Nachverkauf

183

Albarello.

Albarello. - Auktionshaus Michael Zeller
Fayence mit kleisterblauem Fond und reicher Blaubemalung mit Ranken und Blattwerk. Auf der Leibungsmitte Schriftband 'Loc. d nino'. Venedig, 16./17. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
184

Fränkischer Enghalskrug.

Fränkischer Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung: Burgenlandschaft zwischen Bäumen. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Muscheldrücker. 18. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
186

Nürnberger Enghalskrug.

Nürnberger Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fuß. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Blaubemalung auf hellem Grund. Unbed. Fußrandst. Nürnberg, 18. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
187

Zwei kleine Schrezheimer Birnkrüge.

Zwei kleine Schrezheimer Birnkrüge. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung auf grauem Fond. Die Deckel leicht best. und rep. Anf. 19. Jh. H 19,5 cm und 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
189

Schrezheimer Schreibzeug.

Schrezheimer Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Einsätze fehlen. Anf. 19. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
195

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Taubenblauer Fond mit korallroter und goldener Blütenmalerei. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Balusterdrücker. 1. H. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
198

Zizenhausener Figuren 'Das große Orchester'.

Zizenhausener Figuren 'Das große Orchester'. - Auktionshaus Michael Zeller
Dirigent und zehn Musiker. Polychrom bemalte Terrakotta. Modell Anton Sohn Zizenhausen, 2. H. 19. Jh. H bis 16 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
199

Große ovale Platte.

Große ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Carneval-Figuren und Chinoiserien. Moustiers/Frankreich, 20. Jh. 46 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
202

Übergroße Schale.

Übergroße Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung. Tichelaars Kleiwarenfabricken Makkum, 20. Jh. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
204

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelb und beige glasiert. Reliefdekor mit Blüte, Biene und Schmetterling. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anf. 20. Jh. H 18 cm, Ø 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro