Nachverkauf

857

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronziertes Gussgehäuse mit weißen Marmorappliken. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. 2. H. 19. Jh. Werkhöhe 33 cm. Dazu ebonisierter Holzsockel mit Glassturz, H 43 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
858

Kleine Schwarzwälder Wanduhr,

Kleine Schwarzwälder Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Jockele-Uhr. Messinggehäuse. Appliziertes versilbertes Zifferblatt. Ankerhemmung, Pendel. Gestellmaß 6,3 x 4,9 cm. Schnurzug mit Gewicht, Gegengewicht fehlt. 2. H. 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
860

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weckerwerk. Vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt(Haarrisse). Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Weckeraufzug über Schnurzug. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk mit Schlag auf Glocke im Gehäuseboden. Repetitions-Auslösung über seitlichen Drücker. 1. H. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
865

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfseitig verglastes Messinggehäuse. Ankerhemmung. Emailzifferblatt (Haarrisse). 1. H. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
870

Spindeltaschenuhr.

Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Gehäuse (best.), Uhrglas lose. Emailzifferblatt (l. besch.). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Spindelbrücke. Platine bez. 'Norton London'. 1. H. 19. Jh. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
873

Kleine Schlüsseltaschenuhr.

Kleine Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Guillochiertes Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
876

Kleine silberne Taschenuhr.

Kleine silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes Gehäuse. Silberzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
878

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Galonné-Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt, bez. 'Union Horlogerie Gustav Kluge Eisleben'. Ankerhemmung. Um 1900. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
881

Silberne Taschenuhr.

Galonné-Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 4,4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
883

Silberne Taschenuhr.

Galonné-Gehäuse (unbed. St.). Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1920. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
884

Silberne Taschenuhr.

Guillochiertes Galonné-Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
894

TAG-Heuer-Chronograph.

TAG-Heuer-Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Ref. S39.306M. Tachymeter-Skalierung. Saphirglas. Kleine Sekunde, Stundenzähler, Zehntelsekunde. Zentraler Minutenzähler, Tagesdatum. Quarzwerk, Cal. ETA 251262. Schraubboden. Ø 4 cm. TAG-Heuer-Stahlgliederarmband mit Faltschließe. Um 1990
Ausrufpreis: 350 Euro
895

Goldene Omega-Damenarmbanduhr,

Goldene Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes Carré-Gehäuse. Lunette mit ca. 1,10 ct. Brillanten besetzt. Applizierte Balkenindizes, Aufzugskrone fehlt. Ankerhemmung, Cal. 620, Handaufzug. 2,9 x 2,45 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1970. 72 g
Ausrufpreis: 2500 Euro
899

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr,

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 4900 Euro
903

Goldene Corum-Damenarmbanduhr,

Goldene Corum-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes ovales Gehäuse. Lunette mit ca. 0,75 ct. Brillanten besetzt. WG-Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. ETA 2419. Handaufzug. 2,2 x 2,4 cm. Integriertes Milanaise-WG-Armband mit Sicherheitsschließe. Um 1970. 53 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
906

Gübelin-Herrenarmbanduhr.

Gübelin-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Nr. 997001-2802. Weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 97B. Handaufzug. Ø 3,3 cm. Lederarmband, Dornschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 400 Euro
908

Breitling-Chronomat.

Breitling-Chronomat. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Ref. 80550-164. Drehbare Lunette (15-Minuten-Reiter fehlt). Stahlblaues Zifferblatt. Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. Verschraubte Krone. Ankerhemmung, Cal. ETA 2892-2. Schraubboden. Ø 3,4 cm. Breitling-Lederarmband mit Dornschließe. Dazu Garantiebeleg vom Nov. 1988 und ...
Ausrufpreis: 580 Euro
911

Goldene Guda-Damenarmbanduhr,

Goldene Guda-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. AS1677. Handaufzug. Ø 1,65 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1960. 21 g
Ausrufpreis: 700 Euro
913

Prunkvolle goldene Ebel-Damenarmbanduhr,

Prunkvolle goldene Ebel-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes Gehäuse. Lunette und integriertes goldenes Armband mit 3,12 ct. Brillanten besetzt (top wesselton, vvsi). Ankerhemmung, Ebel-Cal. 61. Handaufzug. Ø 1,6 cm. Sicherheitsschließe. Dazu Ebel-Klappetui mit Garantieschein vom 1. Febr. 1972
Ausrufpreis: 2800 Euro
927

Präzisions-Nivelliergerät

Präzisions-Nivelliergerät - Auktionshaus Michael Zeller
für geodätische Messungen. Dreibeinlagerung, mittig Innengewinde zur Stativbefestigung (fehlt). Bez. 'Otto Fennel Söhne Kassel No. 24482'. Div. Zubehör im Holzkasten mit korrespondierender Nr. 22 x 28 x 15,5 cm. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro