Nachverkauf

1434

Initiationsmaske der Hemba,

Initiationsmaske der Hemba, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Palmfasern. Kongo. H 33 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1435

Zwei Knochenmasken der Lega.

Zwei Knochenmasken der Lega. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1437

Deckelkorb.

Deckelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Geflecht mit geometrischem Dekor. Ägypten, 19. Jh. Ø 28 cm. Provenienz Therese Prinzessin von Bayern (1850 München - 1925 Lindau)
Ausrufpreis: 50 Euro
1438

Schiffchenförmiger Korb.

Schiffchenförmiger Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflecht mit Vogelmotiv. Dekor. Ägypten, 19. Jh. L 34 cm. Provenienz Therese Prinzessin von Bayern (1850 München - 1925 Lindau)
Ausrufpreis: 50 Euro
1439

Maske der Tongwe,

Maske der Tongwe, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Federn und Fasern. Westtansania. H 33 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 70 Euro
1441

Nkisi-Figur der Villi.

Nkisi-Figur der Villi. - Auktionshaus Michael Zeller
Westkongo. H 70 cm, auf Holzsockel. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 280 Euro
1443

Kleine Maske der Yaure,

Kleine Maske der Yaure, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vogelaufsatz. Elfenbeinküste. H 31,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1445

Pfostenfigur der Bongo.

Pfostenfigur der Bongo. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsudan. H 72,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1447

Cihonga-Maske der Tschokwe.

Cihonga-Maske der Tschokwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesichtstatauierung und Fasern. Südlicher Kongo/Angola. H 21 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1449

Maske der Hemba,

Maske der Hemba, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fasern und Kaurischnecken sowie partieller Bemalung. Kongo. H 36 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1450

Stehende männliche Figur der Yoruba.

Stehende männliche Figur der Yoruba. - Auktionshaus Michael Zeller
Nigeria/Benin. H 58 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1451

Maske der Dan,

Maske der Dan, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Resten kalkweißer Bemalung, Fasern und Kaurischnecken. Liberia/Westafrika. H ca. 28 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1453

Sitzende männliche Ritualfigur.

Sitzende männliche Ritualfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Nigeria/Gabun. H 77 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 480 Euro
1454

Helmmaske der Dogon,

Helmmaske der Dogon, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Katzengesicht und Reiteraufsatz. Westafrika. H 34 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
1455

Zwei Knochenmasken der Lega.

Kongo. H 19 cm und 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1456

Stehende männliche Geisterfigur der Baule.

Stehende männliche Geisterfigur der Baule. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinküste. H 76,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro
1459

Maske der Yaure,

Maske der Yaure, - Auktionshaus Michael Zeller
mit partieller kalkweißer Bemalung und figuralem Aufsatz. Westafrika. H 31 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1460

Großer Mörser.

Großer Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Reliefschnitzerei. Westafrika. H 50 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1461

Akuaba-Puppe der Ashanti.

Akuaba-Puppe der Ashanti. - Auktionshaus Michael Zeller
Ghana. H 30 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 70 Euro
1463

Puppe der Namji,

Puppe der Namji, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glasperlen und Kaurischnecken. Kamerun. H 23 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1464

Maske der Tschokwe.

Maske der Tschokwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 40 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 140 Euro
1465

Kifwebe-Maske der Songye.

Kifwebe-Maske der Songye. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz, weiß und rot bemalt. Kongo. H 60 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1467

Puppenpaar

Puppenpaar - Auktionshaus Michael Zeller
mit farbigen Glasperlen und Kaurischnecken. Zentralafrika. H 21 cm und 18,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1473

Kpelye-Maske der Senufo

Kpelye-Maske der Senufo - Auktionshaus Michael Zeller
mit Horn und figuralem Aufsatz. Elfenbeinküste. H 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1477

Maske der Fang.

Maske der Fang. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Bemalung. Gabun. H 35 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1479

Maske der Punu.

Maske der Punu. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Bemalung. Gabun/Zaire. H 26 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1480

Maskenkopf der Gere.

Maskenkopf der Gere. - Auktionshaus Michael Zeller
Bete-Gere, Elfenbeinküste. H 40 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1481

Ritualstab der Namji

Ritualstab der Namji - Auktionshaus Michael Zeller
mit Puppenfiguren, Kaurischnecken und Münzen. Kamerun. L 97 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1482

Große Maske.

Große Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung und Beopferungsspuren. Vermutlich Kongo. H 85 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1484

Knochenmaske der Lega.

Knochenmaske der Lega. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1487

Sitzende männliche Figur der Bangwa

Sitzende männliche Figur der Bangwa - Auktionshaus Michael Zeller
(Bamileke). Beopferungsspuren. Kameruner Grasland. H 85 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1489

Männliche Fetischfigur,

Männliche Fetischfigur, - Auktionshaus Michael Zeller
stark beopfert. Wohl Kongo. H 60 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 500 Euro
1492

Figurenbaldachin.

Figurenbaldachin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Yoruba/Nigeria. H 72 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro
1493

Große männliche Ritualfigur.

Große männliche Ritualfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich Luba, Nigeria/Kongo. H 138 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 600 Euro
1494

Tanzmaske mit großem figuralem Aufsatz.

Tanzmaske mit großem figuralem Aufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilbemalung. Yoruba/Nigeria. H 100 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 800 Euro
1495

Würdestab.

Würdestab. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 92 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1496

Sitzende weibliche Ritualfigur der Fang.

Sitzende weibliche Ritualfigur der Fang. - Auktionshaus Michael Zeller
Gabun/Kamerun. H 64 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 450 Euro
1502

Kleine Kornspeichertüre der Dogon,

Kleine Kornspeichertüre der Dogon, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefschnitzerei. Mali. 47 x 35 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1505

Maske der Dan,

mit gepolsterten Wülsten, Federn und Kaurischnecken. Liberia/Westafrika. H 42 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1507

Große Epa-Maske der Yoruba.

Große Epa-Maske der Yoruba. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatz mit beweglichen Figuren. Geflecht und Kaurischnecken. Nigeria/Kamerun. H 70 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro
1508

Maske der Dan,

mit gepolsterten Wülsten und Kaurischnecken. Liberia/Westafrika. H 27 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 140 Euro
1511

Gunyeya-Maske der Dan.

Gunyeya-Maske der Dan. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Termitenfraß. Liberia/Westafrika. H 26 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1517

Initiations-Paddel.

Initiations-Paddel. - Auktionshaus Michael Zeller
Westafrika. L 140 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1518

Knochenschnitzerei der Lega.

Knochenschnitzerei der Lega. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 37 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1520

mit Reliefschnitzerei. Mali. 68 x 44,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1521

Initiations-Paddel.

Westafrika. L 155 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1523

Maske der Lega.

Maske der Lega. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste kalkweißer Bemalung. Faserkranz. Kongo. H 29 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1524

Webkamm.

Webkamm. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich Westafrika. L 15 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1527

Puppenpaar der Bagara,

Puppenpaar der Bagara, - Auktionshaus Michael Zeller
mit bunten Glasperlen. Südsudan. H ca. 37 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1529

Stehende männliche Figur der Tschokwe.

Stehende männliche Figur der Tschokwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Angola. H 52 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1530

Amete-Figur der Punu.

Amete-Figur der Punu. - Auktionshaus Michael Zeller
Teils kalkweiß und rot bemalt, mit Faserbehang und Kaurischnecken. Rs. Öffnung für Reliquien. H 61 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1531

Puppe der Namji,

mit Glasperlen und Kaurischnecken. Kamerun. H 34,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1533

Stehende weibliche Figur der Tschokwe.

Stehende weibliche Figur der Tschokwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Angola. H 53,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 240 Euro
1534

Puppe der Bagara,

Puppe der Bagara, - Auktionshaus Michael Zeller
mit bunten Glasperlen, Fasern, Glocken und Fetischen. Südsudan. H 54 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1535

Ritualhorn

Ritualhorn - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefschnitzerei und Gelbguss; kleiner Maskenkopf. Wohl Baule/Elfenbeinküste. L 41 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
1537

Helmmaske der Djenne.

Helmmaske der Djenne. - Auktionshaus Michael Zeller
Mali. H 58 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1538

Stehende männliche Figur der Idoma.

Stehende männliche Figur der Idoma. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung und Fasern. Nigeria. H 72,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1539

Dicke nordafrikanische Kette.

Dicke nordafrikanische Kette. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber, Copal und Holz. L 60 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1541

Silberner Armreif.

Silberner Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Tuareg/Nordafrika
Ausrufpreis: 100 Euro
1547

Copal-Kette

Copal-Kette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tigeraugekugeln und koptischem versilbertem Anhänger. L 56 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1554

Quastenbehang.

Quastenbehang. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasperlen und Kaurischnecken. Ostafrika/Kleinasien. H 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1555

Nordafrikanische Silberkette.

Nordafrikanische Silberkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Anhänger mit fünfzackigem Stern. L 66 cm. 77 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1558

Medizinbehälter.

Medizinbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale und ornamentale Hirschhornschnitzerei. Sepik/Neuguinea. H 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1559

Medizinbehälter.

Figurale und ornamentale Hirschhornschnitzerei. Sepik/Neuguinea. H 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro