Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
973

W. Bach. Maler des 20. Jh.

W. Bach. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tiroler Pfeifenraucher. Aquarell. 25 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
974

Klaus Baeuerle. Geb. 1943 in Konstanz.

Klaus Baeuerle. Geb. 1943 in Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Verso sign., 1993 dat., Ortsbez. Konstanz und bet. 'Winter am Seerhein'. Bleistift/Tempera. 39 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
978

Karl Ludwig Friedrich Becker. 1820 - Berlin - 1900. Studierte an der Berliner Akademie bei A. von Kloeber und stellte dort ab 1841 aus. War in Paris, Rom und Venedig tätig.

Karl Ludwig Friedrich Becker. 1820 - Berlin - 1900. Studierte an der Berliner Akademie bei A. von Kloeber und stellte dort ab 1841 aus. War in Paris, Rom und Venedig tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1863 dat. Lesendes Mädchen am Kamin in einem Schloßsaal. Meisterliche Schilderung. Öl/Holz. 44 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
979

Biedermeiermaler Anf. 19. Jh.

Biedermeiermaler Anf. 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Betende Magdalena (?) im Stil von Carlo Dolci. Öl/Lwd. 42 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
980

Raymond Jean Bizet. 1922 - 2015.

Sign. Blütenstrauß in Balustervase. Öl/Lwd. 24 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
983

Georges Braque. 1882 Argenteuil - 1963 Paris.

In der Pl. sign. Von Hand numm. 128/400. 'Le Lierre' (der Efeu). Farblithographie. Verso Klebezettel Galerie Valentien Stuttgart. Maeght Nr. 1021. Wvz Dora Vallier S. 294. 37,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
985

Adolf Braun. 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen.

Sign. und (19)79 dat. Rs. bet. 'Hütten im Ried'. Öl/Platte. 12 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
999

Gisela Breitling. 1919 - Berlin - 2018.

Handsign. und (19)69 dat. sowie numm. 63/100. Bet. 'Große Blume aus Utopia'. Radierung. Pl. 24,7 x 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1000

Sign. Frau am Fenster. Aquarellierte Feder. 29 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1001

Hans Buchner. 1856 Stuttgart - 1941 München. Stellte im Glaspalast und in der Secession aus.

Hans Buchner. 1856 Stuttgart - 1941 München. Stellte im Glaspalast und in der Secession aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Stiefmütterchen in Glasvase. Öl/Lwd. 26 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1002

Käte Busch-Federspiel. 1917 Valdivia (Chile) - 1997 Meran?

Käte Busch-Federspiel. 1917 Valdivia (Chile) - 1997 Meran? - Auktionshaus Michael Zeller
Skizzenblock aus dem Jahr 1973 mit 21 Bll. Rötelzeichnungen: weibliche Akte. 59 x 41,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1004

Francesco Casanova. 1727 London - 1802 Vorderbrühl (Mödling).

Francesco Casanova. 1727 London - 1802 Vorderbrühl (Mödling). - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Reiter-Patrouille kontrolliert fahrendes Volk in nächtlicher Landschaft. Öl/Lwd. 72 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 560 Euro
1007

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1987 Pennsylvania. War 1945-51 in Lindau tätig. Emigrierte in die USA.

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1987 Pennsylvania. War 1945-51 in Lindau tätig. Emigrierte in die USA. - Auktionshaus Michael Zeller
Bayerisches Original mit Pfeife. Öl/Lwd. 73 x 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1008

Isabelle Chrétien-Brocker. Mitglied des Künstlerkreises Ammersee.

Isabelle Chrétien-Brocker. Mitglied des Künstlerkreises Ammersee. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign. und 2014 dat. Ohne Titel. Acryl/Lwd. 79 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1009

Josef Correggio. 1810 Wolfratshausen - 1891 München.

Josef Correggio. 1810 Wolfratshausen - 1891 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Reitergesellschaft. Öl/Lwd. 60 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1010

Eduardo Cortese. 1856 Neapel - 1918 Buenos Aires. Umberto I. erwarb eines seiner Werke, was ihn berühmt machte.

Eduardo Cortese. 1856 Neapel - 1918 Buenos Aires. Umberto I. erwarb eines seiner Werke, was ihn berühmt machte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Ecke an einem oberitalienischen See. Öl/Lwd. 69 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1012

Wilhelm Deuschle-Höllwarth. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Wilhelm Deuschle-Höllwarth. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gehöft im Hochgebirge. Öl/Ktn. 37,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1015

Diaz. Maler des 19./20. Jh.

Diaz. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerischer Innenhof mit Brunnen, Esel und Karren. Aquarellierte Feder. 28,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1016

Helmut Diehl. 1932 - Berlin - 2017.

Helmut Diehl. 1932 - Berlin - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)79 dat. 'Soldaten sind vorbeimarschiert ...'. Radierung. Pl. 20 x 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1019

Ducret. Maler des 20. Jh.

Ducret. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Birnen. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1020

Ernst Wilhelm Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav Schönleber. 1897 Gründungsmitglied des Hamburger Kunstvereins.

Ernst Wilhelm Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav Schönleber. 1897  Gründungsmitglied des Hamburger Kunstvereins. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)27 dat. Ortsbez. Lindau. Blick von der Stephanskirche auf den Marktplatz mit Neptunbrunnen und Haus zum Cavazzen in Lindau. Bleistift-/bunte Kreidezeichnung. 34 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1021

Johann Baptist Enderle. 1725 Söflingen (Ulm) - 1798 Donauwörth.

Johann Baptist Enderle. 1725 Söflingen (Ulm) - 1798 Donauwörth. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait des Hl. Nepomuk mit zahlreichen Putten, im Hintergrund der Sturz in die Moldau. Öl/Lwd. 60 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1022

Jimmy Ernst. 1920 Köln - 1984 New York City. Sohn von Max Ernst.

Konvolut von vier Bll. Farblithographien, alle handsign. und numm. VII/XXV. Versch. Darstellungen. Bl. 55,5 x 71 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1023

Konvolut von fünf Bll. Farblithographien, alle handsign. und numm. VII/XXV. Versch. Darstellungen. Bl. 55,5 x 71 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1024

Konvolut von fünf Bll. Farblithographien, alle handsign. und vier Bll. numm. VII/XXV. Versch. Darstellungen. Bl. 55,5 x 71 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1028

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München.

Verso dat. 1897/98 und Nachlaßstempel. Bet. 'Bauer mit Gespann'. Vorläufiges Wvz. Nr. 154. Öl/Ktn. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1029

Sign. Verso Klebezettel mit Sign. und bet. 'Heimkehr' (Bauer führt sein Pferd). Vorläufiges Wvz. Nr. 111. Öl/Lwd. 76 x 86 cm. R. Ausgestellt u.a. im Kunsthaus Zürich 1913
Ausrufpreis: 200 Euro
1031

Sign. Verso Nachlaßstempel und Ausstellungsetikett Württembergischer Kunstverein Stuttgart, bet. 'Mazeppa'. Vorläufiges Wvz. Nr. 43. Öl/Ktn. 69 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1032

Sign. Verso Nachlaßstempel und bet. 'Mädchen Kniestück'. Vorläufiges Wvz. Nr. 479. Öl/Ktn. 108,5 x 69,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1033

Sign. Verso Nachlaßstempel. Mutter mit Tochter. Vorläufiges Wvz. Nr. 158. Öl/Ktn. 88 x 77 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1041

Sign. Verso Klebezettel. Portrait eines Kriegsversehrten. Vorläufiges Wvz. Nr. 83. Öl/Lwd. 87 x 72 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1042

Sign. Ganzfiguriges Herrenportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 23. Öl/Lwd. 81 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1049

Kopie nach Rubens, Portrait dessen Ehefrau Hélène Fourment. Vorläufiges Wvz. Nr. 140. Öl/Lwd. 95 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1052

Sign. Lebensgroßes Portrait von Gattin und den drei Töchtern des Künstlers, entstanden um 1909. Vorläufiges Wvz. Nr. 169. Ausgestellt in der Galerie Heinemann München 1913. Öl/Lwd. 160 x 120 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1053

Drei kleine Ölbilder, alle monogr. und verso mit Nachlaßstempel. Pferd, Pferdekopf und Männerportrait. Öl/Holz, Öl/Lwd. und Öl/Ktn. Versch. Größen
Ausrufpreis: 80 Euro
1057

Verso Nachlaßstempel. Halbfigürliches Herrenportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 80. Öl/Lwd. 81 x 64,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1060

Sign. Verso Nachlaßstempel. Herrenportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 160. Öl/Lwd. 42 x 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1061

Sign. und 1917 dat. Verso Nachlaßstempel und französischer Ausstellungsstempel. Damenportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 468. Öl/Lwd. 46 x 38 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1063

Die Verlobten. Vorläufiges Wvz. Nr. 958. Gouache. 14,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1070

Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Unsere Mutter' (Gattin des Künstlers) sowie Nachlaßstempel. Vorläufiges Wvz. Nr. 484. Öl/Lwd. 58 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1071

Sign. Verso Nachlaßstempel. Schimmel. Vorläufiges Wvz. Nr. 415. Öl/Lwd. 40 x 51 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1077

Mädchenportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 129. Öl/Lwd. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1080

Verso Nachlaßstempel. Soldat vor Reitern. Aquarell. Vorläufiges Wvz. Nr. 892. 18,5 x 11,7 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1083

Drei Bll. mit weiblichen Akten, alle monogr. und 1908 bzw. 1909 dat. Bleistift. Ca. 33 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1086

Monogr. und 1909 dat. Weiblicher Akt. Bleistift. 33,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1088

Packesel. Vorläufiges Wvz. Nr. 516. Öl/Lwd. auf Ktn. 41 x 55,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1089

Monogr. und 1908 dat. Weiblicher Akt. Bleistift. 33 x 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1092

Drei Bll. mit weiblichen Akten, alle monogr. und 1908 bzw. 1917 dat. Bleistift. Ca. 33 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1100

Drei Bll. mit weiblichen Akten, zwei Bll. monogr., alle 1917 dat. Bleistift. Ca. 36 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1101

Sign. Verso Nachlaßstempel. Esel am Strand. Aquarell. 15,5 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1103

Drei Bll. mit weiblichen Akten, alle monogr. und 1908 bzw. 1917 dat. Bleistift. Ca. 36 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1108

Drei Bll. mit weiblichen Akten, alle monogr. und 1917 dat. Bleistift. Ca. 34 x 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1110

Drei Bll. mit weiblichen Akten, ein Blatt monogr., zwei Bll. 1908 bzw. 1917 dat. Bleistift. Ca. 34 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1112

Drei Bll. mit weiblichen Akten, zwei Bll. monogr., zwei Bll. 1908 bzw. 1909 dat. Ein Blatt mit Nachlaßstempel. Bleistift. Ca. 32 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1115

Grasendes Pferd. Bleistift. 19,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1116

Pferde. Öl/Lwd. Vorläufiges Wvz. Nr. 203. 12 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1118

Mädchenportrait mit großer Schleife. Vorläufiges Wvz. Nr. 13. Öl/Lwd. 40,5 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1126

Drei kleine Ölbilder, alle monogr. und verso mit Nachlaßstempel. Damenportraits. Öl/Holz bzw. Öl/Ktn. Versch. Größen
Ausrufpreis: 80 Euro
1133

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 17/90) und bet. 'Lindau'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. (Bl. kl. Schmutzfl.) Pl. 24,5 x 20,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1136

Hans Fischer.

Hans Fischer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)46 dat. Portrait der Bregenzerin Edeltraud Elbs (1924 - 2019). Öl/Lwd. 56 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1137

Französischer Maler des 18. Jh.

Französischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto vor einem Monopteros in abendlicher Landschaft. Öl/Lwd. 27 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1138

Französischer Genremaler um 1850.

Französischer Genremaler um 1850. - Auktionshaus Michael Zeller
Picknick im Wald. Livrierte Diener warten auf, während sich auf dem Waldweg Spaziergänger und Reiter mit einem Paar im Zweispänner unterhalten. Zwei Jagdhunde beobachten die Szene. Meisterliche und detaillierte Schilderung. Öl/Lwd. 40 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1140

Joseph Frauenlob. 1806 Salzburg - 1889 Ischl.

Joseph Frauenlob. 1806 Salzburg - 1889 Ischl. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kopie einer Wallfahrtsmadonna. Öl/Lwd. 68 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1141

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt. Studierte an der Akademie Stuttgart.

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt. Studierte an der Akademie Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1945 dat. Ortsbez. Schweighausen. Malerisches Gehöft im Frühlingslicht. Aquarell. 24 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1142

Sign. Verso Klebezettel, bet. 'Schottmalhorn beim Wimbachtal'. Aquarell. 22,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1143

Sign. Altwasser mit Wallfahrtskirche. Gouache. 23 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1145

Sign. Verso Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart, bet. 'Pitztaler Horn bei Gries'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
1146

Sign. Blick auf den Bärensee bei Stuttgart. Öl/Lwd. 85 x 115 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1149

J. Geissel.

J. Geissel. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign. und 1902 dat. sowie Ortsbez. Kassel. Mandolinen-Spielerin, nach bekannter Vorlage. Öl/Holz. 51 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1150

J. Geroda. Maler Anf. 20. Jh.

J. Geroda. Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Der Alchymist'. Öl/Lwd. 52,5 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1152

Hertha Gierer. Geb. 1942 in Lindau. Besuchte zahlreiche Sommerakademien in Salzburg. Stellte häufig in München und Süddeutschland aus. Tätig in München und Lindau.

Hertha Gierer. Geb. 1942 in Lindau. Besuchte zahlreiche Sommerakademien in Salzburg. Stellte häufig in München und Süddeutschland aus. Tätig in München und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2003 dat. Sitzender weiblicher Akt. Aquarellierte Feder. 40 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro