Nachverkauf

1683

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Volutenfüßen. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief, Blüten und Akanthus. Scharnierdeckel mit Meeresschneckennodus. Meistermarke Range Cassel, 2. H. 19. Jh. 879 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1684

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Klassizistische Form mit Tierkopfausguss. Palmetten- und Perlstabrelief. Eichelnodus. Holzgriff. Beschauzeichen Belgien. 1997 g
Ausrufpreis: 2100 Euro
1690

Prachtvolle Jardinière

Prachtvolle Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zwei Griffe. Korpus godroniert, gebuckelt und geschweift. Meistermarke Bruckmann. 19 x 54 x 33 cm. 3672 g. Dazu originaler versilberter Einsatz
Ausrufpreis: 3800 Euro
1692

Sechs Kaffee-/Teelöffel.

Sechs Kaffee-/Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Frankreich, Anf. 19. Jh. 68 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 180 Euro
1693

Ovale Steilwandschale.

Ovale Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gerippt und geschweift. 7 x 22 x 17,5 cm. 396 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1694

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnform mit vertikalen Riefen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Juweliermarke M. Steenaert Aachen. 672 g
Ausrufpreis: 560 Euro
1696

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gerippte Zierkanten. Blütenförmiger Nodus. Holzgriff. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Puiforcat. 1283 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1697

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief. Meistermarke Wilkens. 1176 g
Ausrufpreis: 900 Euro
1699

Zuckerdose mit Monogramm 'EBH'.

Zuckerdose mit Monogramm 'EBH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenrelief, Blüten, Schilfkolben und Akanthus. Innen vergoldet. Historismus. Deutsch, Ende 19. Jh. L 15 cm. 284 g
Ausrufpreis: 290 Euro
1701

Bedeutende Deckelterrine.

Bedeutende Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Griffe mit kindlichen Karyatiden und Akanthus. Rand mit Reliefdekor gebündelter Stab. Deckel mit abschraubbarem großem Nodus mit plastisch ausgearbeitetem Blumenkohl, Schoten, Rüben etc. Meistermarke Puiforcat. H 15,5 cm, Ø 20 cm, L 32 cm. 2059 g
Ausrufpreis: 3500 Euro
1706

Ovale Aufsatzschale

Ovale Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. 32 x 19 cm. 714 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1707

Visitenkarten-Tablett.

Visitenkarten-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Stabkante mit Akanthus. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. 17,5 x 13,5 cm. 186 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1709

Suppenschöpfer mit Monogramm 'F'.

Suppenschöpfer mit Monogramm 'F'. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster. Ende 19. Jh. 226 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1710

Zweiteiliges Tranchierbesteck.

Zweiteiliges Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Zierguillochierung mit Akanthus und Lorbeer. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 100 Euro
1711

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Blattkante. Wappengravur. Meistermarke Jacob Tostrup (Norwegen) 1952. 40 x 26,5 cm. 802 g
Ausrufpreis: 660 Euro
1713

Tee-/Kaffeekern

Tee-/Kaffeekern - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterkorpus auf drei Tatzenfüßen. Reliefierter Palmettenrand. Zirbelnussnodus. Pferdekopfausguss. Elfenbeingriffe. Beschauzeichen Belgien, 1. H. 20. Jh. 2297 g
Ausrufpreis: 1960 Euro
1714

Außergewöhnlicher Art-Déco-Kaffee-/Teekern.

Außergewöhnlicher Art-Déco-Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Entwurf Gustav Elsaß, 1909-45 in Bremen Leiter des Entwurfbüros der Silberwaren-Manufaktur Koch & Bergfeld. Meistermarke Koch & Bergfeld. 2030 g
Ausrufpreis: 3600 Euro
1716

Sechs Gabeln und sechs Messer.

Sechs Gabeln und sechs Messer. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Griff. 13 Lot. Gabeln mit Stahlzinken. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
1718

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, mit profilierter Kante. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Am Boden Widmungsgravur, u.a. Starhemberg. 33,5 x 24,5 cm. 478 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1722

Champagnerkühler.

Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Fuß- und Mundrand mit Reliefdekor gebündelter Stab. Zwei Griffe im gleichen Duktus. H 23,5 cm, Ø 20 cm. 1475 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
1723

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Getrieben und ziseliert; Früchte, Blattwerk und Perlstabkante. Historismus, 19. Jh. L 40 cm. 502 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1724

Teekanne

in ungewöhnlicher Form. Tierkopf-Maskarone und Akanthus. Ausguss mit Drachenkopf. Scharnierdeckel mit Nodus. Historismus, Ende 19. Jh. H 19,5 cm. 596 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1725

Runde Schale,

Runde Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
achtpassig geschweift. Getrieben und ziseliert. Meistermarke Schleissner Hanau. Ø 18 cm. 390 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1727

Shaker.

Shaker. - Auktionshaus Michael Zeller
Mixbecher. H 19,5 cm. 409 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1728

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Tatzenfüße. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. 514 g
Ausrufpreis: 460 Euro
1730

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Melonenkorpus. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Beschauzeichen Faro (Portugal), 19. Jh. L 26 cm. 550 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1731

Großes ovales Tablett

Großes ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Verdickter Zierrand. 63 x 38,5 cm. 1880 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1733

Feines Tablett

Feines Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Oktagonal. Lorbeerkante. Mittig Gravur mit ligiertem Monogramm 'GH'. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. 53 x 35,5 cm. 1877 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
1734

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Jugendstildekor. Deutsch, Anf. 20. Jh. 53 x 38 cm. 965 g
Ausrufpreis: 860 Euro
1736

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Deutsch (Nürnberg?), 20. Jh. H 24,5 cm. 958 g
Ausrufpreis: 1160 Euro
1738

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Louis XVI. Meistermarke Koch & Bergfeld. 108 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1741

Henkelkrug

Henkelkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr/Dänemark. 1950-er Jahre. H 20 cm. 344 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1742

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gerippte Balusterform. H 15 cm. 397 g
Ausrufpreis: 440 Euro
1744

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17,3 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1748

Schützenbecher

Schützenbecher - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuznach 1898. Meistermarke Bruckmann. H 13 cm. 119 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1749

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter, verdickter Rand. 28 x 21 cm. 556 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1752

Moderne ovale Schale.

