Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
272

Stehender bärtiger Mann

Stehender bärtiger Mann - Auktionshaus Michael Zeller
(Europäer). Terrakotta mit Resten von Pigment. China, Tang-Dynastie, 618 - 906 n.Chr. H 36 cm. Dazu TL-Gutachten
Ausrufpreis: 900 Euro
273

Altartisch mit Opfergaben.

Altartisch mit Opfergaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Sancai-Glasur. Im Stil der Grabbeigaben der Tang-Zeit. China, wohl Ming. 12,5 x 30 x 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
274

Sung-Pinselwascher.

Sung-Pinselwascher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Gefäß auf drei Füßen. Seladonglasur. China, Sung-Dynastie. H 8 cm, Ø 12 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
275

Bronzespiegel,

Bronzespiegel, - Auktionshaus Michael Zeller
versilbert. Oktagonal geschweift. Relief mit Vögeln um zentralen Frosch. China, vermutlich Tang-Zeit. Ø 12 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 175 Euro
276

Sitzender Avalokitesvara

Sitzender Avalokitesvara - Auktionshaus Michael Zeller
(Kuanyin). Dhyana Asana. Vitarka Mudra, in der Linken Lebenswasserflasche. Bronze mit Resten von Lack. China, Ming-Zeit. H 20,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
277

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Siebenpassig geteilter Reliefdekor. China. Ø 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
278

Chüeh.

Chüeh. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinkelch auf drei Beinen. Bronze mit dunkler Patina und Resten von Relief. China, um 1600? H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
279

Kuanyin auf Löwe sitzend,

Kuanyin auf Löwe sitzend, - Auktionshaus Michael Zeller
über Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Gezopftes Ushnisha. Stirnbekrönung. Bronze. China, Ming-Zeit. H 29 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
280

Malerei.

Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Bärtiger Mann mit Schwert an felsigem Ufer blickt auf Drache in den Wogen. Aquarell mit langer Legende und zwei roten Siegelmarken. China, vermutlich 18. Jh. 36 x 23,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
281

Sitzender Mi'lo-fo

Sitzender Mi'lo-fo - Auktionshaus Michael Zeller
(Dickbauchbuddha) mit Gebetskette. Bronze mit dunkler Patina. China, späte Ming-Zeit. H 24,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
282

Sitzender Lokapala

Sitzender Lokapala - Auktionshaus Michael Zeller
im Harnisch. Gelbguss mit dunkler Patina. China, vermutlich 17. Jh. H 19,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
283

Bronzespiegel.

Achtpassig gegliederter Reliefdekor. China. Ø 14 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
284

Paar Pferde mit Knecht.

Paar Pferde mit Knecht. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Terrakotta mit Sancai-Glasur. China, Ming-Dynastie. L 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
285

Bronzespiegel.

Reliefdekor mit Schildkröte, Kranichen und Landschaft. China. Ø 12 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
286

Sitzender Avalokitesvara

(Kuanyin) auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit dunkler Patina. China, wohl späte Ming-Zeit. H 27 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
287

Kleines Rollbild.

Kleines Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Tusche auf Papier: Heiliger Mönch in Landschaft. Ungedeutete Legende, Stempelsiegel. China, vermutlich vor 1800. 62 x 13,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
288

Runder Bronzespiegel.

Runder Bronzespiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Schauseite mit verschiedenen Tieren im Relief. China. Ø 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
289

Schreitende Kuanyin.

Schreitende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Patina. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
290

Weiße Jadekumme

Weiße Jadekumme - Auktionshaus Michael Zeller
mit grünen Einsprenkelungen. China, 18. Jh. oder früher. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
291

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenmalerei: Kuanyin mit himmlischer Perle auf Lotos und Wolke. China, 18. Jh. 87 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
292

Bronzespiegel.

Reliefdekor mit den vier Himmelsrichtungen. China. Ø 11 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
293

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Eng anliegendes, fein gefälteltes Gewand mit verschlungener Kordel. Gezopfte Frisur. Marmor mit Versinterungen. Im Stil der Sui-Dynastie. H 39 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
294

Rotlackdose.

Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig geschweift. Reliefdekor mit Blüten und Vasen, Buddhas-Hand-Zitrone, Lotos und Pfirsich. Am Boden ungedeutete Ritzmarke. China, 19. Jh. Ø 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
295

Paar Räuchergefäße.

Paar Räuchergefäße. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus auf vier Füßen, zwei Henkel. Reliefdekor mit Landschaften. Shishi zwischen Lotos als Deckelnodus. Bronze. Ungedeutete Bodenmarke im Relief. China, 19. Jh. H 14,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
296

Cloisonné-Räucherdose.

Cloisonné-Räucherdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Grund mit polychromem Zellenschmelz; Ranken und Chrysanthemen. Bodenmarke. China, 19. Jh. Ø 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
297

Cloisonné-Räucherdose.

Weißer Grund mit polychromem Zellenschmelz; Ranken und Chrysanthemen. Bodenmarke. China, 19. Jh. Ø 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
298

Steatit-Vase

Steatit-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel mit vier Füßen. Blütenäste. China, 19. Jh. H 25 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
299

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackierte Bambusstege mit Chinoiserie-Goldmalerei. Fächerblatt aus Papier, beidseitig bemalt mit reicher Figurenstaffage. Kanton, 19. Jh. Steg L 28 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
300

Stellschirm.

Stellschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Blühender Ast bei Vollmond. Kalligraphie. Tusche/Papier. China, 19. Jh. 178 x 86 (172) cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
301

Steatitschnitzerei.

Steatitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Würdenträger am Fenster. China, 19. Jh. 9 x 6 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
302

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblau staffiert; Vögel im Kirschbaum. Metallrand. China, 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
303

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambus-Reliefschnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
304

Große figurale Holzschnitzerei

Große figurale Holzschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Glücksgöttern. China, 19. Jh. H 40 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
305

Ruhender Lohan

Ruhender Lohan - Auktionshaus Michael Zeller
mit großem Hut. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
306

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Steatitschnitzereien in unterschiedlichen Farben, auf Postament. China, 19. Jh. H 27,5 cm, L 36 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
307

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotos. In der Rechten Lebenswasserflasche. Holz. Kl. Fehlstellen. China, Ende 19. Jh. H 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
308

Shishi mit Jungtieren.

Shishi mit Jungtieren. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 18,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
309

Stehende weibliche Figur

Stehende weibliche Figur - Auktionshaus Michael Zeller
im Ming-Stil. Holz. China, 19. Jh. H 29 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
310

Figurale Steatitschnitzerei.

Figurale Steatitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Lächelnder Glücksgott auf Fels. China, 19. Jh. H 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
311

Würdenträger

Würdenträger - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine, im Famille-verte-Stil. Sitzender Mandarin in Drachenrobe. Blindprägemarke mit sechs Charakteren. Kl. Fehlstelle. China, 19. Jh. H 37 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 2000 Euro
312

Shishi mit Ball.

Shishi mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 350 Euro
313

Paar große Steatit-Pinselhalter.

Paar große Steatit-Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigraner Durchbruch; Weinlaubranken und Erdhörnchen. Farbige Variation in die Form einbezogen. China, 19. Jh. H 22,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
314

Paar kleine silberne Kugelbauchvasen.

Paar kleine silberne Kugelbauchvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Drachen zwischen Ranken und Wolken im Relief. China/Kanton, 19. Jh. H 12 cm. 256 g. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
315

Zweitüriges Kästchen.

Zweitüriges Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackmalerei auf vier Seiten. Reliefschnitzerei mit Drachen zwischen Wolken über Wogen. Zierbeschlag. China, frühes 19. Jh. 20 x 37 x 20 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
316

Paar Steatitsiegel.

Paar Steatitsiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Griffe mit Hofbeamten. China, 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
317

Paar Bronzevasen.

Paar Bronzevasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Palmetten- und I-ging-Relief. China, 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
318

Lackschatulle

Lackschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Oktagonal abgeschrägt. Figurale Szenen auf schwarzem Fond. China, Ende 19. Jh. 15 x 24 x 18 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
319

Kassetten-Reliefschnitzerei

Kassetten-Reliefschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuraler Szene. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 24,5 x 46,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
320

Runde Porzellandose.

Runde Porzellandose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche polychrome Bemalung mit buddhistischen Geschenken zwischen Chrysanthemen; auf dem Deckel Figurenpaar. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
321

Paar kniende ausländische Leuchterträger.

Paar kniende ausländische Leuchterträger. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze bemalt. China, 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
322

Runder Cachepot

Runder Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Unterglasurblaue Bemalung: Weiden, Vögel und Schilf. China, 19. Jh. H 10 cm, Ø 12 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
323

Miniatur-Schubladenkästchen

Miniatur-Schubladenkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz mit beschnitzter Tempellandschaft. Schublade zu öffnen, innen kleiner Kompass. 2. H. 19. Jh. 3,6 x 3,3 x 1,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
324

Snuffbottle

Snuffbottle - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
325

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Drachen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
326

Chinesische Tuschfederzeichnung.

Chinesische Tuschfederzeichnung. - Auktionshaus Michael Zeller
Himmelsdrache in stürmischen Wolken. Legende und rote Siegelmarke. 19. Jh. 125 x 29 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
327

Kleine Ochsenblutvase.

Kleine Ochsenblutvase. - Auktionshaus Michael Zeller
China, 19. Jh. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
328

Opiumpfeife

Opiumpfeife - Auktionshaus Michael Zeller
aus Messing. China, Ende 19. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
329

Serviettenring.

Serviettenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drache mit himmlischem Symbol. Vermutlich Silber. China, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
330

Kleines Stickbild.

Kleines Stickbild. - Auktionshaus Michael Zeller
China, 19. Jh. 60 x 21 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
331

Runde Schüssel.

Runde Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen unterglasurblaue Staffage, außen monochrom braun mit schwarzer Linie. China, 19. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
332

Großes Lacktablett.

Großes Lacktablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlack mit Goldlackstaffage: Vögel auf Blütenast. China, 19. Jh. 66 x 38 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
333

Rollbild.

Seidenmalerei mit springendem Karpfen. Rote Siegelmarke. China. 115 x 34 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
334

Zylindrische Vase

Zylindrische Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit ausgestelltem Rand. Unterglasurblaue Bemalung: südchinesische Flusslandschaft mit Tempeln. Kl. Randst. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19./20. Jh. H 20,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
335

Cloisonné-Vase

Cloisonné-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Zwei Drachen mit himmlischem Symbol. China, um 1900. H 22,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
336

Paar figurale Kerzenleuchter

Paar figurale Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kranichen. Bronze. China. H 56 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
337

Rollbild.

Kalligraphie (Friede und Gefahr müssen manchmal gemeinsam bekämpft werden) auf Papier. China. 107 x 25,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
338

Sitzender Shishi.

Sitzender Shishi. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China. H 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
339

Zylindrische Dose.

Zylindrische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. China, um 1900. H 14,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
340

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Bemalung: Adler auf Kiefer. China, um 1900. H 21 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
341

Rollbild.

Seidenmalerei mit Blütenzweigen und Vogel. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 58 x 22,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
342

Kleines Räuchergefäß

Kleines Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen. Zwei hochgezogene Henkel. Deckel mit Tiernodus. Bronze. China. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
343

Großer Ingwertopf.

Großer Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome und unterglasurblaue Bemalung mit Ranken und buddhistischen Geschenken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 23 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
344

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Figuren mit Lanzen und Pferd. China, um 1900. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
345

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Pekingglas. Roter Überfang mit Pflanzen- und Insektenrelief. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
346

Fächerförmige Steatitschnitzerei.

Fächerförmige Steatitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit glückhaften Zeichen (u.a. Fledermäuse). China, um 1900. H 25 cm, L 33 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro