Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1816

Tropfenförmiger Rubinanhänger.

Tropfenförmiger Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Opaker facettierter Rubin in Silberfassung. H 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro
1821

Loser Smaragd.

Loser Smaragd. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, facettiert, 0,96 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro
1823

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1600 Euro
1824

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir im Kissenschliff, 2,32 ct. Keine Hinweise auf Erhitzung; Gutachten AIGS Nr. GF20091032. Vier Diamantbaguetten ca. 0,26 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 2200 Euro
1825

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,03 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Längenverstellbar bis 45 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1826

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Anthrazitfarbene Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,8 mm. Ca. 0,96 ct. Brillanten in Pavé-Fassung. Platin
Ausrufpreis: 2800 Euro
1830

Perlsautoir.

Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße und braune Süßwasserperlen. L 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1837

Goldene Stabnadel mit Brillant,

Goldene Stabnadel mit Brillant, - Auktionshaus Michael Zeller
ca. 0,20 ct. 14 ct. GG, 5,6 g. L 7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1839

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin-Cabochon ca. 7 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. Rgb.
Ausrufpreis: 1250 Euro
1848

Goldene Brosche.

Goldene Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG und WG, 6,6 g. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1851

Saphirbandring.

Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, blauer facettierter Saphir ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 760 Euro
1852

Großer Peridotring.

Großer Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Peridot von besonders feiner Qualität, ca. 9,05 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2550 Euro
1856

Miniaturenbrosche.

Miniaturenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer jungen Frau, sign. J. Brandt. Silberfassung. Um 1900. H 5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1857

Silbernes Gliederarmband.

Silbernes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Vergoldung. Importstempel Schweden, Anf. 20. Jh. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1860

Südseeperlen-Collier.

Südseeperlen-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
L 48 cm. Dazu 16 weitere Perlen zur Verlängerung
Ausrufpreis: 250 Euro
1866

Goldene Gliederkette mit Münzanhänger

Goldene Gliederkette mit Münzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
Sovereign 1966. 18 ct. GG. L 50 cm. 44 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1867

Hochfeines Tahiti-Perlencollier.

Hochfeines Tahiti-Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
33 graue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 12 - 14,5 mm. Bajonett-Kugelschloss aus Stahl. L 46 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1873

Vier Muschelgemmen.

Vier Muschelgemmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dame im Profil. H ca. 3,5 cm - 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1877

Schwanenbrosche.

Schwanenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkise und violette Steine in Vermeil-Fassung. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1880

Malachit-Kugelkette.

Malachit-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeln Ø 13 mm. L 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1882

Stabnadel

Stabnadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubincabochon und zwei Brillanten (ca. 0,10 ct.). Fassung 18 ct. WG. L 6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1888

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Lemoncitrin ca. 5,50 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 700 Euro
1890

Zehnreihiges Keshi-Perlencollier.

Zehnreihiges Keshi-Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss 18 ct. GG mit zwei kleinen Diamanten (ca. 0,10 ct.). L 50 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1891

Goldenes Gliedercollier

Goldenes Gliedercollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. 14 ct. GG, 34 g. L 44,5 cm. Passend zu folgendem Armband
Ausrufpreis: 1000 Euro
1894

Zarter Saphir-/Brillantanhänger

Zarter Saphir-/Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Friedenstaube. Blaue Saphire ca. 0,16 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. WG. Dazu Erbskette in 18 ct. WG, längenverstellbar bis 44 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
1899

Breiter Cartier-Weißgoldring.

Breiter Cartier-Weißgoldring. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG, 16,7 g. Meistermarke Cartier, 1997 dat. Modellnr. G 69362, 53
Ausrufpreis: 1000 Euro
1901

Lapislazuli-Kugelkette

Lapislazuli-Kugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. L 56 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1902

Vier Muschelgemmen.

Ausrufpreis: 200 Euro
1907

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG und WG, 12,8 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1908

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire 2,57 ct. Diamanttrapeze ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro
1909

Amethyst-/Blautopasring.

Amethyst-/Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst und Blautopas zus. ca. 4,49 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 670 Euro
1910

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Amethyst ca. 3,31 ct. Glatte Fassung in 18 ct. WG. 11,4 g
Ausrufpreis: 900 Euro
1911

Satiniertes Weißgold-Armband.

Satiniertes Weißgold-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG, 32,2 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1913

Paar Saphirohrringe.

Paar Saphirohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire ca. 2,40 ct., in Tropfenform gefasst und mit ca. 0,56 ct. Brillanten karmosiert. 18 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 1300 Euro
1915

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire und Brillanten in 14 ct. WG. L 42 cm. 32 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1916

Tansanitring.

Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Tansanit ca. 2,63 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2000 Euro
1917

Sternencollier.

Sternencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
46 fünfzackige guillochierte Sternglieder in versch. Größen sowie vier große Sterne besetzt mit ca. 4 ct. Brillanten in Pavéfassung. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG, 86 g. L 45 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1918

Brillant-/Amethystring

Brillant-/Amethystring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Brillant ca. 1,05 ct. Acht Amethyst-Cabochons. Fassung 14 ct. GG. Um 1960. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 1200 Euro
1925

Zarte Perlenkette

Zarte Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Orientperlen? Schloss 14 ct. GG. L 48 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1927

Außergewöhnlicher Turmalinring.

Außergewöhnlicher Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinkfarbener, ovaler facettierter Turmalin ca. 2,60 ct. Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1400 Euro
1929

Außergewöhnliches Edelstein-Armband.

Außergewöhnliches Edelstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf Kugeln mit Tsavoriten, gelben Saphiren und rosa Saphiren in Pavé-Fassung. Kugeln in 18 ct. WG gefasst, Schloss und Verbindungsösen in 14 ct. WG. L 21,5 cm. 53 g
Ausrufpreis: 3900 Euro
1933

Smaragd-/Brillantbrosche.

Smaragd-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stabbrosche mit ovalem Smaragd. Brillanten und Baguetten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. GG. L 6 cm. 7,2 g
Ausrufpreis: 950 Euro
1938

Vier Muschelgemmen.

Ausrufpreis: 200 Euro
1939

Lange Akoya-Zuchtperlenkette.

Lange Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen Ø 7 mm. L 88 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1941

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethysttropfen und gelbe Saphire, ca. 1,59 ct. Kleiner Brillant. Blütenförmig gefasst in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
1942

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase, Türkise und kleine Brillanten in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 720 Euro
1943

Paar Pendeloques

Paar Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Geschnittener Rauchquarz mit rosa Turmalinen. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 900 Euro
1944

Rubin-/Brillantcollier.

Rubin-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 1,80 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Eggenberger Tübach. L 40 cm. 39,1 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1945

Smaragd-/Diamantcollier.

Smaragd-/Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmig geschliffener Smaragd und ca. 0,50 ct. Diamanten in 18 ct. GG. Meistermarke Eggenberger Tübach. L 38 cm. 27,9 g
Ausrufpreis: 2000 Euro
1948

Außergewöhnlicher Aquamarin-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, oktagonal facettierter Aquamarin ca. 28 ct. Brillanten und Baguetten ca. 2,60 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Eggenberger Tübach
Ausrufpreis: 8000 Euro
1950

Vier Muschelgemmen.

Ausrufpreis: 200 Euro
1951

Loser Aquamarin.

Loser Aquamarin. - Auktionshaus Michael Zeller
2,60 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro
1954

Feiner Brillant-/Saphirring.

Feiner Brillant-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Brillant ca. 1 ct. Roter Saphir ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. GG. Um 1920
Ausrufpreis: 3900 Euro
1955

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,81 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. 18 ct. GG. L 16 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1957

Hochfeiner Diamantring.

Hochfeiner Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamant ca. 1,50 ct. Hochfeines Weiß (river), vsi. Zwei Baguetten ca. 0,16 ct. (vvsi). Fassung Platin?
Ausrufpreis: 6800 Euro
1967

Breites goldenes Armband.

Satiniertes Wabenmuster. 18 ct. GG, 65 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1968

Brillant-/Smaragdarmband.

Brillant-/Smaragdarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,16 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vsi. Smaragdnavetten ca. 1,55 ct. Fassung 14 ct. WG. L 17,3 cm. 16 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1969

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire ca. 7 ct. Brillanten ca. 0,40 ct. 18 ct. WG. L 18 cm. 21 g
Ausrufpreis: 1980 Euro
1970

Prachtvolles Korallen-/Brillantarmband.

Prachtvolles Korallen-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf hochfeine Engelshautkorallen-Cabochons (Corallium rubrum). Brillanten ca. 4,40 ct. Fassung 18 ct. GG. 64,4 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1972

Schwarzopalring.

Schwarzopalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzopal-Dublette ca. 1,34 ct. Diamanttrapeze ca. 0,28 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 1200 Euro
1975

Grandelbrosche.

Grandelbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. L 4 cm. 8,5 g
Ausrufpreis: 230 Euro
1980

Paar Saphir-/Brillantohrstecker.

Blaue facettierte Saphire ca. 0,80 ct. Mit ca. 0,26 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 750 Euro
1982

Reizendes Collier.

Reizendes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Saphire in unterschiedlichen Farben, ca. 3,30 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. 18 ct. GG. Längenverstellbar bis 44 cm
Ausrufpreis: 1270 Euro
1985

Paar Aquamarin-/Brillantohrclips.

Paar Aquamarin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine, herzförmig geschliffene Aquamarine. Brillanten und Baguetten ca. 1,35 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Eggenberger Tübach
Ausrufpreis: 2000 Euro
1986

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Ceylon-Saphir 2,81 ct. Brillanten und zwei halbmondförmige Diamanten ca. 1,71 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 8200 Euro
1987

Perlsautoir.

Weiße und graue Süßwasserperlen. L 96 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1988

Loser Citrin.

Loser Citrin. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffen, 2,36 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro
1991

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,60 ct. Quer gefasst in 9 ct. GG. England, um 1930
Ausrufpreis: 450 Euro
1992

Breite 'gestrickte' Silberkette

Breite 'gestrickte' Silberkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Achat in Fischform. L 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1993

Rhodolithring.

Rhodolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Rhodolith ca. 1,73 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 460 Euro
1994

Tansanitring.

Fünf ovale facettierte Tansanite ca. 1,80 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro
1996

Rhodolith-/Spinellring.

Rhodolith-/Spinellring. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Rhodolithe ca. 1,24 ct. Vier rosa Spinelle ca. 1,25 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1200 Euro
1997

Rubellit-/Brillantring.

Rubellit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Rubellit ca. 1,60 ct. Seltene rote Varietät des Turmalins; Gutachten ALGT, Nr. 77533663. Mit ca. 0,16 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
1998

Saphir-/Brillantanhänger.

Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner blauer Saphirtropfen ca. 1,40 ct. Diamanttrapeze und Brillanten ca. 1,15 ct. Fassung 18 ct. WG. H 2 cm. Dazu zarte Kette in 18 ct. WG, längenverstellbar bis 44 cm
Ausrufpreis: 2700 Euro
1999

Aquamarin-/Brillantanhänger.

Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Aquamarin ca. 22,70 ct. Mit ca. 0,96 ct. Brillanten karmosiert. Schwarze Diamanten ca. 0,61 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 3300 Euro