Moderne ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Cohr Kopenhagen. L 20 cm. 284 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1753

Zwei div. Schalen.

Zwei div. Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Münzschälchen 500 Lire und ovale Schale mit Meistermarke Wilkens. 172 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1757

Prachtvolles Tablett

Prachtvolles Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
aus einer Messgarnitur. Ovale Form mit breitem Rand. Getrieben und ziseliert; geflügelte Engelsköpfe, Blüten, geschneckter Akanthus und Festons. Eingelassene Emailmedaillons mit den vier Evangelisten und deren Emblemen. Vermeil. 19. Jh. 31 x 38,5 cm. 804 g
Ausrufpreis: 1350 Euro
1760

Tafelbesteck für sechs Personen.

Tafelbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelgabeln und sechs Tafelmesser (letztere mit Beingriffen). Löffel und Gabeln mit ligiertem Monogramm 'LR'. Meistermarke Bruckmann. Ende 19. Jh. 860 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 400 Euro
1761

Großer Münzteller

Großer Münzteller - Auktionshaus Michael Zeller
(Wandteller) mit sieben eingelassenen Münzen. Getrieben und ziseliert. Gebündelte Lorbeerkante und Blüten. Meistermarke Schmedding Augsburg 1924. Ø 32 cm. 644 g
Ausrufpreis: 700 Euro
1762

Sechs Teelöffel

Sechs Teelöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'CH.H'. Um 1850. 13 Lot, 86 g. L 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1765

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsfach geschweift, mit verdicktem Rand. Ø 12,5 cm. 111 g
Ausrufpreis: 170 Euro
1766

Ovales Tablett

mit gerippter Zierkante. Meistermarke Koch & Bergfeld 1975-79. 40 x 32 cm. 772 g
Ausrufpreis: 750 Euro
1768

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Gravur mit neunzackig bekröntem, sechsfeldigem Wappen mit Greifen. Perlstabrand, Akanthusrelief. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. L 25 cm. 813 g
Ausrufpreis: 950 Euro
1771

Ovale Deckelterrine.

Ovale Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit abnehmbarem Bajonettgriff, dann als Schale zu verwenden. Vierpassig geschweift. Reliefierte Lorbeerkanten. Deutsch, um 1900. 26 x 20 cm. 892 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1773

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
1775

Kleiner Kaffee-/Teekern.

Kleiner Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekännchen, Teekännchen, Zuckerdose und Sahnegießer. Godronierte Form mit Rocaillenrelief und ungravierter Kartusche. Holzgriff. Frankreich, Ende 19. Jh. 578 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1776

Satz von zwölf Gläseruntersetzern.

Satz von zwölf Gläseruntersetzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Perlstab-/Akanthuskante. Meistermarke Koch & Bergfeld 1979. Ø 11,4 cm. 1369 g
Ausrufpreis: 1280 Euro
1778

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehnfach facettiert, mit verdicktem Rand. Ø 12 cm. 113 g
Ausrufpreis: 170 Euro
1779

Paar Kerzenleuchter.

Godroniert. Meistermarke Wilkens. Bodenplatte Metall, Bruttogewicht 1007 g. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 840 Euro
1780

Paar Kandelaber.

Paar Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierarmig, fünfflammig. Quadratischer getreppter Fuß. Kannelierte Säulenschäftung mit korinthischen Kapitellen. Abschraubbare Krone, dann einflammig zu verwenden. Meistermarke Bruckmann, um 1900. H 57,5 cm. 3916 g
Ausrufpreis: 4800 Euro
1781

Große Kaffeekanne

Große Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen mit Voluten. Stilisierter Tierkopfausguss. Rocaillenrelief. Scharnierdeckel mit Rosenblütennodus. Meistermarke Bruckmann. 738 g
Ausrufpreis: 540 Euro
1785

Moderner Eierbecher.

Moderner Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
L 12,5 cm. 116 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1789

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter gebuckelter Rand. 40 x 31 cm. 648 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1792

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. L 14 cm. 68 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1793

Besteck für acht Personen.

Besteck für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Tafellöffel, acht Tafelgabeln, acht Tafelmesser, acht Dessertlöffel, acht Dessertgabeln, acht Dessertmesser, acht Kaffeelöffel. Reliefdekor gebündelter Stab. Ligiertes Monogramm. Beschauzeichen Belgien, um 1900. 2059 g (Messer nicht mitgewogen, Messerklingen erneuert)
Ausrufpreis: 1900 Euro
1795

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Im Spiegel Relief mit Schäferszene. L 24,5 cm. 302 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1797

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Auf zwei Seiten Reserven mit ligiertem Monogramm 'AD'. Frankreich, 19. Jh. 517 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1798

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Eislöffel, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, Paar Salatvorleger, zwei Gemüselöffel, Fleischgabel und Kuchenheber. Glatte For...
Ausrufpreis: 3800 Euro
1802

Kleiner Kerzenleuchter.

Kleiner Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerillter Fuß. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1807

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal gekniffen. Ø 16 cm. 108 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1811

Ovale Schale

auf vier Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Beschauzeichen Ägypten, nach 1938. L 23 cm. 560 g
Ausrufpreis: 450 Euro