Nachverkauf

219

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller
mit einfacher Rückenklinge. Griff und Scheide aus getriebenem Kupferblech; Drache zwischen floralem Zierwerk. Das eingezogene Griffteil mit gedrilltem Kupferdraht belegt. Bhutan, 19./20. Jh. L 31,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
238

Paar Menukis.

Paar Menukis. - Auktionshaus Michael Zeller
Wasserbüffels aus Shakudo im Halbrelief, hohl gearbeitet. Japan, Anf. 19. Jh. L 3 cm. In Weichholzkästchen. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
240

Kozuka-Griff

Kozuka-Griff - Auktionshaus Michael Zeller
aus Shakudo. Auf der Frontseite zwei gleiche Familien-Mons. Japan, Anf. 19. Jh. L 9,7 cm. In Weichholzkästchen. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
243

Knochendolch

Knochendolch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tanto-Klinge. Koshirae aus Segmenten zusammengesetzt. Flächendeckend verschnitten mit Figuren und Szenen des täglichen Lebens, stark reliefiert und dunkel akzentuiert (ein Segment beschädigt). Japan, Ende 19. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
244

Knochendolch

mit Tanto-Klinge. Griff und Scheide mit Ergänzungen. Scheidenabschluss fehlt. Die Originalteile flächendeckend fein verschnitten, im Relief Kampfszenen mit Samurais. Japan, 2. H. 19. Jh. L 35,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
247

Wakizashi.

Wakizashi. - Auktionshaus Michael Zeller
Moderne Fertigung in Schwarz. Japan, Ende 20. Jh. L 54,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
249

Kukri

Kukri - Auktionshaus Michael Zeller
mit zur Schneide stark gekrümmter Rückenklinge. Horngriff mit Löwenkopfknauf. Lederscheide mit Zierprägung. Nepal, 20. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
257

Schwert

Schwert - Auktionshaus Michael Zeller
in Lederscheide. Ostafrika, um 1900. L 95 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
265

Messer,

Messer, - Auktionshaus Michael Zeller
die Klinge ein ehemaliges Bajonett. Eisernes Stichblatt. Griff mit breiter Zwinge aus Messing; schwarzes Horn mit schichtweisen Einlagen aus Kupfer und Eisen. Eiserne Knaufkappe. Schwere Eisenscheide, im oberen Drittel mit Zierbändern aus Kupfer und Messing. Ledernes Tragzeug. Tibet, 20. Jh. L 42 ...
Ausrufpreis: 150 Euro