed Akbar, - Auktionshaus Michael Zeller
genannt Akbar der Große (1542 - 1605). Buchillustration, Gouache. Randzier mit goldenen Blüten. Indien, 19. Jh. Portrait 20,5 x 12 cm, Gesamtgröße 25,5 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
476

Portrait eines Moguls als Falkner.

Portrait eines Moguls als Falkner. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchillustration, passend zu voriger Nummer. Gouache. Randzier mit goldenen Blüten. Indien, 19. Jh. Portrait 21,5 x 12 cm, Gesamtgröße 27,5 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
480

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemaltes Holz, siebenteilig. Indien, um 1900. L 70 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
481

Pferd.

Ausrufpreis: 600 Euro
484

Prachtvoller silberner Gürtel.

Prachtvoller silberner Gürtel. - Auktionshaus Michael Zeller
Glieder mit Reliefdekor: Löwen und Paradiesvögel. Fein ziselierte Rosetten mit Blüten. Ungedeutete Beschriftung. Indien. L 72 cm. 458 g
Ausrufpreis: 950 Euro
486

Prachtvoller silberner Gürtel

Prachtvoller silberner Gürtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierbehang und Pendeloques. Drei Reihen Erbsketten. Indien. L 75 cm. 494 g
Ausrufpreis: 850 Euro
487

Silbernes Oberarmband.

Silbernes Oberarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Indien. L 29 cm. 110 g
Ausrufpreis: 250 Euro
488

Schmuckschloss, graviert und ziseliert. Indien. Zweireihige Schlangenkette. L 75 cm. 412 g
Ausrufpreis: 780 Euro
489

Petschaft.

Petschaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Indien, 19. Jh. L 5,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro
490

Ruhende Kuh

Ruhende Kuh - Auktionshaus Michael Zeller
(Nandi) auf Sockel. Gelbguss. Indien, frühes 19. Jh. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
491

Stehender vierarmiger Shiva.

Stehender vierarmiger Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Indien, 18./19. Jh. H 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
494

Garuda-Kopf.

Garuda-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine detailreiche Schnitzarbeit aus Hartholz. Indonesien, 19./20. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 280 Euro
498

Zwei silberne Serviettenringe,

Zwei silberne Serviettenringe, - Auktionshaus Michael Zeller
unterschiedlich. Indonesien. 59 g
Ausrufpreis: 30 Euro
499

Garnitur Silberschmuck:

Garnitur Silberschmuck: - Auktionshaus Michael Zeller
filigrane Brosche mit Maskaron, Paar Ohrstecker und Knopf. Java/Bali, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
501

Seladonteller

Seladonteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit graphischem Unterglasurdekor. Indonesien, 19. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
502

Messingdose

Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravur: Figuren aus dem Wayang Kulit. Java/Bali. H 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
503

Balinesische Zierschnitzerei.

Balinesische Zierschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Hinduistische/buddhistische Figuren und Ornamente. Mittig Pfau. Holz. 1. H. 20. Jh. 32 x 55 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
509

Zwei Figuren

Zwei Figuren - Auktionshaus Michael Zeller
im Tang-Stil. China, Ming-Zeit. H 19 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
515

Cloisonné-Vase

in Balusterform. Grüner Fond mit bunten Blüten und großen Reserven. Japan, Meiji-Zeit. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
519

Große Okame-Maske.

Große Okame-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Öse. Japan, Mitte 19. Jh. H 6,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
520

Schauspielermaske Okina.

Schauspielermaske Okina. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst, mit langem Kinnbart. Japan, Edo-Periode, um 1800. H 21 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
521

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Usobuki-Maske. Holz. Anf. 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
522

Paar kleine Bronzevasen.

Paar kleine Bronzevasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Chrysanthemen und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
524

Imari-Vase.

Imari-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit vertikalem Rippdekor. Japan, 19. Jh. H 31 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
529

Netsuke.

Hannya-Maske. Bronze mit Patina. 19. Jh. H 4,7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
530

Prachtvolle Bronze-Deckelvase.

Prachtvolle Bronze-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1680 Euro
531

Netsuke.

Ungewöhnliches Gesicht. Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 4,6 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
536

Kiseruzutsu und Tabako Ire.

Kiseruzutsu und Tabako Ire. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Maserung. Holz-Ojime. Japan, Meiji-Zeit. H 22 cm und 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro