Nachverkauf

34

Alttestamentarische Szene.

Alttestamentarische Szene. - Auktionshaus Michael Zeller
Süddeutsch, 18. Jh. 24,5 x 32 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
35

Hl. Florian.

Hl. Florian. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchers, 19. Jh. 26 x 17,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
37

Christuskind als Pantokrator.

Christuskind als Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller
Sprünge. Böhmen, 19. Jh. 38 x 28 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro
38

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Sandl, Anf. 19. Jh. Sprünge. 29 x 20 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro
49

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom beige glasiert. Reliefdekor mit Fischen und Lotos. Bodenmarke Nymphenburg, Ende 20. Jh. 18 x 35 x 16 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
52

Große ovale Vorlageschale

Große ovale Vorlageschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen (einer rep.). Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
58

Teegeschirr.

Teegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
12 Teetassen mit Untertassen, 13 Kuchenteller und ovale Kuchenplatte. Purpur-camaieu-Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Nymphenburg
Ausrufpreis: 300 Euro
60

Speisegeschirr.

Speisegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Teller (Ø 25 cm), große runde Schale (Ø 36 cm), ovale Schale (L 36 cm) und runde Schale (Ø 29 cm). Die Tellerfahnen mit Schuppenzierdurchbruch. Feine polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
62

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart - Auktionshaus Michael Zeller
mit Noten. Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
63

Johann Strauss als Dirigent.

Johann Strauss als Dirigent. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
77

Vier Speiseteller.

Vier Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
87

Jahreszeitenfigur Winter.

Jahreszeitenfigur Winter. - Auktionshaus Michael Zeller
Knäblein wärmt sich die Finger. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 11 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
89

Teetasse

Teetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Korbreliefrand. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Braune Randlinie. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
92

Kaffeeservice für zwölf Personen.

Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Monochrom weiß. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
101

Drei Schälchen.

Drei Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Wedgwood blau und weiß; Wappen von Liverpool, Lyraspielerin, Szene mit Amor. England, 20. Jh. Ø ca. 11 cm bzw. L 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
102

Enghalsvase.

Enghalsvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Wedgwood blau und weiß; klassizistische Figurenszenen. England, 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
104

Paar zylindrische Albarelli.

Paar zylindrische Albarelli. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Kugelnodus. Porzellan mit polychromer Bemalung und Beschriftung 'Sem: Colcha' bzw. 'Gum: Carann'. Ein Albarello mit Randst. L. Caut Paris, Anf. 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
106

Große Blumenvase.

Große Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor mit Irisblüte. Königlich Kopenhagen. H 32 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
107

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil.

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Balustervasen und Cachepot. Korallroter Fond, schwarz abgesetzt. Polychrom und golden bemalt: Landschaften und Teehäuser. Bodenmarke Wiltshire & Robinson, Stoke-on-Trent/England, Anf. 20. Jh. H 30 cm und 18,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
112

Fischservice.

Fischservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Speiseteller, große Fischvorlegeplatte und Deckelterrine. Polychrom staffiert mit Fischen, Blüten und Gold. Porzellanfabrik Zeh, Scherzer & Co. Rehau, um 1900
Ausrufpreis: 250 Euro
114

Miniatur-Henkelkorb.

Miniatur-Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Aufgelegte Vergissmeinnicht-Blüten. Potschappel. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
122

Ovoide Vase.

Ovoide Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke Sitzendorf? Thüringen, 1930-er Jahre. H 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
123

Dame mit Windhund.

Dame mit Windhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine, teils mit Unterglasurdekor. Bodenmarke Oeslauer Porzellanmanufaktur W. Goebel, 1920-er Jahre. Blindprägezahl 822, Malerzeichen HA. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
125

Friedrich der Große,

Friedrich der Große, - Auktionshaus Michael Zeller
nach der Skulptur von Schadow. Monochrom weiß glasiert. Rep.-Stelle am Stock. Manufakturmarke Volkstedt. H 74 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
143

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei spielende Bärenkinder. Brauner Unterglasurdekor. Staatl. Porzellanfabrik Leningrad, 20. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro